Как накачать ноги девушке: фитнес на массу и похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая девушка мечтает о красивых стройных ногах. Регулярные занятия фитнесом в тренажерном зале устранят лишние жировые отложения, подтянут мышцы ног, сформируют их плавный рельеф и идеальную форму нижней части тела. Силовые нагрузки зачастую делят на две фитнес-тренировки, включающие работу на квадрицепс и бицепс бедра, дополняемые движениями на проработку ягодичных мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Строение мышц для определения целей фитнес-упражнений

Бицепс бедра складывается из четырех мышечных пучков и обладает двумя головками: длинной и короткой. Бицепс отвечает за подвижность голени и участвует в разгибании корпуса.

Квадрицепс также состоит из четырех пучков мышц:

  • прямой, расположенной на передней части бедра, и отчетливо видной даже при слабых нагрузках;
  • латеральной, занимающей почти ¾ передней части бедра;
  • медиальной, отвечающей за пространство, расположенное над коленной чашечкой ближе к внутренней части бедра;
  • промежуточной, сокрытой в глубинной части бедра.

Пучки мышц квадрицепса занимают практически всю переднюю поверхность ноги до коленного отдела, и предназначены они для сгибания сустава бедра.

Ягодицы сформированы тремя пучками мышц: большим; средним, расположенным под большим; малым, скрывающимся в самой глубине мышц под средним. Ягодичная группа отвечает за функциональность нижних конечностей.

Основные элементы занятий фитнесом с упором на бедра

Основные элементы занятий фитнесом с упором на бедра

Фитнес-тренировки с акцентом на бедра составляют из основных и изолирующих упражнений, для тщательной работы каждой из всех групп мышц. К основным фитнес-упражнениям относят:

  • Приседания со свободным весом. Выполняют со штангой или гантелями, ступни располагают параллельно друг другу, расстояние между ними варьируется от узкого к широкому, в зависимости от мышцы, на которую должна лечь дополнительная нагрузка.
  • Приседания в тренажере. Выполняют в машине Смита, варьируя постановку ступней исходя из поставленной цели.
  • Жим ногами. Также имеет вариации выполнения: горизонтальную, вертикальную, одностороннюю. Смещение нагрузки осуществляют изменением расстояния между ступнями.
  • Выпады. Выполняются в машине Смита и со свободными весами.

Изолирующие фитнес-упражнения различаются по группам мышц:

  • Для квадрицепсов используют сведение ног и приседания со штангой, бодибаром или в тренажере Смита.
  • Бицепс бедра прорабатывают при помощи румынской или мертвой тяги на прямых ногах с нейтральным или обратным захватом штанги. Также изолирующим действием обладают разведения ног в положениях лежа, сидя, стоя, с использованием тросов и без них; разведения и сведения бедер, выполняемые в тренажере или стоя.
  • За детальную проработку ягодиц отвечают ягодичный мостик, разгибания ног, обратная гиперэкстензия.

Усилить интенсивность фитнес-тренировок помогут жим от пола, классическая мертвая тяга и кардионагрузки, включающие в себя работу на тренажерах, прогулки на велосипеде, бег по улицам и лестницам, прыжки со скакалкой.

Составление индивидуальной программы фитнес-тренировок для поклонника ЗОЖ

Преимущества основных упражнений — в их включении в работу всех нужных мышечных групп, что позволяет экономить время на занятиях фитнесом и сжигать большее количество калорий. В качестве основы для фитнес-программы выбирают 2-3 базовых упражнения и дополняют их двумя изолирующими разной направленности.

Отклик от ножных мышц достигается большим количеством повторов, поэтому рекомендуется за один сет выполнять 8-12 повторений. Выполнение фитнес-упражнения начинается с 2-3 разминочных сетов по 25 повторений. Следом выполняют 3-4 разминочных сета, повышая вес отягощений и снижая количество повторов до 8. Для шоковой встряски мышц изредка выполняют несколько сетов по 40-50 подходов с небольшим весом или наоборот — берут максимальный вес на 3-4 повтора. В качестве дополнительных упражнений в фитнес-программу включают движения, тренирующие икры.

Частота тренировок определяется состоянием мышц: если они развиты достаточно сильно, то занятия с акцентом на ноги выполняют раз в неделю. При слабости этой группы мускулов тренировки проводят дважды в неделю. Интенсивность тренингов фаната ЗОЖ должна быть крайне высока, ощущение легкости в мышцах после окончания комплекса говорит о недостаточности нагрузок и необходимости усиления программы.

Тренировки для похудения или на набор мышечной массы

Тренировки для похудения или на набор мышечной массы

Занятия принято разделять на два направления в зависимости от поставленной цели: это могут быть тренировки для похудения или же на набор мышечной массы. В первом случае требуется снижение жировой прослойки, во втором — рост мышечной массы. В идеале следует объединить эти цели, ведь наращивание мышечной массы неминуемо приведет к уменьшению жировых отложений, когда организм начнет использовать запасы жира на обеспечение мышц энергией.

Тренировки для похудения, усиленные кардиозанятиями и снижением калорийности рациона, проводят в случае избытка жировых отложений. Чтобы определить это, достаточно пристально рассмотреть нижнюю часть тела. Четко выраженные линии мышц, объёмные мускулы, отсутствие или слабовыраженные симптомы целлюлита говорят о том, что акцент следует делать на наращивание мышечной массы или на поддержание уже имеющегося результата. Рыхлые линии тела, целлюлит, слабое выражение рельефа или же полное его отсутствие говорят о необходимости тренировок для похудения. Для достижения этой цели проводят силовые занятия, усиливая их кардиотренировками 2-3 раза в неделю.

Для увеличения мышечного объёма ног требуются интенсивные приседания со штангой на плечах. В дни тренировок на ноги в приседаниях используют большой вес, во время занятий фитнесом на другие группы мышц дополнительно приседают с малыми весами. В приседании движение начинают с отклонения таза назад, колени сгибают по инерции, грудь выдвигают вперед. Возврат осуществляют плавным движением без рывков и перекосов.

Для сохранения симметричности пропорций меняют постановку ступней: нагрузку на внешнюю часть квадрицепсов производят при помощи узкой постановки ног, а внутренняя поверхность ноги включается в движение при широкой постановке. Для усиления нагрузки на пиковом сокращении делают паузу в 1-2 секунды, сжимая мышцы как можно сильнее. Силовые упражнения выполняют с большим весом и малым количеством повторений в сете, изолирующие — наоборот (используется малый вес в 20-30 повторений). Тренировки должны быть тяжелыми, с полной отдачей. Каждое занятие обязано быть тяжелее предыдущего. Для этого надо увеличивать вес отягощений или же сокращать периоды отдыха.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2016 12:46, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения чтобы накачать ноги: особенности фитнес-тренировок
Какие принципы питания действенны для стройной фигуры. Рассмотрим схему фитнес-тренировки с упором на ноги и технику выполнения упражнений.
Как накачать ноги: упражнения и методики
Какие упражнения выполняют бодибилдеры для тренировки ног? Чтобы накачать мышцы бедер и голеней, используют 2 основных приема: работа на тренажерах и приседания со штангой.
Пять причин использовать «одноногие» упражнения
Упражнения на одной ноге имеют ряд неоспоримых преимуществ. Обратите на них внимание, если вы опытный поклонник здорового образа жизни и можете похвастаться поставленной техникой.
Как убрать жир с бедер. Эффективные способы сделать ноги стройнее
Неправильно составленная программа тренировок может увеличить объем бедер вместо того, чтобы сделать ноги стройнее.
Красивые ноги: упражнения для похудения ног и бедер
Каждая женщина заслуживает иметь красивые, соблазнительные ноги. Как достичь их стройности и подтянутости при помощи простых упражнений?
Хочешь большие руки? Качай ноги!
Большинство мужчин приходит в фитнес с целью накачать руки. Оказывается, если не уделять достаточное внимание ногам, рост мышц рук тоже может прекратиться.