Как накачать пресс в домашних условиях мужчине: фитнес-советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рельефные кубики пресса — заветная мечта многих мужчин. Стальные мышцы живота и красивый торс всегда привлекали восхищенные взгляды прекрасной половины человечества. Но далеко не каждый мужчина может похвастаться такими физическими данными. Для того чтобы стать обладателем заветных кубиков, вовсе не обязательно посещать спортзал — регулярно занимаясь фитнесом на дому, вы сможете достичь желаемого результата за довольно короткий срок. Все, что от вас требуется — это четко составленный план тренингов, готовность к длительной плодотворной работе и нацеленность на результат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом и правильное питание

Прежде чем приступить к фитнес-тренировкам, нужно тщательным образом пересмотреть свой повседневный рацион. Здоровое сбалансированное питание — это уже 60% успеха. Вы можете заниматься фитнесом ежедневно, изнуряя себя до полной потери сил, но результатом таких тренировок будет только перетренированность мышц. Разумеется, мышцы пресса окрепнут и станут более рельефными, но вы не сможете их увидеть из-за жировой прослойки на животе. Потому, прежде всего, надо избавиться от излишних жировых отложений на животе.

Для начала нужно соблюдать простую диету, а после того, как вы избавитесь от лишнего жира, достаточно будет придерживаться стандартных правил правильного питания.

Занимаясь фитнесом, нужно исключить из своего ежедневного рациона все вредные продукты, содержащие быстрые углеводы — сладкое, мучные изделия, газированные напитки и пакетированные соки. Также следует исключить жирные, острые и жареные блюда, консервы, копчености. В рационе спортсмена должны преобладать продукты с высоким содержанием белка — нежирное мясо свинины, говядины, баранины, курятина и индюшатина, рыба, яйца и молочная продукция (творог, нежирная сметана, сыры твердых сортов, молоко).

Во время занятий фитнесом организму нужна энергия, источником которой являются медленные углеводы. Они в большом количестве содержатся в кашах (овсянка, гречка), макаронных изделиях, кабачках, кукурузе и спарже, помидорах и яблоках.

Рацион питания спортсмена должен быть сбалансированным и питательным. Ни в коем случае нельзя садиться на жесткую диету и морить себя голодом. Наоборот, питаться нужно часто (не менее 5-6 раз в сутки), но небольшими порциями, не забывая следить за калорийностью блюд.

Также во время фитнес-тренировок не следует забывать и о водном балансе организма. В день нужно выпивать не менее 2.5-3 литров чистой фильтрованной воды (или же минеральной негазированной). Употребление крепкого кофе и черного чая нужно ограничить, а лучше и вовсе исключить эти напитки из своего ежедневного меню. Предпочтение лучше отдать зеленому чаю с лимоном, ягодным и фруктовым компотам, морсам.

Мифы о фитнес-тренировках для прокачки пресса

Мифы о фитнес-тренировках для прокачки пресса

  • Прокачивая мышцы брюшного пресса, вы избавитесь от лишнего жира на талии.

Фитнес-нагрузки не помогут вам избавиться от жира на животе и боках. Похудеть и получить красивый стальной пресс вы сможете, только если будете соблюдать диету, регулярно проводить фитнес-тренировки и тратить больше калорий, чем вы получаете с пищей.

  • Чем больше повторов вы сделаете, тем лучше прокачаете мышцы брюшного пресса.

Делая большое количество повторений упражнений на пресс, вы тренируете выносливость мышц. Чтобы придать мышцам четкого рельефа, нужно постепенно повышать нагрузку. То есть — если вы с легкостью делаете больше 25-30 повторов, нужно усложнить фитнес-упражнение, добавив отягощения.

  • Чтобы накачать пресс, нужно проводить фитнес-тренировки ежедневно.

Чтобы мышцы росли, им нужно давать время на восстановление. Ежедневные занятия фитнесом не только не принесут желаемого результата, но и могут привести к синдрому перетренированности. Идеальная схема тренировок — день занятий, два дня отдыха.

  • Чтобы получить кубики на животе, достаточно выполнять пару упражнений регулярно.

Мышцы брюшного пресса довольно быстро привыкают к нагрузкам. Потому результат ваших тренингов напрямую зависит от разнообразия — чем больше различных фитнес-упражнений вы будете выполнять, тем эффективнее будут прорабатываться мышцы живота. Но и слишком усердствовать не стоит — новичкам достаточно включить в программу своих тренировок 5-7 базовых фитнес-упражнений.

Фитнес-тренировки на дому

Занятия фитнесом на дому требуют упорства и регулярности. Если вы будете лениться, работать не в полную силу или вовсе пропускать занятия, то все ваши старания будут напрасны.

Чтобы ваши тренировки давали хороший результат, следует заранее позаботиться о необходимом снаряжении (коврик, гантели) и удобной одежде. Проводить фитнес-тренировки нужно в хорошо проветриваемой комнате.

Каждое занятие нужно начинать с небольшой разминки — это поможет подготовить мышцы к последующим нагрузкам. Достаточно 5-10 минут попрыгать со скакалкой, выполнить махи ногами и руками, разгоняя кровь и разогревая мышцы.

Фитнес-упражнения для пресса

Фитнес-упражнения для пресса

№1. Исходное положение (И.П.) — лежа на спине, руки за головой, ноги вместе. Нужно поднимать ноги до угла в 90 градусов относительно поверхности пола. Во время выполнения данного фитнес-упражнения лопатки от пола отрывать нельзя. Новички могут выполнять это упражнение, сгибая ноги в коленях. Сделать 2 сета по 15-20 повторов.

№2. И.П. — лежа на спине, ноги согнуты в коленях под углом в 45 градусов, руки за головой. Левую ногу нужно расположить на правой так, чтобы пятка находилась на колене. При этом колено левой ноги обращено в сторону. Нужно поднимать корпус и скручивать его в сторону, чтобы локоть правой руки касался колена левой ноги. В ходе выполнения этого фитнес-упражнения корпус нужно поднимать, задействуя только мышцы живота. Выполнить 2 сета по 20 повторов на каждую сторону.

№3. И.П. — лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленях, пятки плотно прижаты к полу. Следует поднимать корпус, пытаясь дотянуться грудью до колен. Выполнить 3 сета по 25 повторов.

№4. И.П. — лежа на животе, руки вытянуты вперед, ноги на ширине плеч. Прогнув спину, нужно одновременно поднять руки и ноги и зафиксировать данное положение на 3-5 секунд. Сделать 25 повторов.

№5. Следующее фитнес-упражнения — одна из вариаций предыдущего. Нужно поднимать только одну руку и одну ногу, противоположные друг другу. Сделать 25 повторов.

№6. Завершающее фитнес-тренировку упражнение — планка. И.П. — упор лежа, как для отжиманий. Ноги вместе, упор на носки и вытянутые на ширине плеч руки. Нужно удерживать такую позицию не менее 45 секунд. Спину прогибать нельзя, тело должно быть вытянуто в ровную линию. Выполнить 3 раза по 45 секунд с минутными перерывами.

После того, как ваши мышцы привыкнут к нагрузкам, следует усложнить тренировки, добавив отягощения. Занятия фитнесом дадут быстрый результат, если вы будете работать в полную силу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2016 18:24, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пресс: программа тренировок для поклонников красоты и фитнеса
Сильный, рельефный брюшной пресс – необходимый элемент атлетической фигуры. Какие упражнения используют бодибилдеры, чтобы развить мускулатуру пресса?
Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Как накачать пресс кубиками в домашних условиях: фитнес-занятия
Хотите получить кубики пресса на животе? Придерживаясь диеты и регулярно занимаясь фитнесом, вы быстро достигнете желаемого результата.
Как накачать пресс дома: фитнес-тренировка для всех мышц пресса
Сделать живот плоским и рельефным в домашних условиях вполне реально. Из этой статьи вы узнаете, как правильно прорабатывать мышцы брюшного пресса.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?