Фитнес для подтянутых и упругих ягодиц: правила и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У всех от природы разная форма ягодиц, держать в тонусе которые можно только постоянно выполняя физические упражнения для этой зоны. Однако некоторым приходится не только поддерживать существующую фигуру, но и прикладывать значительные усилия, чтобы лишний жир с ягодиц убрать, а мышечную массу нарастить. С этим поможет справиться фитнес-программа, разработанная американкой Холли Перкинс.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила похудения и накачки ягодиц

Прежде чем перейти непосредственно к упражнениям, важно разобраться, нужно ли сжигать лишний жир перед тем как накачивать ягодицы. Ответ напрямую зависит от того, какое количество лишних жировых отложений присутствует. Если их немного, то в процессе выполнения базовых и изолирующих упражнений с отягощениями, помимо анаболического, будет наступать и жиросжигающий эффект. В случае же большого количества избыточного веса вначале рекомендуется заняться похудением и только потом приступать к наращиванию мышц в области ягодиц.

Эффективное похудение обеспечивают следующие факторы:

  • регулярные кардионагрузки, которые ускоряют кровообращение, метаболизм и запускают процесс сжигания жира;
  • интенсивные занятия фитнесом, основанные по большей части на выполнении базовых упражнений с весом собственного тела или минимальными отягощениями;
  • правильное питание, когда необходимо максимально ограничить потребление сладкого и мучного, отказаться от майонеза, чипсов и прочих вредных продуктов, есть больше каш, овощей и молочного;
  • переход на активный образ жизни, включающий постоянное движение в повседневной жизни, минимальное использование всякого вида транспорта.

При таком комплексном подходе похудение наступит очень быстро, после чего нужно будет перейти к тренировкам по другой программе, предусматривающей силовую нагрузку на ягодицы.

Фитнес-программа для подтянутых ягодиц

Фитнес-программа для подтянутых ягодиц

Фитнес для наращивания мышц ягодиц обязательно должен быть силовым. По методике Перкинс программа тренировок делится на несколько этапов:

  • постепенная подготовка и включение в работу ягодичных мышц, которые до этого были вялые и нетренированные, по окончанию этого этапа активность их значительно увеличивается;
  • накачка и моделирование включают в себя ряд силовых упражнений, предназначенных непосредственно для роста мышечной массы и придания ягодицам красивых форм;
  • стимуляция роста и ускорение метаболизма происходят на последнем закрепляющем этапе, на котором также следует выполнять специальные силовые упражнения.

Все эти стадии программы объединяют общие организационные моменты:

  • частота тренировок — 2-3 раза в неделю, выделяя на отдых хотя бы один день;
  • каждое упражнение выполняется в три подхода, количество повторений для каждого свое;
  • отдых между подходами должен составлять не больше одной минуты;
  • темп выполнения каждого упражнения должен расти из подхода в подход.

Упражнения для упругих ягодиц

Упражнения для упругих ягодиц

Лучшими упражнениями для формирования подтянутых и округлых ягодиц являются следующие:

  • Лягте на пол лицом вниз, руки соедините перед собой и упритесь в них лбом, ноги расставьте на ширину плеч. Напрягая преимущественно ягодичные мышцы, поднимите ноги над полом на высоту 30 сантиметров, соедините их в самой верхней точке и задержитесь в такой позе на несколько секунд. Медленно опустите ноги на пол, затем снова расставьте и продолжите выполнение упражнения. В первом из трех подходов выполните 10 повторений, а в каждом последующем — на 2 повторения больше.
  • Примите положение лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища, а стопы уприте в пол на расстоянии ширины плеч. Старайтесь разместить ноги так, чтобы голени были перпендикулярны полу. Напрягите все мышцы тела, сожмите ягодицы и поднимите их над полом, опираясь на плечи и стопы. Поднявшись максимально высоко, задержите позу на несколько секунд и медленно опуститесь на пол. Выполняйте данное упражнение по схеме предыдущего.
  • Следующее упражнение лучше всего делать в блочном тренажере, но если нет такой возможности, можно воспользоваться медицинским жгутом или гимнастической лентой. Привяжите ленту одним концом за стойку, а другим за лодыжку одной ноги так, чтобы вы стояли лицом к стойке и чувствовали небольшое сопротивление. Вес тела перенесите на другую ногу, при этом она должна быть слегка согнута в колене. Напрягите мышцы ягодиц и отведите прямую ногу назад, задержитесь в таком положении на несколько секунд и плавно верните ногу обратно. Необходимо выполнить это упражнение в три подхода, начав с 15 повторений, и каждый раз уменьшать количество повторов на два. Работать нужно ногами поочередно, тем самым давая каждой из них время на отдых.
  • Для следующего упражнения понадобится штанга, если такой нет, то подойдет бодибар и даже гантели. Встаньте прямо, расставив ноги чуть шире плеч, носки при этом должны смотреть наружу. Разместите штангу на плечах и медленно приседайте до тех пор, пока бедра не примут горизонтального положения. Следите за тем, чтобы во время движения спина всегда была прямой, таз отодвигайте для этого назад. Выполняйте это упражнение по схеме предыдущего.
  • Встаньте прямо, положите на плечи отягощение в виде штанги или бодибара. Шагните одной ногой вперед и присядьте так, чтобы в коленных суставах образовались прямые углы. Оттолкнувшись пяткой, снова встаньте ровно и повторите выпад уже другой ногой. Выполняйте данное упражнение в три подхода: в первый сделайте 20 повторений, а в каждый последующий — на 5 больше.
  • Встаньте лицом к стойке, прикрепите ленту к ней одним концом, а другим к лодыжке. Слегка присядьте, напрягите ягодицы и отведите одну ногу назад до полного ее выпрямления, стоящую на полу ногу при этом нужно держать согнутой. Сделайте всего 3 подхода данного упражнения по 15 повторов каждый.
  • Для следующего упражнения понадобятся штанга и устойчивый блок, например, степ-платформа или скамейка. Встаньте ровно, на плечах разместите штангу, одну ногу поставьте на блок и усилием мышц бедер и ягодиц поднимитесь на возвышение, другую ногу при этом держите на весу. Вернитесь на пол и повторите данное упражнение в 3 подхода по 10 раз на каждую конечность.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2017 12:50, обновлено 06.12.2021 14:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Как прокачать мышцы ног и ягодиц: базовые упражнения и способы их выполнения
Упражнения для ног входят во многие тренировочные программы и доступны каждому. В данной статье рассмотрим практические рекомендации по повышению эффективности занятий.
Комплекс упражнений для ног: фитнес для ягодиц и бедер
Лето, море, солнце, пляж - надо быть в форме! Специальные фитнес-упражнения помогут вашим ножкам приобрести красивый рельеф, а ягодицам – стать подтянутыми и упругими.
Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Тренировка для бедер и ягодиц: комплекс упражнений для занятий дома
Ваши ягодицы и бедра далеки от идеала? Рассмотрим эффективный комплекс упражнений, как для похудения, так и придания этой области женственных форм.
Прокачка ягодиц с помощью приседаний: фитнес-тренировки в зале и дома
Приседания – лучшее упражнение для формирования крепких ягодиц. Но кроме них есть и другие эффективные нагрузки для укрепления ягодиц в зале и дома.