Негативные эмоции: как справиться с обидой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждому из нас время от времени приходится испытывать негативные эмоции. Одной из таковых является обида. Почему человек обижается, как возникает это чувство, развитие каких болезней может спровоцировать и как справиться с обидой, расскажет MedAboutMe.

Эмоции как реакция на проявления окружающего мира

В жизни человека постоянно происходят события, дающие ему новую информацию. И от того, как ее воспринимает мозг, иногда зависит физическое и психологическое состояние человека.

Реакция на проявления внешнего мира — это результат собственной эволюции человека. И реагирует он часто неосознанно. В большей степени для того, чтобы посредством собственной реакции удостовериться в том, что окружающие его поддерживают либо, во всяком случае, не испытывают по отношению к нему отрицательных эмоций.

В процессе взаимодействия с внешним миром человек пытается обрести чувство удовлетворения, а также внутренней целостности. Если же реакция окружающих не соответствует его представлениям, появляется неприятное ощущение, в большинстве случаев трансформирующееся в чувство обиды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эмоции человека: обида

Эмоции человека: обида

Обида — это чувство, которое включает такие отрицательные эмоции, как жалость к собственной персоне и злость по отношению к обидевшему.

Человек устроен таким образом, что уровень его критичности к другим людям выше уровня критичности к самому себе. Исходя из собственного опыта и заложенных с самого рождения установок, он по своему усмотрению придумывает для окружающих рамки поведения, в которые те обязаны вписываться. А если последние этого не делают, тогда в ход идут негативные эмоции человека — негодование, обвинения и обида.

Не каждый задумывается о том, что другой человек — это совершенно иной независимый мир, со своими эмоциями, может быть, абсолютно противоположными нормами поведения и личными ценностями. Тем не менее некоторые из нас все-таки пытаются реализовать желания за счет других людей, вписывая их в матрицу собственных интересов.

Отрицательные эмоции: роль родителей в формировании механизма обиды у малыша

С самого рождения в человеке заложены такие эмоции, как гнев и страх, формирующиеся из инстинкта самосохранения. А способность обижаться — это проявление эмоций человека, не данных ему от рождения. Подобную модель поведения он осваивает уже в процессе жизни (с самого раннего возраста). По сути обида относится к разряду манипулятивных эмоций.

В своем стремлении удовлетворить все желания и потребности маленького ребёнка взрослые невольно способствуют закладыванию в его сознании фундамента поведенческих механизмов, которые формируют отрицательные эмоции, в частности, обиду. Малыш очень скоро осваивает заложенные механизмы и успешно их использует, добиваясь желаемого посредством обиды. И хорошо, если такие эмоции человека были бы характерны только для нежного возраста. Но человек растет, обстоятельства жизни меняются, желания тоже, а механизм их исполнения остается прежним — обида. И вряд ли этот человек задумывается над тем, почему кто-то должен удовлетворять его желания так же, как это делали родители.

К сожалению, не все взрослые осознают, что потакание абсолютно всем капризам ребёнка может разрушить его мотивацию к формированию задач, исходя из собственных способностей и ответственность за совершенные поступки. Слезы, поджатые губы и остальные «аксессуары» обиды остаются самыми любимыми средствами для достижения желаемого и в зрелом возрасте. А в арсенал людей, успешных в риторике, добавляются еще и обвинения, подкрепленные определениями «общечеловеческих» ценностей.

Чувствуя себя жертвой несправедливости, человек не всякий раз в состоянии осознать, что негативные эмоции, овладевающие им, представляют собой не что иное, как отработанную за много лет технику, которая направлена на «восстановление личной справедливости» за счет других людей.

Как правило, после обиды выдвигаются претензии по отношению к обидчику. Причем если тот входит в ближайшее окружение обиженного или как-то зависит от него, возможность уступок с его стороны очень высокая. А если обидчик вне зоны обиженного человека, тогда последний ищет понимания у друзей и знакомых, в какой-то степени восстанавливая тем самым пошатнувшийся эмоциональный баланс. В некоторых случаях чувство обиды не оставляет жертву довольно длительное время, вынуждая постоянно прокручивать в своем сознании ситуацию, в которой человек выбрал для себя эту роль.

Обида и болезни

Обида и болезни

Доказано, что негативные эмоции, в частности, обида, могут спровоцировать развитие некоторых болезней. Мы постоянно слышим: «все болезни от нервов», однако продуцируем отрицательные эмоции и не знаем, как с ними справиться.

Разного рода негативные ощущения могут спровоцировать появление болезненного напряжения в разных областях тела, которое называют мышечными блоками. Это может грозить нарушением функций некоторых органов и развитием определенных болезней психосоматической природы.

Например, свежая обида может спровоцировать блокирование грудной клетки, что приводит к появлению кашля, причиной которого не является инфекция. Тревожность и волнения вызывают болевые ощущения в области поджелудочной железы. На страх, как правило, реагируют мочевыделительная система и отделы кишечника. Поэтому, избавившись от проблем психологических, возможно улучшить не только эмоциональное состояние, но и физическое.

Как справиться с обидой?

Для того чтобы избавиться от неприятного чувства обиды, необходимо:

  • осознать ее, то есть человек должен признать, что обиделся. Иногда это помогает разрешить конфликт;
  • сформулировать, то есть проговорить или описать обиду. Это поможет детально разобраться в происходящем и трансформировать внутренние ощущения;
  • принять ответственность за обиду — ведь человек сам решает, культивировать в себе это чувство или расстаться с ним;
  • если осознание обиды не помогает решить проблему, ее нужно проработать — нарисовать, рассказать, прокричать, то есть выразить любым способом — доступным и безопасным. Проработка обиды может занять определенное количество времени, поэтому нужно набраться терпения. И результат обязательно будет.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2018 12:59, обновлено 01.09.2021 11:33
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Эмоции: то, что нас раздражает, есть в нас самих
Есть люди, которые вас раздражают? Вот и отлично! Они могут сослужить вам хорошую службу — помочь заглянуть в себя и узнать много интересного.
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!