Современная аптека: как покупаются лекарства при болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда пациенты приходят за лекарствами в аптеку, они особо не задумываются — что же такое «аптека» в общем понимании этого слова. Люди покупают необходимые лекарства или определенные товары и уходят. Сегодня аптек и аптечных пунктов достаточно много, и есть определенный выбор — в какую из них идти, какую предпочесть — небольшой киоск около дома или более крупную, сетевую аптеку. Иногда с рецептом в определенное место может отправить врач-терапевт или иной специалист. Сами аптечные сети и пункты борются за клиентов и предлагают скидки на некоторые таблетки, выгодные предложения и систему дисконтных карт, дополнительные услуги при определенных болезнях (проверка зрения, давления и т.д.). Как же воспринимать современные аптеки — больше как торговые или все-таки медицинские учреждения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Покупка лекарств в аптеках и не только

Покупка лекарств в аптеках и не только

Конечно, фармацевтика и продажа лекарства в аптеках — это медицинская отрасль, ведь большинство из аптечного ассортимента используется в целях лечения или профилактики болезней, и этим же собственно занимается и медицина. Сами аптеки в своем внешнем и внутреннем виде всячески пытаются напоминать об этом — эмблемы с использованием медицинской символики, медицинских терминов, использованием слов из медицинского лексикона. Сотрудники аптек в большинстве своем ходят в медицинской форме — белых халатах, медицинских костюмах, как в стационарах. Внутри аптек поддерживается чистота, пахнет лекарствами и травами. В аптеке работают специалисты, имеющие высшее или среднее медицинское образование, провизоры и фармацевты — они выдают или продают лекарства в аптеках из особых списков по рецепту врача-терапевта, либо безрецептурные препараты в готовом виде. Аптеки могут не только продавать готовые и упакованные препараты, но и изготавливать препараты по рецептам, выписанным врачами-терапевтами и другими специалистами, правда, таких аптек сегодня очень мало. В этих аптеках организовано собственное производство и работают специально подготовленные специалисты.

Не только таблетки…

Многие крупные сетевые аптеки продают не только таблетки и растворы, они наладили производство собственной линии препаратов и средств околомедицинского назначения — кремов, мазей, средств гигиены и ухода за волосами, ногтями, лицом, полостью рта и телом. Несомненно, это очень удобно и практично, стоимость собственного производства дешевле, чем закупка у поставщиков и посредников.

Несмотря на всю медицинскую атрибутику и состав сотрудников, аптека имеет своей основной целью продажу медицинских препаратов: лекарств различной формы — таблеток, сиропов, порошков и т.д. Помимо лекарств в аптеках, можно приобрести и медицинские товары для лечения (ингаляторы, небулайзеры, тонометры) и изделия (маски, перчатки, одноразовые инструменты), а также другие средства, относящихся к медицине косвенно — средства гигиены детей и взрослых, БАДы и другие товары. А раз это продажи с целью извлечения прибыли, это, несомненно, торговля и коммерция. Так может аптека вовсе не медицинское, а торговое предприятие? Ведь в аптеке применимы многие из технологий продаж — от более или менее удачного выставления лекарств на полках до применения рекламных компаний и дисконтных карт, стимулирующих продажи.

Как воспринимают аптеку врачи-терапевты и иные специалисты

Как воспринимают аптеку врачи-терапевты и иные специалисты

Врач-терапевт или узкий специалист редко напрямую взаимодействует с аптеками, но их косвенная связь очевидна. При назначении лекарства своим пациентам врач- терапевт рассчитывает, что близлежащие к поликлинике или к дому аптеки предоставят их пациенту именно тот препарат, который доктор считает необходимым. Хотя лекарства, которые используются специалистами в лечении наиболее распространенных заболеваний, являются широко употребимыми, но зачастую в аптеке фармацевты предлагают покупателям совершенно не те препараты. Обычно предлагаются замены в виде более дорогого аналога, либо аналога-дженерика, который может оказать в итоге совершенно не тот эффект, который ожидает врач. Поэтому для специалиста интересна не коммерческая сторона аптечного бизнеса, а медицинская сторона — понятие фармацевта о том, что имел в виду врач, назначая тот или иной препарат, и способность подобрать адекватную замену не по ценовому компоненту, а по химической (действующей) составляющей.

Покупка лекарств пациентами и их ожидания

Приходя в аптеку, любой пациент хочет купить в ней все необходимые для него таблетки, чтобы не тратить время в поисках нужного или прописанного врачом лекарства. Кроме того, пациенту удобно приобрети в одной аптеке сразу все необходимое — одноразовые шприцы, если требуются инъекции, средства для обработки кожи при аллергии, витамины при простуде и т. д., то есть аптека должна предоставлять широкий выбор, прежде всего, лекарственных препаратов.

Наконец, для потребителей важно, чтобы лекарства стоили как можно дешевле, а лечение болезни было бы доступно по стоимости. Если таблетки дорогие, многие пациенты просто откажутся от их покупки, отправятся в другие аптеки в поисках более дешевых вариантов.

Дополнительные услуги, но не советы по лечению болезни!

Дополнительные услуги, но не советы по лечению болезни!

Важно, чтобы фармацевты в аптеке были вежливыми и приветливыми, могли ответить на основные вопросы приходящих к ним пациентов любого возраста, но они не должны лечить болезни, заменяя собой врача в сознании пациентов. Нужно, чтобы за лечением тех или иных болезней специалисты отправляли пациентов к доктору, а не предлагали купить таблетки, которые могут быть противопоказаны или привести к развитию побочных эффектов.

Очень подкупают посетителей дополнительные услуги — консультация врача, измерение давления, веса и бесплатные образцы дополнительной продукции (гигиенических прокладок, кремов, подгузников и т.д.). Однако это место аптекой для потребителей делают лекарства — полки с таблетками должны быть удобными и визуально читаемыми, все медикаменты должны быть разделены на отсеки, подписанные в связи с болезнями или нозологическими формами (от насморка, от кашля, средства для диабетиков, астматиков, аллергиков).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2017 12:42, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что нужно знать, перед тем как идти в аптеку
Покупка лекарственного средства в аптеке – это серьезное мероприятие и оно требует от вас определенных знаний. Что такое торговое название лекарства и международное непатентованное наименование? Что такое дженерики и в чем их отличие от оригинальных препаратов?
Витамины с питанием или из аптеки: как восполнить дефицит?
Полезны ли синтетические витамины или лучше получать их из питания, что нужно знать о медикаментах?
Как правильно купить в аптеке лекарства?
Все лекарства должен назначать врач, а покупать их в аптеке, особенно самостоятельно, нужно правильно.