Источник питания на все времена: ошибки при варке каши

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Щи да каша — пища наша» — этой пословице уже не одна сотня лет, а она по-прежнему актуальна. Действительно, крупы занимают не последнее место в нашем рационе. Это ценный источник питания, который мы готовим на гарнир, едим в качестве самостоятельного блюда, а если добавить в кашу мед и фрукты, то можно получить и прекрасный десерт. Каша — это идеальный завтрак, способный зарядить энергией и надолго продлить чувство сытости. Однако, многие отказываются от приготовления этого блюда просто потому, что не знают, как это правильно делать. MedAboutMe приводит ошибки, которые мы допускаем при отваривании каши.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Выбирать в качестве источника питания кашу быстрого приготовления

Выбирать в качестве источника питания кашу быстрого приготовления

В наш век компьютерных технологий и быстрого темпа жизни вопрос экономии времени стоит особенно остро. Есть немало продуктов, способных существенно ускорить процесс приготовления пищи, а все благодаря процессу предподготовки. Речь идет не только о самых разных полуфабрикатах, лапше и картофельном пюре, но и крупах. Однако, проходящее несколько степеней очистки и обработки паром сырье теряет большую часть своих полезных свойств. Глюкоза в нем, конечно, остается, причем легкоусвояемая, практически мгновенно повышающая уровень сахара в крови, а вот клетчатка, витамины и минералы заметно убывают. Поэтому лучше выбирать в качестве источника питания необработанные крупы, требующие варки.

Не мыть крупу перед варкой

Некоторые успокаивают себя тем, что при варке все микробы и бактерии все равно погибнут, поэтому крупу и незачем мыть, но дело не только в этом. После промывки пшено и гречка избавляются от горечи, а фасоли и гороху даже мало одной промывки — им нужно замачивание для ускорения процесса приготовления. Кроме того, это помогает предотвратить слипание и предупредить появление пены при варке этого источника питания. Конечный потребитель может только догадываться, как хранится зерно в амбарах, в каких условиях происходит погрузка и расфасовка, поэтому лучше всего крупы мыть, а некоторые еще и ошпаривать кипятком.

Все дело в том, что при промывке удаляются не только пыль и грязь, но и посторонние примеси, шелуха, например. Попав в готовое блюдо, она может испортить как впечатление от вкуса, так и внешнего вида. Не требует промывания только крупа быстрого приготовления, прошедшая предподготовку — пропаренный рис, геркулес и т.п.

Готовить в неправильной посуде

Если вы возьмете для получения быстрого и питательного перекуса тонкостенную кастрюлю, то велик риск, что каша подгорит. Для приготовления вкусной, наваристой и ароматной каши необходима посуда с толстыми стенками, например, чугунная. Не зря наши предки использовали для приготовления пищи именно чугунные горшки, в которых блюдо не варится, а томится. Есть немало старорусских рецептов приготовления каши в чугунках, запечатанных тестом и щедро сдобренных сливочным маслом, сливками и ягодами. Готовили каши и с луком, грибами и яйцами. Однако, получить такую можно только в настоящей русской печи, которая по понятным причинам отсутствует в современных домах. Зато есть такая чудо-техника, как мультиварка. Каша в ней не пригорает, варится достаточно долго, но без участия хозяйки, а получается практически такой же, как у наших предков.

Не соблюдать пропорции в рецепте

Не соблюдать пропорции в рецепте

Существуют самые разные рецепты каш, этапы приготовления которых во многом зависят от того, какой результат хочет получить хозяйка. Но какие бы добавки она не включала, планировала ли приготовить быстрый сладкий перекус или гарнир, в любом случае она рассчитывает на получение рассыпчатой красивой на вид крупы. Это возможно лишь при соблюдении пропорций воды и злаковой культуры. Для большей части круп действует принцип 2:1, и только для риса 1,5:1. Если переборщить с водой и пытаться исправить положение, просто открыв крышку и позволяя влаге быстрее испаряться, то блюдо будет безвозвратно испорчено. Все дело в паре, который собирается под крышкой и тоже способствует приготовлению верхних слоев зерна.

Температура воды также имеет большое значение. Так, знатоки не советуют заливать крупу холодной водой, а только горячей. Лучше всего добавлять ее в кастрюлю, в которой уже кипит подсоленная вода, как мы делаем это при варке макаронных изделий.

Другие правила приготовления вкусного перекуса

Казалось бы, как-то испортить этот источник питания просто невозможно, ведь нет ничего проще — залить крупу водой и уваривать на плите до готовности, но не все так просто. Хотите значительно улучшить вкус готового блюда? Перед отвариванием прокалите крупу на сковороде. Это не займет много времени, зато придаст блюду неповторимую изюминку. Сегодня в продаже можно найти крупы, о прокаливании которых уже позаботились производители. Чаще всего это хлопья, полученные из цельных зерен — пшеничные, пшенные, гречневые и др. Перекус из такой крупы принесет ни с чем не сравнимое гастрономическое удовольствие.

Готовить блюдо рекомендуется на небольшом огне. Увеличение температуры никак не будет способствовать ускорению этого процесса, напротив. Снизу каша будет подгорать, а сверху останется полусырой. Не рекомендуют знатоки и мешать блюдо в процессе приготовления, хотя при варке в обычной эмалированной кастрюле это вряд ли возможно. А если делать это в чугунной посуде или мультиварке, то каша вполне сварится сама. Останется только накрыть ее крышкой, уменьшить температуру и уже через 15 — 20 минут можно смаковать вкусное и наваристое блюдо.

Некоторые секреты приготовления

Некоторые считают правильными рецепты, в которых предлагается варить крупу в двух водах, то есть первую воду после закипания следует слить, а затем вновь залить зерно горячей водой и томить до готовности. Считается, что так можно избавиться от лишнего крахмала, горечи и ненужных примесей. Добавляемое при варке подсолнечное масло призвано не улучшить вкус, а смягчить жесткую воду и не допустить разваривания зерен изнутри. Что касается молока, то каких-либо особых правил здесь нет. Самое главное — чтобы оно было свежим, иначе есть риск, что оно «свернется» при повышенной температуре и испортит все блюдо.

Что касается добавок, то для перловки самой лучшей является настоящее сливочное масло и сливки, а гречневая хорошо сочетается с обжаренным до золотистого цвета луком и рубленными вареными яйцами. Пшеничную кашу очень часто готовят с тыквой, а ячневую — с маком. Вот такая у этого источника питания история и особенности приготовления, которые во многом определяют вкус готового блюда и степень получаемого от его потребления удовольствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.02.2019 20:32, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как улучшить свое питание и активность занятым?
Нет времени на правильное питание и спорт? Узнайте, как внести в свою жизнь полезные коррективы.
Правильное питание: от каких продуктов нужно отказаться?
Как следует организовывать правильное питание, отсекая продукты не соответствующие его требованиям?
Деликатесы в меню питания: сыр с плесенью
Почему голубой сыр, который любят включать в свое меню питания истинные гурманы, стоит дорого?
Когда отдых не впрок: причины переедания в праздник
Пригласили на торжество или вы сами готовите меню? Узнайте, как остаться в форме и избежать переедания.
10 растительных масел, идеальных для жарки продуктов
10 самых здоровых растительных масел, которые вы должны использовать при приготовлении пищи.
Вегетарианство: часть ЗОЖ или мода?
Является ли вегетарианское питание частью ЗОЖ или модным увлечением?