Как победить целлюлит на разных стадиях: эффективные методики

Из всех возможных несовершенств женского тела целлюлит является самой обсуждаемой проблемой. Этот «враг красоты» знаком не понаслышке практически каждой представительнице прекрасного пола. И женщины уже испробовали многое, чтобы избавиться от него.

Но эффективная борьба с целлюлитом возможна лишь тогда, когда женщина правильно определяет его стадию и использует соответствующие методы коррекции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему появляется целлюлит?

По статистике, у 80-90% представительниц прекрасного пола целлюлит присутствует в той или иной мере. Обычно он развивается в подростковом возрасте, и чаще у светлокожих женщин, чем у азиаток.

Существует много факторов, способствующих его появлению. Но главная причина всё же в том, что женщина является женщиной. У дам особое строение соединительной ткани, а также больше подкожных жировых отложений. При определённых обстоятельствах отложения жира сдавливают соединительную ткань, проталкиваясь наружу — так появляются характерные ямочки и бугорки.

Появлению целлюлита способствуют следующие факторы:

  • Питание с преобладанием обработанной пищи, недостаточное потребление жидкости.
  • Изменения гормонального фона при половом созревании, приёме оральных контрацептивов.
  • Низкая физическая активность, сидячий образ жизни.
  • Избыточная масса тела.
  • Частые нервные перегрузки, хронический стресс.
  • Резкое увеличение веса или его стремительное снижение.
А вы знали?

Частые недосыпания тоже способствуют возникновению целлюлита. Так потому, что недостаток сна замедляет многие обменные процессы, в том числе, задержку выведения жидкости из организма, из-за чего проявления «апельсиновой корки» прогрессируют.

Как определить стадии целлюлита?

Как определить стадии целлюлита?

В связи с тем, что патологические изменения в коже прогрессируют постепенно, различают четыре стадии целлюлита. Каждая из них имеет свои отличительные особенности.

1-я стадия целлюлита

Видимых проявлений «апельсиновой корки» ещё нет. Однако при сдавливании кожи (то есть щипке) прорисовывается небольшая рябь. Ткани кожи гладкие, но есть небольшая отёчность, обусловленная застойными явлениями крови и лимфы.

Уже на первой стадии регенерация кожи замедляется, из-за чего повреждения в области поражения заживают дольше.

Что делать?

Справиться с проявлениями «апельсиновой корки» на этой стадии можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Для этого нужно нормализовать выведение лишней жидкости из отёчных тканей и усилить процессы кровообращения. Поможет в этом массаж — ручной, баночный или сухой щёткой, регулярные упражнения от целлюлита.

Показано также применение антицеллюлитных средств — они улучшат тонус кожи, повысят её упругость и эластичность, уровень увлажнённости. Однако подбирать косметику против целлюлита следует с осторожностью. В исследовании, опубликованном в European Journal of Dermatology, было выявлено, что антицеллюлитная косметика нередко содержит аллергенные вещества. Если вы склонны к появлению аллергии, избегайте средств с двумя главными аллергенами — isothiazolinones и dibromoglutaronitril.

Кстати!

Во время беременности проявления целлюлита становятся более выраженными. Так потому, что увеличивается уровень женских половых гормонов эстрогенов. А они, как известно, влияют на жировую ткань.

2-я стадия целлюлита

2-я стадия целлюлита

Переход от первой до второй стадии целлюлита занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. На второй стадии «апельсиновая корка» видна без собирания кожи в складку. Небольшие ямочки и бугорки, неровности кожи можно обнаружить при хорошем освещении. А при напряжении мышц — например, при выполнении упражнений в спортзале, рисунок целлюлита проступает ещё отчётливее.

Кожа выглядит дряблой и отёчной, она менее эластична, чем раньше. При пальпации жировая клетчатка уплотнена. Уже на этой стадии поражённые участки тела могут терять чувствительность.

Что делать?

Помимо методов, которые используются на первой стадии, следует добавить и другие. Начать стоит с увеличения физической активности. Заниматься спортом нужно не реже 3-4 дней в неделю. К этому можно добавить подъемы и спуски по лестнице не меньше 2-3 раз в день. При сидячей работе нужно не забывать делать регулярные перерывы для разминки.

Если есть возможность, следует пройти курс вакуумного массажа. В исследовании 2004 года, опубликованном The Journal of Cosmetic & Laser Therapy, было выявлено, что воздействие вакуума улучшает циркуляцию крови в массируемых областях, уменьшает объём тканей и даёт заметный лифтинг-эффект.

Дома нужно практиковать обёртывания с морскими водорослями, мёдом и глиной, а во время приёма душа отшелушивать кожу бёдер и ягодиц скрабом. К тому же следует подключить контрастные процедуры — например, контрастный душ 2-3 раза в неделю и практиковать лечебные ванны — солевые, скипидарные, глиняные. Местно следует воздействовать на кожу антицеллюлитной косметикой.

На заметку!

Антицеллюлитная косметика с согревающим, охлаждающим или другим действием вызывает поверхностное раздражение кожи, благодаря чему ускоряются обменные процессы и лимфоток в проблемных зонах. Это способствует избавлению от целлюлита.

3-я стадия целлюлита

Обычно прогрессирование целлюлита от второй до третьей стадии занимает от нескольких месяцев до нескольких лет, но иногда целлюлит первой стадии прогрессирует в третью всего за несколько месяцев. Происходит это из-за стремительного увеличение лишнего веса, прохождения гормонального лечения или в результате возникновения гормонального дисбаланса.

Для третьей стадии целлюлита характерна отчётливая бугристость кожи, снижение эластичности кожи, значительное огрубение тканей. Повреждается жировая ткань, нарушается нормальное кровообращение и кровоток в поражённых участках.

Выражен отёк тканей, могут самопроизвольно образовываться гематомы, кожа на ощупь сухая и холодная. При пальпации под ней ощущаются тугие узлы, образованные склеротизированной соединительной тканью.

Что делать?

На этом этапе домашние способы борьбы с «апельсиновой коркой» эффективны лишь в тандеме с процедурами в кабинете врача-косметолога. При этом очень важно продолжать выполнять весь комплекс мер.

Врач может рекомендовать диету, призванную уменьшить жировые отложения, а также назначить курс процедур — лимфодренажного массажа, озонотерапии, ультразвуковой терапии, электромиостимуляции, гидромассажа. Эти процедуры эффективно уменьшают объёмы поражённых мест, визуально сглаживают кожу и делают проявления целлюлита менее заметными.

Кстати!

Существует гипотеза, что обогащение меню продуктами, стимулирующими синтез коллагена, восстанавливает упругость и гладкость кожи. Синтезу коллагена способствуют питательные вещества, входящие в состав животной пищи — мяса, птицы, рыбы, яиц и морепродуктов. Альтернативой продуктам питания могут стать коллагеновые добавки.

4-я стадия целлюлита

4-я стадия целлюлита

Последняя стадия «апельсиновой корки» — это серьёзное поражение кожи и мышечных тканей. Кожные покровы приобретают бледный или синеватый оттенок, отчётливо видна венозная сеть и выраженные неровности.

Кровообращение в поражённых тканях нарушено, при надавливании возникает боль. Проявления целлюлита чётко различаются даже через слой облегающей одежды.

Что делать?

На этой стадии целлюлита важно понимать, что лечение предполагается серьёзное и длительное, и вернуть коже гладкое состояние не получится. Но улучшить рельеф кожных покровов и предупредить развитие других осложнений — вполне реально. Однако без помощи врача не обойтись.

Помимо соблюдения диеты и изменения образа жизни, необходимы регулярные курсы антицеллюлитных процедур в условиях клиники.

Врач может рекомендовать талассотерапию, аппаратный массаж, озонотерапию, прессотерапию, электролиполиз, кавитацию. Эти методики помогают сгладить неровности кожи и улучшить её состояние. В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2023 13:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Cellulite: a review of its physiology and treatment / Avram M. M. // J Cosmet Laser Ther. 2004
Ingredients and safety of cellulite creams / Sainio E. L., Rantanen T., Kanerva L. // Eur J Dermatol. 2000

Читайте также

12 фактов о целлюлите, которые изменят вашу жизнь
Как солнцезащитный крем влияет на формирование целлюлита, и еще 11 фактов, которые стоит знать всем.
Как избавиться от целлюлита на руках?
Беспокоит целлюлит на руках? Поможет комплексный подход. Мы расскажем, какие способы помогут справиться с проблемой.
5 популярных методик, бесполезных при целлюлите
Бизнес, и ничего личного! Что точно не работает при целлюлите?
Боремся с целлюлитом дома: баночный массаж
Ставка на банки! Как победить целлюлит в домашних условиях?
Эффективный крем от целлюлита: как выбрать и как использовать
Как выбрать лучший крем от целлюлита? Ингредиенты, которые действительно работают.
Как своими силами избавиться от целлюлита?
Целлюлит – эстетическая проблема, трудно поддающаяся коррекции, но при желании можно с ней справиться.