Как превратить домашний пирог в изысканный десерт?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладкий домашний пирог или кекс — универсальный десерт для семейного чаепития. Но даже самое простое блюдо можно превратить в изысканное угощение, которое станет украшением праздничного стола и порадует гостей. Все, что нужно, это украсить приготовленный пирог или дополнить рецепт теста ароматическими ингредиентами.

Добавьте в состав теста ароматную муку

Пшеничная мука — один из лучших вариантов для домашней выпечки. Это гарантия того, что пирог получится мягким и воздушным. Но если ввести в состав теста небольшое количество некоторых других видов муки, вкусовые качества готового изделия не пострадают. Зато выпечка приобретет восхитительный аромат.

Треть пшеничной муки попробуйте заменить на миндальную или черемуховую. Это продукты, отличающиеся насыщенным приятным ароматом. Они дополнят любую выпечку — бисквиты, кексы, пироги. Главное — не заменять «альтернативной» мукой более половины всего объёма пшеничной. Есть риск, что десерт тогда не получится пышным.

Менее выраженным ароматом обладает гречневая, тыквенная и кедровая мука.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Часть муки замените на зеленый чай матча

Матча (другое название — маття) — японский зеленый чай, растертый в порошок. Он традиционно используется в чайных церемониях. В европейских странах этот полезный продукт вводят в смузи и горячие напитки, используют для украшения кофе и первых блюд. Чаю матча найдется применение и в приготовлении десертов. Замените им треть используемой муки. Чай придаст бисквиту приятный зеленый цвет, богатый аромат и чуть терпкий вкус. Удачное дополнение рецептуры, если вы готовите коржи для торта или кекс.

Чтобы украсить выпечку чаем матча, можно использовать трафарет, вырезанный из пергаментной бумаги в виде любой фигуры. Положите его на готовое изделие и присыпьте прорезь зеленым порошком. Получится яркий декор.

Часть сливочного масла замените на бананы

В состав многих видов выпечки входит сливочное масло. Треть или даже половину его объёма можно заменить бананами. Фрукты не только снизят калорийность готового блюда, но и подарят ему приятный аромат.

Перед тем как ввести в состав теста бананы, предварительно полчаса подержите их в морозилке.

В рецепт теста введите миндальное или кокосовое молоко

В рецепт теста введите миндальное или кокосовое молоко

Еще один способ ароматизировать тесто — вводить в рецепты миндальное или кокосовое молоко. Ими заменяют коровье — полностью или только частично. Технологию выпекания в этом случае не придется изменять.

Миндальное и кокосовое молоко отличаются мягким приятным ароматом. Чтобы его дополнить, в состав теста можно ввести немного орехов или кокосовой стружки.

Испеките шоколадный пирог

У вас есть проверенные рецепты пирогов и кексов, которые вы часто готовите к семейному ужину? Любой из них можно легко изменить, только введя в состав теста растопленный шоколад, шоколадные капли или заменив небольшое количество муки на какао-порошок. Всего один дополнительный ингредиент, и десерт заиграет совсем другим вкусом.

Если вводить в состав теста растопленный шоколад, он придаст более насыщенный аромат блюду, чем какао. Но мякоть кекса в этом случае получится слегка влажной.

Добавьте в тесто цитрусовую цедру

Цитрусовые любому десерту придадут насыщенный аромат и вкус. И неважно, какие фрукты вы станете использовать, — апельсины, лимоны, лаймы, мандарины. Подходящий способ использовать уже нарезанные плоды, которые пару дней стоят в холодильнике.

С кожуры 1 фрукта снимите цедру и введите ее в тесто после замешивания. Можно добавить и небольшое количество цитрусового сока, чтобы «усилить» аромат блюда. Но в этом случае придется компенсировать кислый вкус, который дает концентрированный сок, дополнительной порцией сахара.

Для приготовления используйте специи

Специи и пряности дополнят не только первые и вторые блюда. Активно используйте их и для приготовления десертов. Правильно подобранные приправы обогатят вкус и аромат любой выпечки.

Какие специи окажутся полезными на кухне для ароматизации сладких блюд? Корица, ваниль, мускатный орех, кардамон, гвоздика, шафран, мята, имбирь. Даже острый кайенский перец пригодится — его часто вводят в рецептуру шоколадных кексов, бисквитов и пирогов.

Количество вводимых в выпечку пряностей и специй необходимо строго дозировать. Они могут придать готовому блюду горечь. Это особенно касается всех видов перца, мускатного ореха и гвоздики.

Используйте ягоды и фрукты

Используйте ягоды и фрукты

Ягоды и фрукты дополнят любой десерт. И неважно, в каком виде вы станете их использовать, — свежие, высушенные или замороженные, целиком или нарезанные.

Из сладких плодов можно сделать начинку, предварительно пюрировав их блендером. Отличный способ «пустить в дело» некондиционные фрукты (например, перезрелые бананы или помятые груши). Или украсьте ягодами готовое изделие. Самое простое — «застелить» ими верх десерта. Проявите фантазию — из нарезанных плодов можно создать самые разные композиции, украсив тем самым простой бисквит. Также ягоды и фрукты часто подают уже с порционно нарезанным угощением. В данном случае лучше дополнительно карамелизировать подготовленные плоды или обжечь их газовой горелкой.

Ягоды и фрукты отлично сочетаются по вкусу с любыми другими продуктами, которые вы используете для декорирования пирога, — шоколадом и какао-порошком, кокосовой стружкой, орехами.

Если нет времени, используйте сладкие плоды в свежем виде. Кусочки бананов и персиков, смородина, малина, яблоки — «усовершенствовать» простой домашний пирог можно любыми фруктами и ягодами.

Полейте готовый десерт шоколадом или карамелью

Испекли вкусный пирог? Попробуйте полить готовое изделие растопленным шоколадом или карамелью. Десерт тогда будет выглядеть совсем по-другому.

Используйте качественный шоколад, он при нагревании не образует комков. Его можно соединить с небольшим количеством сливок или молока, измельченными орехами, цукатами, кокосовой стружкой. А чтобы приготовить карамель, потребуется только сахар и вода. Часто горячую карамельную массу соединяют с кусочками фруктов. Если она будет густой, вы сможете сделать интересный декор в виде волн и завитков на поверхности пирога.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2019 13:56, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Как приготовить простые и полезные десерты?
Как за небольшой промежуток времени приготовить вкусный и легкий десерт из минимального количества продуктов?
8 десертов из СССР, популярных и сегодня
Не можете прожить без сладостей? Узнайте, какие десерты, популярные сегодня, родом из Советского союза.
Самые необычные десерты из разных стран мира
MedAboutMe расскажет о самых необычных десертах из разных стран мира.
Вкусные веганские десерты: 5 рецептов
Веганские десерты получаются не хуже «обычных». Какие сладкие блюда можно приготовить вегетарианцам?
Как приготовить домашнее мороженое: лучшие рецепты
Как приготовить полезное мороженое дома без мороженицы? Полезные рецепты и секреты приготовления.
Мороженое: интересные факты о любимом десерте
Когда появилось первое мороженое? Полезен ли этот десерт? Самые необычные рецепты приготовления мороженого.