Как чувствовать себя уверенно на каблуках: 8 женских хитростей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как относится женщина к каблукам? Противоречиво! Одновременно любит и ненавидит их. Любит за то, что туфельки на высоченной шпильке превращают ее в элегантную и привлекательную, делают визуально стройнее и изящнее. А ненавидит за связанный с ними дискомфорт: усталость, возникающие боли в ногах, которые приводят в итоге к проблемам с венами и косточками.

Конечно, туфли на высоком каблуке никогда не будут такими удобными, как обычные балетки или кроссовки, однако все же не торопитесь отказывать себе в покупке «шпилек». Существуют маленькие хитрости, как ходить на каблуках, не чувствуя усталости и не рискуя травмировать ноги.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Равнение — на 6 см.

Если раньше вам не приходилось ходить на каблуках, не покупайте сразу очень высокий каблук. Начните с высоты 6-7 см. Не носите новые туфли постоянно — периодически возвращайтесь к своей обычной обуви. Через время можно переходить на более высокую и узкую шпильку.

Никакого кожзама

Чтобы не портить ноги, выбирайте обувь только очень высокого качества. Высокий каблук и так не полезен для ног, и если туфли не будут кожаными, то, кроме мучений, они вам ничего не дадут. Обращайте внимание на их устойчивость — надежные крепкие туфли или сапожки гораздо комфортнее в носке.

Покупайте обувь с круглым мысочком

Никогда не покупайте туфельки, которые вам велики или малы даже на полразмера. Не нужно успокаивать себя тем, что вы их разносите. Такая обновка может стать для вас ужасной пыткой и пустой тратой денег. К тому же, в обуви на шпильке пальцы всегда сползают вниз. Поэтому подбирайте такой размер, чтобы пальцы не сдавливались в мысочке при носке туфель или сапог, а чувствовали себя свободно. 

Для прогулок выбирайте обувь на платформе

Туфли и сапоги на шпильках не годятся для продолжительных прогулок по улицам города. Девушкам, которые желают визуально увеличить свой рост, лучше выбирать обувь на высокой платформе. В них меньше вероятности подвернуть или вывихнуть ногу, и они более комфортны для ходьбы по неровной дороге.

Используйте вкладыши для обуви

У многих любительниц высоких каблуков на больших пальцах и мизинцах кожа делается грубой и жесткой, которую нельзя исправить даже с помощью педикюра. Ведь пальцам в туфельках на каблуке очень тесно.
Рекомендуют подкладывать под пятку что-нибудь мягкое или пользоваться вкладышами для обуви. Например, мягкие силиконовые стельки сделают туфли на тонкой и высокой шпильке гораздо удобнее.

Не носите каблук ежедневно

Не носите высокий каблук ежедневно — обязательно делайте передышку. От длительного хождения на каблуках страдают голеностопные мышцы и ахиллесово сухожилие, повреждаются и деформируются пальцы. Могут возникнуть проблемы с позвоночником, ухудшается форма ноги. Если вы весь день находитесь офисе, необходимо иметь сменную и удобную обувь. А каблуки старайтесь обувать тогда, когда приходится выходить на встречу.

Делайте ванночки для ног

Усталые от каблуков ноги можно быстро восстановить при помощи контрастных ванночек с морской солью или прохладного душа. Отлично помогает массаж с использованием специальных кремов и мазей, который можно делать самостоятельно. Если ноги отекли, ступни следует протереть кубиком льда. Для профилактики варикозного расширения вен полежите на спине, устроив ноги на подушке или одеяле, свернутом валиком.

Разминайте пальчики

Старайтесь при каждом удобном случае делать разминку для ног. Потяните носок на себя — от себя, немного повращайте ногой, приподнимитесь на цыпочках. Благодаря таким движениям улучшится кровообращение, и снимется усталость.

Придерживаясь этих простых бесхитростных правил, вы сможете красиво и грациозно ходить в стильных туфлях и сапожках на высоком каблуке, сохранив при этом здоровье своих ног.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.10.2014 12:27, обновлено 09.05.2021 19:33
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

6 продуктов, богатых йодом

Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы. А ведь именно от нее зависит наш вес, самочувствие и настроение. Чтобы избежать дефицита йода в рационе, старайтесь употреблять продукты, перечисленные в нашем списке.

6 способов сохранить стройность

Часть сексуальной притягательности представительниц слабого пола заключается в их изящной фигуре. При этом лишний вес в большинстве случаев является психологической проблемой. Вкусовые привычки, отсутствие времени на занятия спортом, неправильный образ жизни определяют предрасположенность к полноте лишь отчасти.

7 причин есть жирное если вы на диете
Регулярно садитесь на диету, а вес никак не уходит? Попробуйте добавить в рацион жиры. Если не верите, то убедитесь в этом самостоятельно на практике.