Как накачать пресс мужчине и женщине: различия в фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В поисках быстрого и эффективного способа накачать мышцы брюшного пресса многие люди приходят в фитнес-клубы. Начальный этап занятий может быть отмечен повышенным энтузиазмом, но запала хватает ненадолго. Посетив несколько занятий, большинство разочарованно отступают, так и не найдя пути для решения проблемы. Но накачать пресс можно и в домашних условиях, важны только настойчивость, нацеленность на результат и регулярные занятия фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом в спорт-клубе и на дому

Занятия фитнесом в спорт-клубе и на дому

У мужчин и женщин, мечтающих о красивом рельефном животе, цели зачастую немного разнятся, поэтому акценты в фитнес-упражнениях для них смещены у каждого в свою сторону. Для мужчин основополагающей целью является уменьшение жировой прослойки и создание рельефного пресса, женщины больше ценят подтянутость и упругость живота. Немаловажным фактором для представительниц женского пола является наличие детей. Беременность оказывает сильное влияние на состояние живота, ослабляя брюшную стенку, отчего живот провисает, и убрать его становится проблематично. Для устранения этой проблемы потребуется несколько специализированных упражнений.

При сложностях с посещением фитнес-клуба тренировки можно проводить дома. Для этого потребуется небольшое свободное пространство, на котором можно без помех разместиться лежа. Для удобства выполнения упражнений подстилают гимнастический коврик. Преимущество домашних тренировок заключается в спокойной атмосфере, которая способствует расслаблению и сосредоточенности на занятии. Отсутствует чувство стеснения перед незнакомыми людьми, и ничто не мешает выполнять движения.

Фитнес-упражнения, прорабатывающие брюшной пресс

Многие фитнес-упражнения, которые запомнились вам с уроков школьной физкультуры, в настоящее время признаны неэффективными. То же касается и популярных видов поднятий корпуса. Практика показала, что большей результативностью обладают скручивания — частичные поднятия корпуса, характеризующиеся малой амплитудой. Для прокачки нижней части мышц пресса используют поднятия ног. Существует несколько разновидностей этих движений:

  • Классические скручивания. Лежа на полу, ступни упирают в пол, ладони складывают на затылке. Корпус медленно приподнимают над полом, отрывая лопатки, затем опускают обратно. В процессе выполнения движений важно следить за поясницей — она должна оставаться прижатой к полу. Движение выполняют за счет мышц брюшного пресса — не нужно тянуть шею вверх и вперед, голова должна свободно следовать за корпусом. Взгляд устремляют в потолок.
  • «Велосипед». Лежа на полу, ладони на затылке, ноги согнуты в коленях над полом. Движение начинают с поднятия корпуса, попеременно прикасаясь локтями к противоположным коленям.
  • Обратное скручивание. В положении лежа, руки вытягивают вдоль корпуса, ступни уперты в пол. Напрягая мышцы, ноги отрывают от поверхности пола и тянут к голове, поднимая таз. Затем возвращаются в изначальное положение.
  • «Книжка». Лежа на полу, тело вытягивают «в струну», руки заводят за голову. Напрягая мышцы, одновременно поднимают голову и ноги, пытаясь «сложиться пополам».
  • Поднимание ног. Лежа на полу, поочередно вытягивают ноги вверх перпендикулярно туловищу.
  • В положении стоя на «четвереньках» делают вдох, втягивая живот. Замирают на 20 секунд, затем расслабляются.
  • Подъем таза. Лежа на спине, руки вытягивают вдоль корпуса. Поднимают обе ноги одновременно, закручивая таз вверх.
  • Скручивание на три счета. Изначальное положение: лежа на спине. На счет раз — слегка отрывают плечи от пола, два — продолжают движение, три — поднимают корпус, сохраняя напряжение в брюшных мышцах. Медленно опускаются обратно, останавливаясь в 5 см от пола. Начинают движение заново из этого положения.
  • «Ножницы». Лежа на спине, ладони подкладывают под ягодицы. Ноги отрывают на 30 см от поверхности и, держа их параллельно полу, начинают быстро перекрещивать конечности.

Все предложенные фитнес-упражнения требуют регулярного выполнения и полной отдачи в процессе работы. Не следует жалеть себя и пытаться облегчить выполнение упражнений — это приведет к бесцельной растрате времени и отсутствию желаемого результата.

Рекомендацию по питанию и физическим нагрузкам

Рекомендацию по питанию и физическим нагрузкам

Для получения быстрого результата в работе над прессом следует уделить внимание нескольким факторам, влияющим на внешний вид живота. Основным условием для уменьшения жировой прослойки является сбалансированное питание, исключающее употребление «пустых» калорий. Отказ от быстрых углеводов, сахара, газированных напитков положительно отразится на состоянии живота. Избавиться от постоянного переедания помогут частые приемы пищи небольшими порциями. Питание должно быть регулярным и сытным, но без вредных жирных продуктов.

Немалый вклад в похудение вносит физическая активность в повседневной жизни: пешие прогулки, отдых на свежем воздухе обеспечат ускоренную трату калорий и, как следствие, уменьшение излишков жира, скрывающих рельеф живота. Для девушек с ослабленными стабилизирующими мышцами пресса следует включить в занятия фитнесом «планку», начав хотя бы с одной минуты в день. Статическая нагрузка включает в работу глубокорасположенные мышцы, укрепляя и втягивая живот.

Все приведенные упражнения из фитнеса следует выполнять не менее 15—20 раз в одном подходе. Если нагрузка кажется маленькой, то количество повторов и сетов увеличивается в зависимости от собственных ощущений. Для создания рельефного живота мужчинам можно использовать отягощения в процессе выполнения движений.

Чтобы накачать мышцы брюшного пресса мужчинам и женщинам следует определить цель тренингов: рельеф или подтянутый живот. Помимо упражнений на пресс, важно не забывать о физической нагрузке на все группы мышц, следить за правильным питанием, избегая вредных для здоровья продуктов. Регулярные тренировки и нацеленность на результат быстро принесут желаемый эффект, подтянут живот и уменьшат объём талии. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2016 12:58, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пресс: программа тренировок для поклонников красоты и фитнеса
Сильный, рельефный брюшной пресс – необходимый элемент атлетической фигуры. Какие упражнения используют бодибилдеры, чтобы развить мускулатуру пресса?
Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Как накачать пресс дома: фитнес-тренировка для всех мышц пресса
Сделать живот плоским и рельефным в домашних условиях вполне реально. Из этой статьи вы узнаете, как правильно прорабатывать мышцы брюшного пресса.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
За сколько можно накачать пресс: выбор фитнес-программы
Что нужно делать, чтобы быстро и эффективно накачать брюшные мышцы, и уменьшить объем живота? Пять факторов, влияющих на похудение живота у девушек.