Простые лайфхаки для похудения без спортзала

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время стало очень модно вести здоровый образ жизни, причем не только среди молодежи. За своим здоровьем и телом стараются следить люди всех возрастов, используя для этого всевозможные методы: занятия фитнесом, диеты, активный отдых и т.д. Конечно, это все способствует похудению, но, к сожалению, не все могут жить в таком режиме. Иногда делать упражнения, зарядку и следить за питанием становится просто лень.

Как же сбросить лишний вес без походов в спортзал? Заставить организм сжигать калории другими способами! 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шоппинг вместо фитнеса

Шоппинг вместо фитнеса

За покупками в крупные торговые центры, гипер- и супермаркеты ходят все, но мало кто понимает, что шоппинг сравним с длительной пешей прогулкой или даже легкой пробежкой (если это время проводится совместно с детьми). Просто прогуливаясь по магазинам торгового комплекса, можно незаметно для себя пройти несколько километров.  

Даже во время примерки вещей человек выполняет множество фитнес-упражнений и растрачивает немало калорий. В среднем, шоппинг способствует сжиганию порядка 300 ккал, а катание тележки по супермаркету – растрачиванию 100 ккал. Согласитесь, такая физическая нагрузка – более приятный способ похудения, нежели фитнес-тренинг в спортзале.

Пешие прогулки как способ похудения

Длительные прогулки пешком – отличный фитнес и способ борьбы с лишним весом. К сожалению, большинство из нас настолько заняты, что редко находят время на моцион. В этом случае следует добираться на работу не на транспорте, а пешком, или хотя бы заменить ходьбой часть пути.

Прогулка с детьми или собакой – тоже прекрасная физическая нагрузка, особенно когда это вид досуга проводится активно, с играми, пробежками и т.д. Если же вы предпочитаете гулять наедине с собой, надевайте наушники и включайте любимую музыку. Желательно – ритмичную. Это поможет быстрее двигаться, может быть даже пританцовывать, в результате чего похудение будет протекать незаметно и с удовольствием для вас.   

Домашние дела вместо упражнений

Домашние дела вместо упражнений

Конечно же, правильное питание – 70% успеха снижения веса, но похудение помогают ускорить даже обычные домашние дела. Например, полуторачасовое приготовление пищи способствует сжиганию порядка 180 ккал. А если в течение дня провести генеральную уборку в доме, помыть окна и навести порядок в шкафу? Это поможет сжечь около 800-900 ккал. А если после работы в доме выйти в огород или заняться уходом за растительностью на балконе? Это уже будет полноценная тренировка!

Приятное времяпрепровождение для сжигания калорий

Любите проводить время с пользой для себя и своего развития? А ведь вы, наверняка, и не догадывались, что большинство любимых вами занятий способствуют похудению! Например, чтение. Если читать вслух, то всего за час можно сжечь около 100 ккал, а ведя активную переписку в соцсетях – все 200.

Дальше – больше. Многие из нас поют, занимаясь домашними делами или слушая музыку, а ведь громкое пение не только улучшает настроение, но еще и помогает избавиться от 120 ккал всего за 20 минут!

Очень продуктивен в борьбе с лишним весом смех. Всем известно, что он продлевает жизнь, но мало кому, что способствует сжиганию калорий. А ведь речь идет о расходовании 400 ккал за 15 минут! Такая эффективность смеха объясняется тем, что, когда человек хохочет, в работу включается несколько групп мышц – лица, живота, спины и даже ног. Так что нужно чаще смотреть комедии, шутить, смеяться и общаться с веселыми, позитивными людьми.  

Также сжигать калории и сбрасывать лишний вес помогает умственная деятельность. Решение головоломок, математических задач или игра в шахматы способствуют активному расходованию энергии.

Продукты питания и напитки – враги лишнего веса

Продукты питания и напитки – враги лишнего веса

Похудеть также можно, скорректировав питание, введя в рацион определенные продукты и напитки. Так, сжиганию калорий способствуют кофе и зеленый чай. Даже простая вода ускоряет метаболизм, утоляет голод и помогает расходовать энергию. При условии, что ежедневно будет выпиваться 6-8 стаканов чистой негазированной воды.

Разгоняют обмен веществ и ускоряют сжигание калорий острые специи. Однако злоупотреблять ими не нужно, достаточно добавлять их в блюда 1-2 раза в неделю. Положительно влияют на процесс похудения продукты с отрицательной калорийностью – арбузы, огурцы, укроп, сельдерей, баклажаны, ананасы и т.д. Приготовление блюд, напитков из таких овощей, фруктов и ягод поможет сжечь жир без физических нагрузок.

Приятные физические нагрузки для снижения веса

Проводить по несколько часов в спортзале, постоянно следить за питанием и регулярно делать упражнения могут не все. Некоторые хотят худеть и при этом ничего не делать. К счастью, это реально сделать с помощью гимнастического мяча. Этот метод не поможет сбросить много лишних килограммов, но сжечь около 250 ккал за несколько часов – вполне. Сидение на фитболе во время просмотра фильма при условии сохранения правильного положения тела помогает активно расходовать энергию. Также рекомендуется больше стоять, нежели сидеть. Это помогает сжигать на 30% калорий больше.

Для поклонников более активного времяпровождения есть другие способы сжигания калорий. Например, катание на велосипеде, плаванье или танцы. Такой фитнес не только способствует похудению, но еще и является отличной кардионагрузкой. То есть тренирует сердечно-сосудистую систему. Кроме того, эти виды физической активности могут стать прекрасным вариантом совместного времяпрепровождения с друзьями, детьми и другими членами семьи.

Помимо описанных выше, есть и другие методы сжигания калорий без походов в спортзал – приятные и не очень. К первым относят поцелуи (минус 30 ккал), принятие горячей (с температурой воды не ниже 40˚) ванны (расходование 125 ккал). Ко вторым – термодиету – обливание и питье ледяной воды, нахождение в прохладном помещении, прогулки в холодную погоду в минимальном количестве одежды. Хотя неприятный метод жиросжигания можно сделать приятным. Для этого нужно чаще готовить и есть домашнее мороженое без сахара. Организм будет повышать температуру тела, затрачивая на это энергию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2019 12:46, обновлено 06.09.2021 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Арахисовая паста – калорийный продукт для похудения
Хотите похудеть и при этом питаться вкусно и калорийно? Обратите внимание на арахисовую пасту.
Здоровое питание: как перестать переедать?
Избавиться от лишнего веса можно, если наладить правильное питание. Как избавиться от привычки переедать?
Как начать похудение летом?
Хотите начать похудение летом, но не знаете, как это лучше сделать? Мы расскажем о некоторых секретах и подскажем рецепты.
Как лучше употреблять артишок при похудении?
Считаете, что готовить артишоки очень сложно? Мы подскажем простые и интересные рецепты, и расскажем о пользе растения.
Варианты меню питания для плоского живота
Хотите добиться плоского живота? Уделите внимание питанию. А мы расскажем, как правильно составить меню и подскажем рецепты.
Как избежать появления растяжек на коже при похудении?
Обвисание кожи и растяжки – неприятный «побочный эффект» похудения. Позаботьтесь о мерах профилактики.