Как избавиться от привычки во всем видеть негатив?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни каждого человека происходит столько негативных моментов, что если зацикливаться на каждом, можно потерять радость жизни. Повседневность станет невыносимой каторгой, исчезнет желание идти к новым победам. Поэтому так важно избавиться от привычки во всем видеть негатив — жизнь сразу заиграет новыми красками.

Почему нужно избавиться от привычки мыслить негативно?

Почему нужно избавиться от привычки мыслить негативно?

Наверное, каждому человеку хотелось бы замечать только позитив, но, к сожалению, иногда наше подсознание играет с нами в злые игры. Оно подсовывает различные ассоциации, и мы выделяем негативные события и эмоции. Когда человек концентрируется на неудачах, его жизнь меняется в худшую сторону.

Чтобы избавиться от привычки мыслить негативно, придется постоянно себя контролировать. И вскоре вещи, которые раньше вас раздражали, покажутся не такими уж и плохими.

Если постараться, можно сделать оптимизм чертой своего характера. Тогда к вам будут притягиваться положительно настроенные люди, приятные события и удача. Позитивное мышление помогает добиваться успеха и повышает качество жизни.

Оптимисты менее подвержены депрессивным состояниям, они находят выход даже из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Неунывающие люди часто идут на осознанный риск, просчитывая потенциальные возможности и вероятный ущерб. Их объединяет общая черта — решительность.

Существует несколько приемов, которые помогут изменить привычки поведения и улучшить свою жизнь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сила привычки и игры мысленного негативного потока

Начинать избавляться от привычки во всем видеть негатив лучше с мысленного разговора с самим собой. Ваша задача — прервать поток невысказанных мыслей, «очистить» голову. Он может быть рациональным, иногда эмоциональным или совсем нелогичным — это определяет ваше психологическое состояние. Независимо от его вида, он разрушает вас, порождает негатив.

Прервать поток можно с помощью внутреннего диалога. Как только вы начинаете думать о чем-то плохом, сразу же «переключайте тумблер». Культивируйте положительные мысли — это первый шаг на пути к оптимизму. Скоро сила привычки станет намного меньше, и вы перестанете во всем видеть негатив.

Чтобы научиться мыслить позитивно, нужно убедить себя, что все происходящее — к лучшему. Даже из самой трудной ситуации можно найти выход.

Меняем привычки поведения: начните с малого

Меняем привычки поведения: начните с малого

Определите, какая сфера вашей жизни порождает больше всего негатива. Сфокусируйте на ней свое внимание и методично устраняйте раздражающие факторы. Старайтесь не раздувать проблему из каждой мелочи — воспринимайте неудачи как повод проявить себя, изучить новые грани жизни, поменять привычки поведения.

Не относитесь к себе слишком строго. Пессимисты склонны к жесткой самокритике, они постоянно ругают себя. Делайте акцент на своих сильных качествах, хвалите себя за любые достижения.

Выработать привычку мыслить позитивно помогут специальные установки. Когда вас одолевают плохие мысли, «перезагрузите» мозг. Запишите на бумаге положительные утверждения и повторяйте их про себя каждый раз, когда сила привычки порабощает вас. Старайтесь в любой неудаче разглядеть положительные моменты — это намного конструктивнее, чем грустить и страдать.

Психология общения: меняйте окружение

Общение с людьми оказывает сильное влияние на человека, меняет его психологическое состояние, формирует привычки поведения. Поэтому нужно тщательно отбирать людей, которых вы готовы впустить в свою жизнь.

Чтобы избавиться от привычки мыслить негативно, окружите себя оптимистами. Они с радостью будут заряжать вас позитивными эмоциями, делиться энтузиазмом. Рядом с ними вам тоже захочется радоваться каждому мгновению — такова психология.

Со временем негативное мышление начнет трансформироваться в позитивное, и сила привычки начнет снижаться. Общение с оптимистами будет давать ту энергию, которая вам необходима.

Откажитесь от внешних факторов, раздражающих вас. Не поддерживайте контакт с пессимистами, которые критикуют вас, не верят в успех и постоянно жалуются на жизнь. Оградите себя от негатива, идущего извне. Ваша цель — здоровые дружеские отношения.

В трудных ситуациях вам на помощь придет юмор. Не стесняйтесь смеяться над жизненными неудачами, над собой. Такой подход — мощное оружие против негативных эмоций и стресса.

Любите себя и цените жизнь

Любите себя и цените жизнь

Научитесь относиться к себе бережно. Ежедневно заботьтесь о своем здоровье, красоте, хорошем самочувствии. Это повысит вашу самооценку, даст старт позитивному мышлению. Правильно питайтесь, давайте телу умеренную физическую нагрузку, читайте книги и самосовершенствуйтесь.

Приучите себя благодарить жизнь за все хорошее, что она вам дает. Замечайте все услуги, которые оказывают вам люди. Благодарите не только окружающих, но и себя. Такие привычки поведения формируют положительную энергетику, которая будет притягивать в вашу жизнь хорошие события.

Не нужно тратить время на пустые волнения — невозможно держать под контролем все. Не стоит тревожиться из-за тех событий, которые вы не можете изменить. Это будет лишать вас жизненной энергии, вы попусту растратите свои силы. Не позволяйте силе привычки овладеть вами.

Записывайте в тетрадь все свои победы и достижения. Когда вас будет одолевать хандра, просматривайте записи и хвалите себя за успех. Это хорошая мотивация двигаться дальше. Осознание своих возможностей зарождает позитивное мышление.

Не бойтесь неизвестности. Примите тот факт, что перемены нужны для развития. Из каждого события извлекайте уроки для себя. Ставьте цели и добивайтесь результата. Если вы поверите в себя, привычка сгущать тучи останется в прошлом.

Эти правила должны прочно войти в вашу жизнь. Практикуйте их каждый день и через некоторое время вы заметите, что стали веселее, бодрее, увереннее в себе. Поверьте в то, что вы сами решаете, какими эмоциями наполнять свою жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2016 00:01, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
Тайм-менеджмент: как все успевать и быть счастливой

Если вы привыкли задерживаться на работе, опаздывать и делать многое в последний момент, правила тайм-менеджмента помогут вам начать контролировать свое время.

Позитивное самовнушение: как оно работает?

Самовнушение — это естественный процесс, который протекает в нашей психике каждый день. Правильно выполняемое позитивное самовнушение — часть культуры здорового образа жизни. Мы можем не замечать его, но оно действует уже с самых ранних лет, и характер человека и его психологический профиль формируются благодаря самовнушению.