Как правильно делать массаж спины: 5 советов

Конечно, для выполнения качественного, а тем более лечебного массажа нужно иметь определенные знания, но даже не претендуя на звание массажиста можно доставить своим близким и домашним немало приятных и расслабляющих минут, если знать, как правильно делать массаж спины, чтобы получить от него максимально полезный и доставляющий удовольствие эффект.

Совет 1: Приобрести крем для массажа

Если такое средство существует, значит оно зачем-то нужно. Не стоит отказываться от использования крема для массажа, ведь это не просто вспомогательное косметическое средство. В зависимости от состава, крем может дать дополнительный ухаживающий эффект, улучшить микроциркуляцию, разогреть кожу и подкожные ткани. Выполняя массаж для похудения, рекомендуется использовать антицеллюлитный и подтягивающий крем, улучшающий крово- и лимфоток, разглаживающий кожу, оказывающий моделирующее действие.

Совет 2: Посмотреть видео-ролики с уроками

Как делать массаж? Конечно, без соответствующих знаний и опыта все, на что способен обычный человек — это выполнить расслабляющие манипуляции, не более того. Если хотите доставить близкому настоящее удовольствие и свести к нулю риск возможного причинения боли, дискомфорта, а тем более травмы, то имеет смысл предварительно посмотреть видео-ролики в интернете и познакомиться с базовыми принципами проведения массажа спины, основными техниками. Не стоит пытаться самостоятельно освоить лечебный и оздоровительный массаж. Не стоит отбирать хлеб у профессионалов, которые имеют соответствующие знания и опыт.

Совет 3: Использовать подручные инструменты

Совет 3: Использовать подручные инструменты

Если нет соответствующих навыков и умений, не беда. Сегодня в продаже можно найти массу всевозможных массажеров, начиная с механических и заканчивая сертифицированными электрическими приборами с различными насадками. Некоторые дают возможность выполнять самомассаж, не прибегая к помощи кого-то из домашних. В основном все они делятся на три класса: вибрирующие, постукивающие и разминающие. Первые могут помочь при остеохондрозе, как и постукивающие, которые внешне напоминают шарф, оснащенный специальным механизмом. Разминающие снимают болезненные ощущения в мышцах, устраняют головную боль, уменьшают воспаление.

Совет 4: Повышать эффективность

Массаж спины принесет больше пользы, если основное внимание уделять проблемным зонам, которые доставляют человеку наибольший дискомфорт, ощущение онемения или жжения. Можно задержаться на них подольше, чередуя разминающие движения с постукивающими, растирающими, похлопывающими, расслабляющими и др. Растирание принято выполнять ребрами ладоней, разминать кожу и подкожные ткани обязательно обеими руками, уделяя внимание каждой группе мышц по отдельности. Похлопывание хорошо улучшает кровообращение, но необходимо помнить, что сильное воздействие не проводят в области почек, позвоночника и лопаток.

Совет 5: Учитывать тонкости и нюансы

При выполнении массажа спины нужно учитывать массу тонкостей и нюансов — пол и возраст человека, время суток. Необходимо помнить, что массаж проводится только на жесткой, ровной поверхности с головой, повернутой в сторону, и лежащей без подушки. Для сеанса домашнего массажа достаточно 15 — 20 минут, ведь неподготовленные руки массажиста очень быстро устанут. По завершению сеанса необходимо накрыть человека пледом и позволить ему полежать и отдохнуть какое-то время.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.11.2022 15:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Скульптурно-буккальный массаж лица: секрет красоты
Скульптурно-буккальный массаж лица — идеальная альтернатива косметологии и пластической хирургии.
Массаж апельсинами для отличного настроения и красивой кожи
Апельсины содержат много микроэлементов, что делает их полезными для ежедневного питания. Но не все знают, что эти фрукты используются еще и для массажа.
Какие техники массажа существуют сегодня?
Хотите попробовать какой-либо необычный массаж? Узнайте, какие популярные техники есть сегодня.
Массаж и процедуры для уставших ног
Как сделать массаж самостоятельно, избавиться от боли в стопе и от отеков ног?
Уход за кожей лица: брашинг-массаж
Современная косметология предоставляет широкий выбор методов по уходу за кожей. Одним из них является пилинг-броссаж (брашинг).
Массаж Асахи для лица: альтернатива пластической хирургии
Японский массаж Асахи способен повернуть время вспять! Эта методика дарит коже молодость и упругость.