Какие эмоции вызывает у человека окружающий интерьер?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди замечают, что одни оттенки им по душе, а другие неприятны. Некоторые цвета уместны в интерьере, но недопустимы для конкретного человека в одежде или аксессуарах. Но кроме вкусовых предпочтений, приобретенных знаний или врожденной интуиции в области колористики, играет роль влияние цвета на подсознание людей. Экспериментируя с красками, окружающими человека, можно оказывать воздействие на его настроение, физическое состояние и получаемые эмоции. Для того чтобы гармонично оформить интерьер или подобрать одежду необязательно быть дизайнером или модельером. В интернете в наше время можно найти множество примеров удачных сочетаний оттенков в разных областях жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как различные цвета и оттенки влияют на психику человека?

Как различные цвета и оттенки влияют на психику человека?

Психика человека тонко реагирует на внешние возбудители: одни цвета будоражат, другие успокаивают. А варьируя их, можно получать разные эмоции. Так, ярко-красный цвет стен или любой кислотный оттенок розового, зеленого, желтого многие люди считают раздражающими. Уместность того или иного цвета определяется и целями оформления помещения. В определенном количестве неожиданное цветовое решение может поднять настроение или позволит расслабиться.

Например, оранжевые вставки в кухонной мебели или рисунки апельсинов на тарелках повышают слюноотделение, и вызывают аппетит.

Личное пространство в спальне, выполненное в пастельных тонах: персиковых, бежевых, серых, молочных — дает покой и умиротворение.

Темно-синие, зеленые, коричневые оттенки могут подойти для рабочего кабинета, поскольку способствуют концентрации, не возбуждают и не расслабляют психику.

Взаимосвязь интерьера кухни, питания и человеческих эмоций

Взаимосвязь интерьера кухни, питания и человеческих эмоций

Для контроля аппетита и налаживания питания можно прибегать к правилам цветовых сочетаний. Если есть цель похудеть, то можно оформить кухню в нейтральных оттенках: бежевых или серых. Выбрать белую или черную посуду, избегая даже выборочных цветовых акцентов (яркой фотографии в рамке, красного чайника или желтого магнитофона).

Светлые однотонные расцветки не вызывают аппетит или повышенное желание находиться на кухне как можно дольше, подъедая все запасы в холодильнике. Фиолетовые и зеленые занавески или синяя посуда способны лишить еду привлекательности: она приобретает неаппетитный оттенок.

Также можно оформить личное пространство для придерживающегося диеты человека. Подобрать ему, например, желтую посуду. Считается, что этот цвет вызывает аппетит (необходимый для правильного питания) и в то же время быстрое чувство насыщения. Желание просить добавку возникает реже, если тарелка или кружка черная, а еда одноцветная. Психика человека так реагирует на мрачные или скучные сочетания.

Для того чтобы вызвать интерес к пище у маленьких детей, многие родители используют яркую посуду. Она привлекает внимание, вызывает позитивные эмоции и повышает аппетит. Либо украшают еду, добавляя в блюда цветовые вкрапления: в кашу сухофрукты, на яичницу — нарисованное кетчупом лицо, к картошке с мясом — зеленый горошек или огурец.

Как маркетологи добиваются от покупателя нужных эмоций с помощью цветовых решений?

Специалисты, которые разрабатывают эмблемы фирм, упаковки для товаров, дизайн внутри и снаружи магазина, форму для его сотрудников, вывески хорошо разбираются во влиянии цвета на человеческое подсознание.

Именно поэтому аптеки часто оформлены в зеленых оттенках, ассоциирующихся со здоровьем и силой природы. А стеллажи в них белые и стеклянные (символизируют стерильность и взаимосвязь с медициной). При этом вывески снаружи часто яркие, преимущественно красные (либо с красным элементом — крестом). Они привлекают внимание, подразумевают срочность оказания помощи или доступность 24 часа в сутки.

В оформлении продуктовых магазинах нередко используют красные и оранжевые оттенки, так как они стимулируют желание обладания, вызывают аппетит, подталкивают к действиям. Красные стены снаружи помещения, тележки того же цвета, жилетки на продавцах-кассирах можно увидеть во многих популярных сетевых магазинах. Наравне с приятной музыкой и ароматом свежеиспеченных булочек такие нюансы способны значительно увеличить продажи.

Яркие оттенки толкают посетителей на покупки и в непродуктовых магазинах. Их также часто используют в отделах техники и детских товаров. Бросающиеся в глаза акционные ценники, вызывают эмоции восхищения и желания приобрести товар дешевле.

Дорогие бутики и ювелирные магазины ассоциируются с роскошью и изысканностью, поэтому в их интерьере можно увидеть спокойные оттенки: припыленный розовый, бежевый, сиреневый или салатный.

В автосалонах часто используется стиль хай-тек, подчеркивающий новизну представленных моделей. Прямые линии, серые, черные, белые оттенки, металлические конструкции и зеркальные поверхности как будто погружают клиента в будущее.

В ресторанах и кафе цвета подбираются в зависимости от класса заведения и контингента посетителей. Это может быть уютное, светлое семейное кафе в стиле прованс с цветами на занавесках, деревянной мебелью, расписной посудой, мягкими подушками на диванах, разными симпатичными аксессуарами.

Одним по душе затемненный и несколько мрачный бар в подвале здания, другим – ресторан национальной кухни с яркими коврами, картинами и светильниками или детское кафе с разноцветной мебелью и встречающими гостей мультипликационными героями на входе. Оформление — это не только проявление вкуса и фантазии владельцев и дизайнеров, но еще и уловки для воздействия на клиентов, подталкивающие их к тем или иным действиям.

В каких оттенках оформить личное пространство и кухню?

Для оформления личного пространства человека стоит сначала узнать его предпочтения в музыке, еде, хобби, способы самовыражения и отдыха. Играет роль, то кем он работает и чего ждет от дома. Иногда работники серых офисов ищут дома позитива, хотят зарядиться энергией. Яркие подушки, занавески, ковер или целая стена в комнате заставляет их взбодриться, почувствовать себя полным сил.

Другие, напротив, устав от общения на работе в ресторане или постоянной смены декораций и костюмов в театре, дома ищут покоя и безмятежности. Спокойные оттенки дают возможность расслабиться и восстановиться морально после насыщенного эмоциями дня.

Второе по важности место в доме — то, где человек принимает пищу: столовая или кухня.

При его декорировании играют роль пищевые привычки в семье, заботятся ли взрослые о нормальном питании, собираются ли родственники и друзья за ужином или каждый ест по отдельности. Также можно обратить внимание на оформление квартиры в целом, чтобы выдерживался один стиль.

В зависимости от моды популярными становятся холодные или теплые оттенки дерева, паркетные полы или цветной ламинат, плитка или обои под покраску. Но основные принципы и стили лишь слегка видоизменяются. Преобладание ярких оттенков или небольшие цветовые акценты; минимализм или изобилие сувениров, утвари, журналов и книг; холодные современные гладкие поверхности или уютные неровности дерева; монохромия или буйство красок. Все эти решения принимаются с учетом индивидуальных предпочтений. От них зависит больше, чем просто хороший аппетит и правильное питание. Они определяют заряд во время завтрака на весь день, настроение и отношение к жизни.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.12.2018 05:15, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кофе — заряд бодрости или источник положительных эмоций?
Как часто люди пьют кофе? Может ли этот напиток отрицательно влиять на человеческий организм?
Почему не стыдно проявлять негативные эмоции?
Стыдно ли проявлять негативные эмоции, и как это отражается на общении?
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.
Осознавание эмоций: как понимать свои чувства
Надо ли скрывать свои чувства? Это может привести к жизненным ошибкам и ухудшению здоровья.
Секрет долгожителей: положительные эмоции
Хотите жить долго, оставаясь здоровыми и деятельными? Здоровый образ жизни нужен, но есть нечто поважнее.
Смена декораций: эмоции и окружающее пространство
Как окружающее пространство влияет на эмоции человека? Избавляемся от хлама.