Как перестать мучить себя: легкое похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно похудение ассоциируется с изнурительными тренировками и голоданием. И если возникает желание стать стройнее, в ход идут любые диеты (в том числе, голодные), отказ от вкусной пищи, занятия до изнеможения в тренажерном зале. А стоит ли так себя мучить?

Похудение — мучительно трудно или легко и приятно?

Так ли трудно похудеть? Нет, на самом деле, не надо мучить себя. Надо просто грамотно составить свое меню, слегка скорректировав рацион, и подобрать оптимальную и комфортную физическую нагрузку.

Не надо голодать, полностью убирать все любимые продукты. Не надо заставлять себя заниматься бегом, если вы ненавидите это занятие. Не следует мучить себя, если было внепланово съедено пирожное.

Надо осознать, что похудение — это не мучение, это просто длительный процесс, который необходимо построить максимально комфортно. А понятие комфорта у каждого человека разное. Например, одному требуется жареная картошка для счастья хотя бы раз в неделю. Другой не мыслит нормальной жизни без сладостей. А третьему хватает каши, фруктов и овощей, но при этом он не хочет заниматься зарядкой.

Что делать? Построить похудение правильно. Любите жареную картошку? Запекайте продукт в духовке до румяной корочки. Не хотите отказываться от сладостей? Значит, выбирайте только полезные (фрукты, горький шоколад, невредные пирожные). Не хотите каждый день делать зарядку? Много гуляйте или танцуйте, чаще устраивайте генеральную уборку дома.

Важно расписать все свои желания. Подумать, как убрать из рациона вредные продукты (как заменить их более полезными). И как увеличить физическую активность. Составить список того, от чего можно отказаться без проблем.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Правильное питание — вкусно и полезно

Правильное питание — вкусно и полезно

Питание очень важно для похудения. Поэтому сначала надо скорректировать свое меню. Можно подобрать диету или выбрать правильное питание.

В первом случае надо выбрать такую систему питания, которая будет нравиться. Например, если любите мясо, рыбу, яйца, стоит отдать предпочтение белково-овощной. Если нравятся морепродукты и овощи, лучше выбрать средиземноморскую диету. Любите сладости? Попробуйте диету для сладкоежек. Ни в коем случае не стоит выбирать голодную или монодиету. Организм не получит необходимого количества полезных веществ, а поскольку похудение действительно превратится в мучение, повысится риск срыва.

Во втором случае все намного проще. Правильное питание предполагает употребление любых полезных продуктов. Просто надо придерживаться правил здорового питания. А это несложно.

Основные принципы следующие:

  • питаться дробно — сокращать порции надо постепенно. Но при этом не стоит выбирать крайности: двух ложек будет недостаточно;
  • пить много чистой воды. Можно добавлять лимон. Пить воду надо за двадцать минут до приема пищи;
  • сократить употребление жареных продуктов. Выбирать тушение, варку и запекание;
  • выбирать полезные и разнообразные рецепты. Это поможет не сорваться во время похудения;
  • включать в меню все полезные продукты. Ни от чего не отказываться;
  • завтрак должен быть плотным. Лучше всего выбрать кашу, омлет или творожное блюдо. Можно дополнить завтрак фруктами или ягодами;
  • обед должен быть сытным. Мясо или рыба и овощи;
  • ужин должен быть легким. Яичные, рыбные или творожные блюда. Желательно дополнить овощами;
  • перекусы — легкие и полезные. Например, орехи, фрукты, сухофрукты, горький шоколад, ягоды, сыр, йогурт.

Надо питаться правильно и сбалансировано. При этом блюда должны быть вкусные. Тогда и риска срыва не будет.

Вот примерное меню при правильном питании:

  • утром: овсянка с черникой, йогурт, зеленый чай; или омлет с перцем и томатами, салат с овощами, чай с корицей;
  • перекус: фруктовый смузи; или горький шоколад и какао;
  • обед: суп-пюре из тыквы, запеченная рыба с томатами, компот из абрикосов и яблок; или вегетарианский борщ, тушеная курица, салат с сельдереем, клюквенный морс;
  • полдник: бутерброд с ломтиком постного мяса и зеленью; или творог с клубникой;
  • вечером: овощное рагу, кефир, хлеб; или фаршированные рисом и овощами перцы, простокваша.

Конечно, меню может быть и другим. Главное, есть понемногу и только полезные и вкусные блюда. А еще стоит помнить, что ужинать надо не позднее 4 часов до сна. Если мучает голод, можно съесть яблоко, огурец, выпить стакан кефира или чашку мятного чая.

Несложная физическая нагрузка

Несложная физическая нагрузка

Еще один вопрос — подобрать подходящую нагрузку. Физическая нагрузка обязательно должна быть ежедневно. Однако это не значит, что она должна раздражать или доводить до изнеможения.

Сначала стоит вспомнить обо всех видах спорта. Возможно, что-то заинтересует. Например, плавание, теннис, бег или волейбол. Можно записаться на занятия или заниматься на свежем воздухе (например, бегать). Поищите очень хорошо, возможно, давно хотелось заняться каким-то интересным видом спорта (фехтованием, например), но никак не решались. Сейчас самое время попробовать.

Если ничего не заинтересовало, можно попробовать заниматься дома. Зарядка или занятия по видео — отличный вариант для тех, кто не любит групповые тренировки или для тех, кому некогда заниматься вне дома. Веселая энергичная музыка и несложные движения помогут зарядиться позитивом. Главное, выбрать время, чтобы никто не мешал. А может быть, наоборот — заниматься всей семьей.

И это не нравится? Тогда попробуйте другие способы увеличить физическую активность. Это могут быть танцы, долгие прогулки по вечерам, подвижные игры с детьми. Суть в том, что физическая нагрузка должна быть регулярной и при этом не раздражать, не вызывать чрезмерную усталость, а приносить позитивные эмоции и радость.

Итак, похудение может быть приятным и комфортным. Надо просто правильно составлять меню и подбирать удобную физическую нагрузку. При этом не стоит зацикливаться на процессе, надо просто жить, а похудение будет проходить легко и незаметно. А еще не стоит ждать, что через пару недель вес станет идеальным, на похудение требуется время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.06.2019 03:10, обновлено 06.09.2021 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отдых и лишний вес: как правильно себя вести?
Предвкушаете отдых на море, но боитесь расслабиться и набрать вес? Мы подскажем, как не поправиться и при этом отдохнуть.
Похудение в домашних условиях: медленно, но верно
Хотите легко худеть дома? Мы подскажем, как построить питание, какую подобрать нагрузку и на что еще обратить внимание.
10 причин полюбить брокколи при похудении
Сочная, хрустящая и низкокалорийная разновидность капусты под названием брокколи – находка для худеющих!
Диеты: условия для похудения
Диета на неделю для тех, кто желает гарантированно похудеть и укрепить свое здоровье, не мучаясь от чувства голода.
План для похудения на 10 дней
Предвкушаете отпуск уже через 10 дней, но огорчает неидеальная фигура? Не волнуйтесь! Мы поможем составить план похудения.
Ошибки в питании, мешающие сбросить вес
Какие продукты со скрытой калорийностью, которые считают полезными, не стоит часто включать в питание?