Как правильно рассчитать длительность фитнес-тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новичкам, которые решили начать заниматься в тренажерном зале, будет интересно знать, какая продолжительность тренировки самая эффективная. Согласно научным исследованиям, в среднем занятия должны длиться 40-60 минут. Но точное количество времени, необходимое на качественную тренировку, зависит от физической подготовки атлета, вида фитнеса, цели занятия и выбранных упражнений. В данной статье рассматриваются теоретические вопросы связи физиологии человека с продолжительностью тренировки, и даются практические советы по выбору оптимального времени занятий в тренажерном зале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гормоны и фитнес

Гормоны и фитнес

Во время выполнения силовых упражнений в организме человека происходит активный выброс гормонов. Это биологически активные вещества анаболической группы, отвечающие за рост и восстановление мышц:

  • тестостерон;
  • инсулин;
  • гормон роста.

Дополнительно физические занятия стимулируют выработку катаболического гормона кортизола, влияющего на обменные процессы и повышающего уровень сахара в крови. Переизбыток кортизола повышает давление, угнетает иммунную систему, приводит к резкому повышению уровня глюкозы. Поэтому слишком длительный силовой фитнес в тренажерном зале может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, а также увеличения жировой ткани и уменьшения мышечной.

Так организм реагирует на стресс, который он получает во время занятий с отягощением. При этом указать четкую границу продолжительности занятий фитнесом для всех мужчин или женщин нельзя. Все зависит от индивидуальных особенностей: физиологии спортсмена и его физических качеств.

Максимальное время силовой тренировки

В США были проведены научные исследования по определению наиболее эффективных по времени тренировок силовых атлетов. Ученые Массачусетского университета выяснили, что фитнес-упражнения с большими физическими нагрузками дают максимальную пользу, если время тренировки не превышает одного часа. Занятия большей продолжительности могут произвести побочный эффект, сопровождаемый:

  • снижением выработки тестостерона и гормона роста;
  • повышением уровня кортизола;
  • увеличением риска травмирования.

Таким образом, начинающим спортсменам не следует думать, что чем больше они проводят времени в спортзале, тем лучше будет результат. Грамотно спланированная тренировка в течение 60 минут будет наиболее полезна для мышц, чем, например, 90 минут изнурительного тренинга.

Эффект выгорания

Во время занятий с отягощением мышечная и нервная системы работают в комплексе. Длительная тренировка может стать причиной их существенного перенапряжения и истощения. И если не обращать на это внимания, то рано или поздно наступит нервно-мышечное выгорание. Его уровень зависит от таких факторов, как:

  • тип тренировки;
  • интенсивность выполнения силовых упражнений;
  • продолжительность занятий.

Чтобы не спровоцировать негативный эффект, необходимо правильно выбирать не только продолжительность тренировки, но и ее периодичность. Мышцы и организм в целом должны полноценно восстанавливаться между посещениями тренажерного зала.

Считается оптимальным тренироваться 2-3 раза в неделю. Опытным спортсменам хватает даже 1-2 тренировок, чтобы качественно работать над увеличением силы и объёмом мышц. Поэтому не доводите организм до истощения. Проводите занятия фитнесом по плану, не форсируя события.

Продолжительность фитнес-упражнений

Начинающим силовым спортсменам будет интересно знать и об оптимальном времени выполнения отдельных упражнений. Ответить на этот вопрос можно, зная цель занятий. Если работа в тренажерном зале направлена на увеличение силы мышц, их выносливости и объёма, то рекомендуется выполнять упражнение интенсивно, в течение 1-2 минут. В этом случае в организме расходуются запасы энергии, сохраняемые в виде глюкозы.

Атлету, который хочет подсушить тело и избавиться от лишнего жира, необходимо использовать в своей тренировке низкоинтенсивные, но более продолжительные по времени фитнес-упражнения. Для сжигания жира и похудения необходимо запустить процесс получения энергии из гликогена и липидов, накопившихся в тканях.

Таким образом, свой фитнес нужно строить, исходя из своих физических возможностей, цели тренировки, поставленных спортивных задач и других важных факторов. Чтобы ничего не упустить, рекомендуется составить перспективный план и программу тренировки минимум на 2 недели вперед.

Планирование занятий фитнесом

Планирование занятий фитнесом

Добиться хорошего результата в силовом фитнесе можно только в том случае, если выполнять упражнения на все группы мышц. При этом тренировку рекомендуется планировать исходя из поставленных перед собой целей:

  • Работа над силой и массой.

В этом случае на одном занятии прорабатывается 2-3 мышечные группы.

  • Похудение.

Для достижения эффекта потребуется тренировать сразу все мышцы. Такой подход активизирует процесс жиросжигания, делая его более эффективным.

  • Рельеф.

Здесь нет единого способа организации и планирования тренировки. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Можно сделать мышцы рельефнее и красивее за счет похудения, или работать в этом же направлении, планомерно увеличивая объём мускулатуры.

План тренировки должен указать атлету, какие группы мышц он сегодня будет прорабатывать, какая должна быть продолжительность тренировки. В программе занятий подробно расписываются упражнения дня, порядок их выполнения, количество подходов и повторений. Занятия фитнесом можно и нужно корректировать, исходя из полученных результатов предыдущих тренировок, самочувствия и других обстоятельств.

Выводы

Подводя итог, можно утверждать, что для начинающих спортсменов продолжительность фитнеса в тренажерном зале не должна превышать 60 минут. Но нужно не просто находиться в зале, а активно работать. Не стоит тратить время на разговоры, ходьбу за водой, поиски советов у инструктора или опытных атлетов. Все эти вопросы нужно решать до тренировки.

Занятия продолжительностью менее 40-45 минут не дадут нужного эффекта. Если время ограничено, придется увеличивать количество недельных тренировок, что также не всем подходит. При этом стоит понимать, что общее время тренировки и продолжительность выполнения фитнес-упражнений у каждого свои.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.02.2019 14:21, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мужской фитнес: упражнения для проработки мышц ног
Как мужчине быстро и высокоэффективно проработать зону ног? Обратиться к целевым комплексам упражнений.
Фитнес для красоты и здоровья: советы и противопоказания к занятиям
Хотите укрепить здоровье и стать стройнее? Занимайтесь любимым видом спорта минимум трижды в неделю.
Домашняя фитнес-тренировка: комплекс упражнений и рекомендации
Как мужчине организовать фитнес-тренировку в домашних условиях? Воспользоваться советами специалистов.
Орбитрек или беговая дорожка: что выбрать для занятий в фитнес-зале
Не знаете, на каком кардио-тренажере заниматься? Беговая дорожка и эллипс для дома и тренировок в зале.
Как выбрать кроссовки для занятий фитнесом?
Хотите заняться бегом? Используйте эти советы, чтобы выбрать обувь для безопасного бегового фитнеса.
Основы силового фитнеса: базовые и изолирующие упражнения
Вы новичок в фитнес-тренировках? Поговорим о классификации физических упражнений и их результативности.