Каждому человеку не хватает любви — а вам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь — самое прекрасное чувство на земле, оно может вознести нас на вершины счастья, и оно же погружает нас в бездну страдания. Ощущение важности и значимости для близких людей необходимо каждому из нас, оно нас питает, заряжает положительными эмоциями. Но даже самый успешный и счастливый человек в какие-то жизненные периоды испытывает его недостаток.

Психология человека: потребность в любви

Мы устроены таким образом, что всегда, на протяжении всей жизни испытываем потребность в любви. Она необходима нам, как воздух, которым мы дышим, без нее мы вянем. Для младенца любовь — это объятия матери, тепло ее рук, материнская грудь, из которой он пьет теплое молоко. Дети, лишенные этого, плохо растут и развиваются.

Когда ребёнок становится старше, он тоже не может обойтись без любви. Это заложено в человеческой психологии с самого раннего возраста. Мама утешает свое чадо, когда оно падает и царапает коленку и когда приносит домой плохую отметку. Ребёнок чувствует тепло материнской души, оно окружает его, как аура, и защищает от невзгод.

Когда дети вырастают и становятся подростками, они тоже нуждаются в этом чувстве. На этом жизненном этапе от близких им нужны поддержка, принятие, понимание. Для подростков это и есть выражение настоящей родительской любви.

Затем подростки взрослеют, становятся девушками и юношами. В этот период на первом месте у них стоит другая потребность — быть нужным любимому человеку. Чувственная любовь начинает себя проявлять себя.

Далее происходит развитие любовных отношений, упоение страстью, вступление в брак. Появляются дети. Мать наслаждается ими, растит их, ставит на ноги. Это долгий период. Затем она становится зрелой женщиной. Идут годы, и приходит старость.

Причины отрицательных эмоций

Причины отрицательных эмоций

А теперь посмотрим изнанку жизни. Ох, как же много подводных камней встречается на пути каждого человека. Всю свою жизнь, начиная от ребёнка, он периодически испытывает отрицательные эмоции, которые происходят от недостатка душевного тепла, дефицита нужности, значимости. Это начинается с ранних лет. Родители не купили игрушку, которую он хотел — слезы, они меня не любят. Мама уделяет больше внимания младшей сестренке или брату — обида, ревность. Принес из школы замечание в дневнике — родители ругают, не верят, что он не виноват, а виноват одноклассник.

Когда дети вырастают и становятся подростками, они испытывают душевные терзания, например, из-за того, что над ними смеются сверстники, не принимают их в свой круг, из-за того, что случился конфликт с учителем.

Далее, девушки и юноши ощущают негативные эмоции из-за того, что объект симпатий не ответил на их чувства, а предпочел другую/другого. Болезненные эмоции, ревность. одиночество продолжаются всю молодость: он не позвонил, не подарил цветы, она отказалась пойти на свидание, пошла танцевать с другим и т. д. Любовные терзания на почве дефицита привязанности и значимости продолжаются все время, пока человек находится в возрасте половой активности. Психология расценивает эти чувства, как одни из самых значимых, ведь они связаны с инстинктом продолжения рода.

А возьмем брак, семейные отношения… Муж изменил, поздно приходит домой, проводит время с друзьями. Жена не заботится, не готовит, предпочитает болтать с подругами по телефону. Эти чувства вызывают прилив отрицательных эмоций и ощущение недостатка любви. Невнимательность, дефицит тепла, отсутствие знаков внимания: комплиментов, подарков, похвалы, заботы, помощи — все это заставляет страдать. Есть ли люди, которые никогда в жизни их не испытывали? Таких нет.

Знаки любви: отношения, значимость, признание

Знаки любви: отношения, значимость, признание

Не секрет, что даже если окружающие, глядя со стороны, оценивают жизнь человека, как очень успешную и счастливую, ему все равно не хватает любви. Он ощущает дефицит этого чувства. Мы видели множество примеров этому. Люди, которых обожают миллионы, у которых много фанатов, поклоняющихся им, как идолам — одиноки. Такими могут быть эстрадные звезды, мировые знаменитости. Их находят скончавшимися дома, когда никто не мог им помочь. Они заводят детей суррогатным образом — несмотря на то, что у них множество поклонниц/поклонников, которые мечтают подарить им ребёнка. Но отчего они заводят детей искусственным путем? Это происходит от недостатка любви. Поклонение и обожание миллионов — это лишь холодное сияние, которое не заменит искреннего чувства и простого человеческого счастья.

А счастливая семья? Даже если окружающим она кажется образцово-показательной, в ней есть моменты, когда человек остается в одиночестве и чувствует себя нелюбимым. Представим себе семью, в которой супруги долгие годы жили счастливо, нажили детей, внуков. Но вот один из них уходит из жизни. А другой остается один. Дети давно выросли, создали свои семьи, родили внуков и уехали далеко, живут своей жизнью. Конечно, они помогают матери/отцу. Но у них своя жизнь, свои дети, свои проблемы, которые необходимо решать. Пожилые родители остаются на втором-третьем плане. Да, им помогают финансово. Но чаще всего их привлекают, когда нужна помощь.

Принять с благодарностью

Что делать? Понять, что чувства одиночества и дефицита любви — это неотъемлемая часть жизни, даже если она успешная, благополучная и счастливая. Счастье в жизни, безусловно, есть. Но оно мимолетно. Это минуты пика эмоций, моменты наслаждения. Но такие периоды не могут длиться вечно. Опьянение любовью потому и опьянение, что оно не бывает бесконечным. Наступает отрезвление и понимание, что в жизни есть минуты, часы и даже годы, когда человек живет без этого чувства.

И это нормально. В жизни есть место всему. Психология говорит, что спектр человеческих чувств очень широк, в нем находится место свету и тени. Бывает, что мы испытываем сладостные чувства, а бывает, когда они кислые и горькие. Человеческая жизнь содержит всю палитру ощущений, поэтому мы особенно ценим моменты счастья.

Согласно биологии, закон выживания — это умение приспособиться к условиям окружающей среды и постоянным изменениям, происходящим в ней. Те живые существа, которые способны хорошо приспосабливаться, выживают.

Мы тоже принадлежим к миру природы. В человеческом понимании приспособиться — это значит принять (в религии это называется смирением). Надо принимать то, что есть, и уметь адаптироваться к этому. Причем, надо с благодарностью принимать то, что дает жизнь.

Если посмотреть на жизнь любого человека, в ней есть много того, что достойно благодарности. Судьба дарит нам привлекательность, здоровье, способности, таланты, родителей, любовь, семью, крышу над головой, теплый дом, еду. Собственно, каждый день жизни — это тоже подарок. Об этом надо помнить и благодарить судьбу, а не жаловаться и сетовать, мол, то не так, другое не этак.

Единственное, что стоит просить у жизни — это «мужество изменить то, что вы можете изменить, способность принять то, что не можете изменить, и мудрость отличить одно от другого».

Эти слова приписывают немецкому философу К. Ф. Этингеру или оптинским старцам. Собственно, неважно, кто первый их произнес. Важно то, что в них сконцентрирована жизненная позиция, которая стоит того, чтобы ей следовать, потому что она помогает жить спокойно, мудро и счастливо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2018 22:17, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Когда любовь еще жива: 10 запретов после разрыва отношений
Болезненно переживая разрыв отношений, человек может совершить множество ошибок, о которых в будущем придется жалеть. Как избежать этого?
Иллюзорная любовь: признаки равнодушия мужчины
Безответная любовь к мужчине — тяжелое испытание для женщины, особенно если неприятная правда открылась слишком поздно.
9 поступков мужчин, показывающих, что он вас не любит
Какие признаки говорят о том, что мужчина « охладел»? Как понять, что любовь прошла и стоит ли ее реанимировать?
Почему женщине важно проявлять сдержанность в любви?
Женская любовь иногда может быть удушающей и приобретать жертвенный характер, что совсем не идет на пользу отношениям.
Тонкости любви: должен ли мужчина тратить деньги на любимую?
Испытывает мужчина искреннюю любовь или нет, многие дамы судят по тому, насколько охотно он тратится на свою пассию. Оправданы ли такие суждения?
Любовь и расчет: женская меркантильность — норма или нет?
Многие считают, что женская любовь не может быть искренней, если ей сопутствует расчетливость. Однако такое мнение не всегда безошибочно.