Как лучше начать свое утро: советы и рекомендации

Кто-то начинает его с чашечки кофе, а кто-то с прогулки, ведь все мы разные и все заряжаются энергией для активного и плодотворного дня по-разному. А что говорят специалисты по поводу того, как лучше начать свое утро?

С сытного завтрака

О важности утреннего приема пищи говорят многие врачи-диетологи, но, несмотря на эти рекомендации, многие люди продолжают пропускать завтрак. Кто-то просто не успевает утолить голод с утра, а кто-то сознательно отказывается от завтрака, например, ради поддержания себя в форме или похудения. Трудно сказать, уменьшает ли пропуск утреннего приема пищи массу тела, но вот что можно утверждать однозначно, так это то, что сытный завтрак улучшает память и когнитивные функции у взрослых. К таким выводам пришли ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Advances in Nutrition. Что касается состава завтрака, то окончательного вывода у ученых на этот счет нет. Диетологи рекомендуют выбирать продукты, богатые сложными углеводами, надолго продлевающими сытость и подавляющими чувство голода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С утренней зарядки

С утренней зарядки

Выходцы из Советского Союза наверняка помнят утренние телепередачи с участием стройных и подтянутых спортсменок, призывающих встать и вместе с ними выполнять утреннюю гимнастику. Ее пользу для здоровья трудно переоценить, ведь она помогает проснуться, активизируя обменные процессы в организме, приводит в тонус мышцы, улучшает подвижность суставов, да и все самочувствие в целом, а вместе с ним и настроение. А еще ученые считают, что утренние занятия усиливают парасимпатическую активность, отвечающую за стимуляцию «отдыха и переваривания» или «питания и размножения». Данные об этом были опубликованы в American Journal of Physiology — Regulatory, Integrative and Comparative Physiology.

Но как мотивировать себя на фитнес по утрам? Самое главное — не допускать недосыпа, ведь довольно сложно заставить себя встать с кровати, когда веки отказываются размыкаться. Не ставьте себе цели добиться каких-то видимых результатов — похудеть или накачать мышцы. Ваша задача — обеспечить себе бодрость и прилив энергии для чудесного дня.

С бодрящего кофе или чая

Лучшим напитком для доброго утра является чашечка бодрящего кофе или ароматного чая. И в том, и другом напитке содержится доза кофеина, которая позволит быстро взбодриться и настроиться на рабочий лад. Если вы привыкли начинать свое утро с простой воды или сока, позаботьтесь о наличии плитки шоколада в вашем холодильнике. Она также содержит в себе бодрящие вещества — кофеин и теанин, а еще в ней много витаминов-антиоксидантов, борющихся со свободными радикалами и продлевающими молодость.

С самомассажа

Самомассаж является одним из 15 лайфхаков, которые помогут вам легко вставать по утрам. Стимулируя определенные точки на теле, можно получить огромное удовольствие и хорошо взбодриться. Обязательно помассируйте виски, пройдитесь по ушным раковинам, проработайте запястья и стопы, особенно место между большим и соседним пальцами. Не забудьте о лице, ведь это важнейшая часть ухода за собой и своей внешностью, повышающая упругость кожи, делающая контуры подтянутыми, а лицо — гладким и сияющим.

С контрастного душа

Контрастный душ — это отличное начало дня, особенно если нужно быстро взбодриться и прийти в себя. Самое главное — приучать свой организм к разнице температур постепенно, чтобы не получить стресс и не спровоцировать простудное заболевание. Контрастный душ улучшает кровообращение и обмен веществ, повышает иммунитет, укрепляет здоровье и даже помогает бороться с лишним весом. Всего 5 минут в ванной комнате — и вот вы уже готовы покорять мир!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.08.2022 17:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Morning and evening physical exercise differentially regulate the autonomic nervous system during nocturnal sleep in humans / Yamanaka Y, Hashimoto S, Takasu NN, et al // American Journal of Physiology - Regulatory, Integrative and Comparative Physiology 2015
The Effects of Breakfast and Breakfast Composition on Cognition in Adults / Galioto R, Spitznagel MB // Advances in Nutrition 2016

Читайте также

Чем разнообразить утренний кофе: 9 рецептов
Есть масса способов разнообразить «скучный» утренний кофе. И это не только порция молока или сливок.
7 гаджетов для рабов утренней привычки пить кофе
Не представляете себе жизни без кофе? Узнайте, какие гаджеты нужны вам на кухне для его приготовления.
Продукты для внутреннего здоровья и внешней красоты
Для того, чтобы выглядеть сногсшибательно, одними масками и косметическими процедурами не обойтись. Красоту и здоровье на долгие годы нам поможет продлить правильное питание.
Утренние упражнения для стройности: зарядка для разных возрастов
Как продлить молодость и красоту? Рассмотрим упражнения для утренней зарядки для женщин разного возраста.
Утренняя зарядка: правила проведения и польза упражнений для организма
Чем полезна утренняя зарядка и что отличает ее от обычных тренировок? Как правильно проводить зарядку?
Утренний комплекс упражнений для здоровья и бодрости
Мечтаете быстро просыпаться и быть бодрым? Утренняя гимнастика: как выполнять и как сделать ее привычкой.