Как выбрать витамин D для ребенка: 6 лайфхаков для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Витамин D детям назначают практически с самого рождения. Причем это происходит не только в России или северных странах: в солнечном Израиле его рекомендуют малышам круглогодично. Так что не стоит надеяться на естественное пополнение запасов этого важного вещества.

Препараты с витамином D (Д) представлены в аптеках в широком спектре: только в РФ на сегодня зарегистрированы 246 брендов из двадцати стран. И все производители рассказывают, как хорош их продукт. Тут-то и возникает вопрос: а какой витамин D из аптеки лучше? Рассказываем, как правильно его выбирать и на что смотреть при покупке (а лучше еще до нее). Читайте: гид по выбору витамина D для детей и взрослых.

Откуда взялся витамин D: оцениваем происхождение

Откуда взялся витамин D: оцениваем происхождение

Речь пока не о стране производства, а о самом основном вопросе: как был получен препарат? Где вообще можно найти витамин D?

В продуктах растительного происхождения есть витамин D2. Он присутствует в некоторых овощах, грибах, дрожжевых культурах. D3 – форма витамина D животного происхождения, она есть в яйцах, рыбе, молоке.

Факт!

Обе формы полезны, хотя с едой мы получаем в среднем только 20-30% суточной дозы витамина D. D3 также вырабатывается под влиянием ультрафиолета, однако на территории России даже в солнечное лето можно испытывать его недостаток. А по данным исследования здоровья россиян, витамина D не хватает почти 90% взрослых, а у 14% детей отмечается его дефицит.

Обе формы витамина нам полезны, хотя по данным научных работ человеческий организм несколько лучше расщепляет, усваивает и использует холекальциферол – D3. Сегодня есть три основных источника витамина D в фармацевтическом бизнесе. Его производят:

  • С помощью бактерий: особые дрожжевые бактериальные культуры умеют вырабатывать витамин D в процессе жизнедеятельности. Ну а ученые научились его выделять и очищать. Способ достаточно низкозатратный, быстрый, и объём производства почти не ограничен. В итоге таких препаратов на рынке больше всего. Минус один: витамин D, полученный таким путем, незначительно, но отличается от того, что нужен человеку. В итоге усвоение чуть ниже, есть вероятность аллергической реакции (впрочем, довольно редко и в виде неярких кожных проявлений).
  • Из рыбьего жира: больше всего его в печени рыб жирных пород, для производства обычно используют масло печени трески, хотя есть и другие варианты. Небольшой минус – также может вызывать аллергию у малыша, хотя современные данные оказывают: раннее введение даже просто рыбы в рацион (в 8 месяцев), напротив, снижает риск аллергической реакции. Ну а недостаточно очищенный рыбий жир детям просто не нравится (да и взрослым не по вкусу). 
  • С помощью животных: вернее, при использовании шерсти животных, чаще – овец. Он там накапливается, а потом это вещество выделяют, очищают, обрабатывают и поставляют в продажу. Такой витамин D получается значительно дороже в производстве двух предыдущих вариантов, однако ближе к «человеческому» составу и менее аллергенен.

Так что прежде, чем выбирать марку препарата для ребёнка, обратите внимание на то, из чего этот препарат получен. Можно выбрать получше и подороже, а можно обычную форму и подешевле. Эксперты ВОЗ, например, утверждают, что нет разницы, что будет получать ребёнок, витамин D2 или D3, лишь бы препарат был качественный, а дозировка соответствовала потребностям. 

В какой форме давать витамин D ребёнку?

Есть две базовые формы витамина D: водорастворимая и жирорастворимая. Наш пищеварительный тракт предпочитает жирорастворимую – именно в таком виде он получает ее с пищей. Хотя водорастворимые, к примеру, легче давать ребёнку.

Форма витамина всегда указана на упаковке товара или описана в инструкции к нему. Малышам до года обычно советуют давать витамин D в водном растворе, хотя противопоказаний нет и у жирорастворимой формы.  

Важно!

Обязательно после покупки прочитайте, как надо хранить витамин D. Многие составы (особенно водорастворимые) требуют хранения в холодильнике и теряют свои свойства, если оставлять их в тепле. В итоге мамы недоумевают: витамин малышу давали каждый день, а доктор все равно видит симптомы дефицита.

Что еще может быть в составе?

В идеале препараты для ребёнка должны содержать минимальное количество компонентов, только действующее вещество и воду или жир. Чем короче список, тем реже возникает риск нежелательных реакций. Что может быть в составе препаратов с витамином D?

Даже если речь идет о монопрепаратах, то есть не поливитаминных комплексах, в составе могут быть различные добавки для вкуса или хранения. Можно найти сахарозу, лимонную кислоту, ароматизаторы, бензиловый спирт, макрогол, динатрия фосфат и так далее. Все эти добавки одобрены, но чем их меньше, тем лучше.

В самых дорогостоящих препаратах витамина D обычно самая простая формула из двух ингредиентов – жировой основы и самого витамина.

Факт!

Жировая основа бывает двух видов: очищенное кокосовое масло или триглицериды. Оба хороши, хотя кокосовое масло часто выбирают (и рекламируют производители) за его «натуральность».

Дозировка витамина D

Дозировка витамина D

Дозировка витамина D рассчитывается в международных единицах – МЕ, это утвержденные стандартизированные единицы объёма для всех витаминов. Сколько витамина D дают ребёнку для профилактики его дефицита? Средние рекомендации таковы:

  • Грудной ребёнок – 200-400 МЕ в день;
  • От года и старше – 400 МЕ/день;
  • Дети от трех лет – 400-600 МЕ.

Для взрослых суточная профилактическая доза составляет 600-1000 МЕ.

Важно помнить, что дозировки могут быть значительно выше, но их назначает врач по результатам обследования пациента.

Хотя дозировки для детей небольшие, у многих производителей есть «семейный» формат препаратов витамина D, который можно использовать и детям, и взрослым – если учитывать только состав. А вот если посмотреть на дозировку, станет понятно, что жидкость, в одной капле которой содержится больше рекомендованной для ребёнка дозы, брать нельзя. Иначе одной капельки будет достаточно, чтобы у малыша начал развиваться гипервитаминоз: чем он опасен, читайте в отдельной статье. Если же случайно капнуть больше, ребёнок может отравиться.

Так что для маленьких детей лучше брать составы, в которых содержится 80-200 МЕ в одной капле.

Важно!

Оптимальную дозу витамина D для ребёнка подбирает врач-педиатр!

Упаковка и дозатор

И к вопросу о том, как давать ребёнку витамин D: обращайте внимание на флакончик и дозатор. Если предлагается использовать пипетку отдельно, лучше выбрать другой вариант: это не самый удобный способ при наличии грудничка в доме. Хотя приспособиться к нему вполне можно.

Флакончики со встроенным дозатором, который точно отмеряет одну каплю, удобнее и безопаснее. Однако есть еще одно важное правило: не капайте ребёнку в рот! Всегда используйте отдельную ложечку или добавляйте витамин в молоко, воду, смесь, если ребёнок это пьет из бутылки, поильника, чашки. Иначе также несложно вызвать передозировку и отравление.

Важно!

Если вы добавляете каплю витамина в жидкость, проследите, чтобы ребёнок выпил все до конца. 

Достойно ли доверия?

Наконец, уточните после выбора страну производства: фармкомпании Евросоюза, к примеру, славятся самым строгим контролем качества, правда, это сказывается и на стоимости лекарств.

Узнайте о бренде: не появился ли он на рынке только вчера? Насколько он известен, возможно, у него есть награды от ассоциации врачей, что всегда плюс. А вот отзывы в интернете могут оказаться рекламными, поэтому особенно доверять им не стоит – даже если кто-то хорошо отзывается о данной марке на закрытом форуме молодых мам.

И еще раз напомним: перед тем, как давать витамин D ребёнку, посоветуйтесь с врачом. Особенно уточните дозировку, если ребёнок находится на искусственном или смешанном вскармливании и за день получает не менее литра смеси, вероятно, педиатр скажет, что в дополнительном приеме витаминов необходимости нет: он уже добавлен в смесь-заменитель. О том, что еще может быть в смеси для вскармливания и как ее выбирать, читайте в статье «Смесь для грудничка: как выбрать правильно?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2021 10:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Нарушения обмена витаминов / Литвицкий Пётр Францевич // Вопросы современной педиатрии 2014 13(4)
Depression and Vitamin D Deficiency: Causality, Assessment, and Clinical Practice Implications / Alessandro Cuomo, Nicola Giordano, Arianna Goracci, et al. // Neuropsychiatry 2017 Volume 7, Issue 5
Global Consensus Recommendations on Prevention and Management of Nutritional Rickets. / Munns CF, Shaw N, Kiely M, et al. // J Clin Endocrinol Metab. 2016 Feb 101(2):394-415

Читайте также

Витамин D для профилактики: продукты питания, добавки
Определенные факторы риска повышают вероятность дефицита витаминов у ребенка, в том числе и витамина D в раннем возрасте.
Опасности передозировки витамина D у ребенка
Передозировка витамина D намного опаснее для ребенка, чем его дефицит. Откуда берется передозировка? Как она проявляется?
Положительное влияние витамина D на течение бронхиальной астмы
При диагностировании астмы у ребенка вылечить ее практически невозможно. Однако существуют способ облегчения состояния.
Влияние витамина D на иммунитет детей и взрослых
Нарушение работы иммунной системы связано с нехваткой витамина D. Подробнее об этом расскажет специалист.
Как витамин D влияет на рахит?
Зачем детям нужен витамин D, какова его роль в организме и сильно ли страдает тело от его дефицита, стоит ли его принимать дополнительно?
Дефицит витамина D во время беременности как причина рассеянного склероза
Рассеянный склероз имеет определенную географию заболеваемости, что связывает его с дефицитом витамина D.