О чем нужно подумать, планируя беременность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если женщина планирует беременность, это говорит о том, что эмоционально она созрела для материнства. Только вот готов ли к этому ее организм? Планирование беременности необходимо начать с консультации врача. Особенно это важно, если женщине за тридцать или у нее имеются хронические заболевания. Кроме того, чтобы исключить сомнения в своей готовности выносить и родить ребёнка, MedAboutMe предлагает женщинам обратить внимание на некоторые моменты.

Использование средств контрацепции до планирования беременности

Если женщина принимала комбинированные противозачаточные таблетки (обычного либо расширенного цикла), то небольшая задержка (до двух недель) после прекращения их приема — нормальное явление.

Определить начало овуляции и момент возможного зачатия намного проще, если в последние месяцы был хотя бы один нормальный цикл. Если беременность планируется через несколько месяцев, то до нормализации менструального цикла в качестве средств контрацепции лучше использовать презервативы.

В случае применения определенных видов долгосрочных средств контрацепции, например, инъекций прогестина, возвращение к фертильности может занять несколько большее количество времени.Тем не менее почти у половины женщин беременность может наступить уже через шесть-семь месяцев после последней инъекции.

График прививок и беременность

График прививок и беременность

Наличие всех необходимых к моменту зачатия прививок — один из важных аспектов, на который следует обратить внимание перед планированием беременности. Некоторые заболевания, например, такие, как ветряная оспа или краснуха, могут быть очень опасны для будущего ребёнка. Поэтому, если нарушены сроки прививок или есть подозрение на повышенную восприимчивость к определенным инфекциям, необходимо принять меры предосторожности, то есть сдать кровь на анализ (желательно не позднее, чем за месяц до предполагаемого зачатия).

Беременность женщины и болезни: возможные риски

Если у женщины диагностировано ожирение, такие хронические болезни, как диабет, гипертония или бронхиальная астма и т. д., необходимо обеспечить контроль за их протеканием. Для этого следует обратиться к врачу. Кроме этого, специалист может в некоторых случаях скорректировать прием препаратов до зачатия и на время беременности.

Болезни, передающиеся половым путем (гонорея, сифилис, хламидиоз и другие), очень опасны для здоровья матери и ребёнка. Инфекция такого рода может не только снизить вероятность зачатия, но и существенно осложнить будущую беременность женщины. В том случае, если имеет место риск заражения подобными заболеваниями либо при подозрении на наличии инфекции у себя или партнера, нужно немедленно обратиться к врачу для проведения соответствующего обследования и назначения необходимого лечения.

Иногда рискт развития патологических процессов в организме будущего ребёнка (некоторые врожденные дефекты, фиброзный кистоз) увеличивает генетическая предрасположенность к той или иной болезни. Поэтому если семейная медицинская история будущих родителей вызывает определенные сомнения, лучше обратиться к специалисту по генетике, который сможет правильно оценить ситуацию и предупредить возможные риски.

Прием медикаментозных препаратов и пищевых добавок

Беременность женщины — это существенный повод рассказать своему врачу о принимаемых ранее лекарственных средствах, фитопрепаратах и пищевых добавках. Возможно, специалист предложит изменить дозу, заменить принимаемые препараты или вообще прекратить их прием до момента зачатия.

Кроме того, врач может назначить прием специальных витаминно-минеральных комплексов для беременных. Развитие нейронной трубки плода, выполняющей функции спинного и головного мозга, происходит в первый месяц беременности, иногда еще до того, как женщина узнает о том, что станет мамой. Прием пренатальных витаминов до беременности женщины позволит предупредить патологии развития нейронной трубки.

Возраст будущих родителей

Возраст будущих родителей

Планируя беременность, не стоит оставлять без внимания и возраст будущих родителей. Чем больше лет женщине, тем выше вероятность проблем с фертильностью, нарушений во время беременности и определенных хромосомных дефектов. По наблюдениям врачей, некоторые осложнения во время беременности, например, гестационный диабет, чаще развиваются у женщин старшего возраста.

Не последнюю роль играет и возраст партнера. Врач расскажет будущим родителям о возможных рисках и поможет женщине избежать осложнений во время беременности.

Кроме того, врач обязательно спросит о том, как протекали предыдущие беременности. Если возникали осложнения (повышение давления, гестационный диабет, врожденные дефекты у ребёнка, преждевременные роды, кесарево сечение), о них нужно упомянуть.

Если в предыдущей беременности имел место дефект нервной трубки, врач может увеличить принимаемую дозу фолиевой кислоты.

Беременность и здоровый образ жизни

Планирование беременности при наличии вредных привычек — это большой риск появления проблем со здоровьем беременной женщины и будущего ребёнка. Поэтому от некоторых привычек придется отказаться. Кроме того, здоровый образ жизни женщина должна вести не только во время вынашивания ребёнка, но и до наступления беременности.

Поменять стиль жизни на «правильный» поможет врач, а именно:

  • объяснит важность здорового питания, регулярной физической активности и ограничения стрессовых ситуаций;
  • при избыточной или недостаточной массе тела специалист может порекомендовать нормализовать вес перед тем, как планировать зачатие;
  • наверное, все знают, что курение, алкоголь и наркотики недопустимы во время беременности. Если есть такая проблема, врач может подсказать способы избавления от пагубной привычки.

Желательно, чтобы партнеры ходили на консультацию к врачу вместе. Здоровье будущего отца и его образ жизни играют не менее важную роль в развитии будущего малыша, чем здоровье и образ жизни будущей матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2018 09:42, обновлено 24.08.2021 11:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Подготовка и планирование беременности при герпетической инфекции / Тютюнник В.Л., Зайдиева З.С., Алиева С.А. // Рмж 2005 Т. 13 №1

Читайте также

Основы современного планирования детей
Каковы плюсы и минусы появления детей в разные поры года? Как спланировать точное время появления ребенка?
Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Планирование первой беременности: алгоритм подготовки
Первая беременность всегда волнительна, и она должна планироваться. Как подготовиться к беременности: необходимые анализы, прививки.