Как накачать пресс за пару месяцев: питание и фитнес-программа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальная фигура требует кропотливого труда, усердия и регулярных занятий фитнесом. Если вы хотите избавиться от лишнего жира в области живота и стать обладателем рельефного пресса, то фитнес-тренировки должны проводиться систематически и с полной отдачей, не жалея сил и энергии. Обладателям спортивной фигуры, которые давно занимаются фитнесом, для поддержания мышц живота в тонусе достаточно систематически выполнять несложные фитнес-упражнения. Главное — это не запускать занятия, иначе мышцы станут дряблыми, кожа потеряет упругость, а лишний жир проявится непривлекательными складками на животе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сколько нужно заниматься фитнесом, чтобы накачать пресс?

Практически все новички, начиная заниматься фитнесом, задаются вопросом, за какой именно период времени они смогут прокачать мышцы брюшного пресса, чтобы появились заветные «кубики»? Этот вопрос не имеет однозначного ответа, так как прогресс фитнес-тренировок зависит от множества факторов:

  • конституции вашего тела;
  • начального состояния мышц;
  • индивидуальных особенностей организма;
  • наличия жировых отложений в области живота;
  • уровня мотивации;
  • свободного времени для проведения регулярных занятий фитнесом;
  • наличия финансовых возможностей для приобретения различного спортинвентаря или же для посещения фитнес-центра.

Исходя из данных факторов, вы можете приблизительно определить длительность периода, необходимого вам для достижения поставленной цели. Если вы находитесь в нормальной спортивной форме и следите за своим весом и состоянием здоровья, то добиться плоского живота и рельефных кубиков сможете за пару месяцев регулярных фитнес-тренировок. При наличии избыточного веса этот период может значительно увеличиться.

Фитнес-тренировки и правильное питание

Фитнес-тренировки и правильное питание

Сбалансированный рацион питания также играет немаловажную роль во время занятий фитнесом. Во-первых, организм спортсмена нуждается в энергии для проведения эффективных фитнес-тренировок. Потому в ежедневное меню нужно включить продукты, содержащие сложные углеводы: все виды круп и бобовых, злаковые и зерновые культуры, чечевицу, картофель, цельнозерновой хлеб. Перед проведением фитнес-занятия рекомендуется съесть небольшую порцию каши или же йогурт с добавлением орехов и сухофруктов.

Во-вторых, для роста мышц организму нужен белок. Фитнес-тренировки на прокачку брюшного пресса будут более эффективны, если в ежедневном рационе спортсмена будут продукты с высоким содержанием данного элемента. Основные продукты, содержащие белок:

  • нежирное мясо (баранина, свинина, говядина);
  • мясо птиц (гусятина, индейка, курятина без кожи);
  • печень;
  • рыба (горбуша, кефаль, минтай, осетр, окунь и другие);
  • сыры твердых сортов;
  • творог;
  • натуральный йогурт;
  • молоко;
  • яйца.

Придерживаясь здорового образа жизни, отказавшись от вредных привычек (курение, алкоголь) и соблюдая основные принципы правильного питания, эффективность ваших фитнес-тренировок значительно повысится, и уже через месяц вы увидите первые результаты своих трудов.

Какова должна быть нагрузка во время занятий фитнесом?

Чтобы получить рельефный пресс, фитнес-тренировки должны быть регулярными и интенсивными. Но если вы новичок в фитнесе, то не нужно слишком усердствовать в первые дни тренингов. Нагрузку следует увеличивать постепенно, иначе вам не избежать болей в области живота и общего недомогания.

Немаловажную роль играет и правильная техника выполнения фитнес-упражнений для прокачки брюшного пресса. Поэтому новичкам выполнять упражнения нужно плавно, без резких движений и рывков. В ходе тренировок работать должны именно мышцы живота, а не спины или шейного отдела.

Освоив правильную технику движений, нужно постепенно наращивать темп фитнес-занятий, ведь для прокачки мышц живота и получения стального пресса упражнения нужно выполнять интенсивно, на пределе своих возможностей.

Если брать в пример классический элемент фитнеса для пресса — подъемы корпуса в положении лежа, то новичкам рекомендуется выполнять это фитнес-упражнение в таком темпе: 15 подъемов корпуса за 40 секунд, затем полуминутный перерыв и следующий сет. Количество сетов — не менее 3-х. Постепенно организм будет привыкать к нагрузке, поэтому нужно будет увеличивать количество подъемов корпуса и уменьшать время на отдых между сетами, руководствуясь собственными ощущениями. Главное условие — последние 2-3 подъема корпуса вы должны делать с трудом, практически через силу.

Когда ваш организм полностью адаптируется к нагрузке и веса собственного тела вам будет недостаточно, следует усложнить это простое фитнес-упражнение с помощью утяжелителей (гири, гантели). Также вы можете разнообразить занятия фитнесом с помощью эспандера или же гимнастического ролика, добавив в программу тренировок несколько упражнений с нагрузкой на другие группы мышц.

Фитнес-упражнения для прокачки пресса

Фитнес-упражнения для прокачки пресса

Каждая фитнес-тренировка должна начинаться с разминки. Это поможет разогреть мышцы и подготовить их к дальнейшим нагрузкам. В качестве разминки можно выполнить следующие фитнес-упражнения: приседания, наклоны туловища вперед/назад/в стороны, прыжки со скакалкой.

После 10-ти минутной разминки можно перейти непосредственно к тренировке. Базовые фитнес-упражнения для прокачки мышц брюшного пресса:

  • подъемы корпуса в положении лежа;
  • подъемы ног в положении лежа до угла в 90 градусов с поверхностью пола;
  • подъемы таза в положении лежа на спине (фитнес-упражнение «березка»);
  • подъемы таза в положении лежа с упором на согнутые в коленях ноги;
  • скручивания корпуса в стороны в положении лежа;
  • скручивания корпуса в стороны в положении лежа с поднятыми ногами (до угла в 90 градусов);
  • обратные скручивания;
  • фитнес-упражнение «планка»;
  • упражнение «велосипед».

Из этих классических фитнес-упражнений вы можете составить индивидуальную программу занятий. Не нужно выполнять все упражнения сразу, достаточно выбрать из них 5-6 и довести технику их выполнения до идеала. Затем можно поменять программу, заменив некоторые упражнения новыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2016 16:02, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

За сколько можно накачать пресс: выбор фитнес-программы
Что нужно делать, чтобы быстро и эффективно накачать брюшные мышцы, и уменьшить объем живота? Пять факторов, влияющих на похудение живота у девушек.
«Флаг Дракона» — крутое упражнение на пресс
«Флаг Дракона» - уникальное фитнес-упражнение на формирование красивого пресса. Эта система тренировок рассчитана на 6 недель.
3 причины, почему ваш пресс не видно
Добиться идеального пресса очень трудно? Даже упорные тренировки не дают видимых результатов? Скорее всего, вы совершаете ошибки при выполнении упражнений.