Как правильно купить в аптеке лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самое правильное решение — это покупка лекарств против различных заболеваний и неприятных симптомов только по рекомендации врача или рецепту. Именно доктор выпишет необходимые таблетки, точные дозировки и расскажет о способах применения. Если же вам необходима покупка лекарств без рецепта, нельзя относиться к их приобретению халатно. Аптека — это не магазин, где можно прийти и выбрать наиболее понравившийся товар. Важно знать состав таблеток, которые вы приобретаете, показания к их приему и противопоказания. Аптечный пункт не примет назад препарат, купленный по ошибке, поэтому нужно покупать лекарства правильно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Покупка лекарств по рецепту: антибиотики и сильнодействующие средства

Покупка лекарств по рецепту: антибиотики и сильнодействующие средства

Важно знать о том, что многие сильнодействующие препараты и антибиотики, таблетки, влияющие на нервную систему и имеющие опасные побочные эффекты, должны приобретаться только по рецепту врача. Поэтому просите у доктора, чтобы он выписал вам рецепт на то или иное средство четко и аккуратно. Не стоит небрежно относиться к рецептам, если листок потерся, помялся или истрепался, это грозит неверным толкованием его содержимого аптекарем и выдачей не того лекарства (особенно это опасно, если речь идет об антибиотиках, сердечном средстве, антидепрессантах). В этом случае препарат будет бесполезен или, того хуже, противопоказан. Уточните у врача название таблеток и, протягивая рецепт фармацевту, уточните название препарата, а также укажите, лекарство против чего было выписано и кому оно будет применено. Такая точность позволит избежать многих проблем и неточностей, в том числе из-за трудно читаемого почерка специалиста.

Прежде чем произвести оплату, убедитесь в том, что вам выдано нужное лекарство, особенно если это антибиотики, и их дозировка соответствует необходимой (ее не нужно дробить или рассчитывать). Также уточните форму препарата — если вам нужны капсулы или сироп, не нужно приобретать таблетки или растворы. Кроме того, убедитесь в том, что срок годности препарата не подходит к концу и упаковка не нарушена.

К примеру, вам назначены антибиотики, и доктор выписал Сумамед 500мг, в капсулах. Этот препарат выпускается в форме капсул и таблеток 250, 500 и 1000мг, а также суспензий, раствора для инъекций. Требуйте, чтобы в аптеке вам выдали именно прописанную дозировку и именно капсулы. Покупка сумамеда 1000мл в таблетках будет требовать дробления препарата, что неудобно и может снижать эффекты.

В рецептах указывается действующее вещество (МНН), и важно, если вам выдали препарат с фирменным названием, чтобы его действующее вещество соответствовало назначенному. На примере антибиотика Сумамеда. В рецепте врач указывает азитромицин, в аптеке вам могут выдать Азитромицин, Зитролид, Сумамед или Хемомицин. Действующее вещество у них одно и то же, но цена и формы выпуска различные.

Лекарства, готовящиеся в аптеке по индивидуальному заказу

Лекарства, готовящиеся в аптеке по индивидуальному заказу

Обычно это порошки, растворы, эмульсии и некоторые другие формы, которые аптека готовит по прописи врача. Получить их нужно не позднее двух суток с момента изготовления. Они относятся к скоропортящимся средствам с ограниченным сроком годности. При покупке уточните условия хранения, применение препарата и его состав, чтобы они полностью соответствовали заявленному в рецепте, проверьте также надежность упаковки, чтоб донести лекарство домой, не разлив и не повредив его состав.

Лекарства против различных недугов без рецепта

Лекарства против различных недугов без рецепта

Нередко пациенты обращаются в аптеку за покупкой таблеток или сиропов, капсул или растворов безрецептурного ряда. Покупая подобные медикаменты четко и внятно нужно объяснить работнику аптеки, с какими целями и для лечения какой проблемы вы приобретаете препарат. К примеру, вам нужно купить лекарство против кашля для ребёнка возрастом 5 лет. Специалист в данном случае может вам задать уточняющие вопросы:

  • Лекарство против влажного или сухого кашля вам нужно — это разные средства.
  • Какая форма лекарства против кашля наиболее предпочтительна — не все дети любят таблетки или горькие растворы.
  • Принимали ли какие-либо препараты до прихода в аптеку — не все лекарства совместимы между собой.
  • Есть ли у того, кто будет принимать препараты аллергия, тяжелые заболевания по типу диабета, астмы, патологии почек или печени.

Все эти данные надо будет уточнить, чтобы приобрести препарат с наименьшими побочными эффектами и риском осложнений. Почему это важно? Разберем, как пример, выше упомянутые лекарства против кашля для детей. Если ребёнку аллергику дать растительный сироп, он может вызвать развитие аллергического крупа с отеком гортани, что еще сильнее осложнит состояние пациента вместо желаемого лечения.

Самым правильным вариантом в этом случае будет консультация врача и назначение именно им безрецептурных препаратов. Это наиболее эффективно позволит лечить патологии, потому как сотрудники аптек, даже если у них немного покупателей, не смогут прицельно уделить вам внимание, как это сделает врач.

Изучить состав таблеток

Изучить состав таблеток

Узнать состав таблеток, которые могут вам рекомендовать в аптеке от того или иного недуга, можно по особым справочникам. Важно также уточнить сразу показания к приему и противопоказания, особые замечания и совместимость с теми или иными средствами. Даже если ранее таблетки принимались, за несколько лет в аннотации могут появиться дополнения и изменения, поэтому внимательно изучайте ее. Кроме того, нужно поинтересоваться и тем, какие лекарства-аналоги (синонимы) имеются у препарата. У многих из медикаментов химический состав таблеток одинаковый, а вот упаковка, бренд и цена — различные при одинаковом конечном эффекте.

Однако стоит помнить и о том, что препарат разных производителей, помимо действующего вещества, имеет особый состав таблеток по вспомогательным компонентам, что может приводить к различиям по терапевтическим эффектам. Для постоянного или длительного курсового приема стоит приобретать лекарства одной и той же фирмы с одинаковой дозировкой.

Перед приобретением убедитесь в целостности упаковки и необходимом составе таблеток, соответствии их формы и цвета заявленным в аннотации характеристикам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.02.2017 11:25, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Правила хранения лекарств в домашней аптечке
Для того, чтобы не было отравления, не было изменения состава таблеток и отравлений, нужно хранить лекарства правильно.
Что нужно знать, перед тем как идти в аптеку
Покупка лекарственного средства в аптеке – это серьезное мероприятие и оно требует от вас определенных знаний. Что такое торговое название лекарства и международное непатентованное наименование? Что такое дженерики и в чем их отличие от оригинальных препаратов?