Хронический простатит: возможна ли ремиссия?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Длительно протекающий воспалительный процесс, приводящий к морфофункциональным изменениям со стороны предстательной железы, называется хроническим простатитом. На сегодняшний момент данное заболевание является одной из наиболее распространенных проблем со стороны мужского здоровья. В подавляющем большинстве случаев такая патология имеет неинфекционную природу, однако бывают и исключения. Данная болезнь сопровождается периодическими обострениями, при которых нарушается общее состояние больного человека. В целом сопутствующая клиническая картина включает в себя проблемы с мочеиспусканием, болевой синдром, расстройства со стороны половой функции и так далее. Как правило, при своевременно начатом лечении и правильно подобранной терапии наступает полная ремиссия. Однако иногда этот патологический процесс при отсутствии медицинской помощи может стать причиной ряда крайне серьезных осложнений.

Как мы уже сказали, хронический простатит является чрезвычайно актуальной проблемой для медицины в связи с высоким уровнем его распространенности. Согласно статистике, примерно девять процентов мужчин, проживающих в России, имеют данный диагноз. Среди всех обращений к урологу на долю этой патологии приходится около тридцати пяти процентов. Наиболее высок уровень заболеваемости в возрастном диапазоне от пятидесяти до шестидесяти лет. Однако такая патология нередко встречается и в более молодом возрасте, а именно у пациентов старше двадцати лет.

Хронический воспалительный процесс в области предстательной железы имеет длительное течение и характеризуется периодической сменой ремиссий и обострений. Примечательно то, что сопутствующие клинические проявления могут иметь совершенно различную степень выраженности. Все зависит от наличия других патологий со стороны мочеполовой системы, возраста пациента и так далее.

Прогноз при данном патологическом процессе определяется правильностью и своевременностью начатого лечения. Только при комплексной терапии удается добиться стойкой ремиссии этого заболевания. В противном же случае такая болезнь может стать причиной импотенции, вторичного воспалительного поражения семенных пузырьков и придатков яичка, мужского бесплодия, недержания мочи и так далее. Кроме этого, считается, что пациенты с таким диагнозом находятся в группе риска по развитию рака предстательной железы.

Хроническое воспаление предстательной железы достаточно часто имеет инфекционную природу. При этом свою роль могут играть как специфические, так и неспецифические микроорганизмы. Среди неспецифической флоры ведущая роль отводится кишечной палочке, стафилококкам, протеям и клебсиеллам. Что касается специфических возбудителей, ими могут являться гонококки, трихомонады и так далее. Патогенные микроорганизмы могут распространяться посредством восходящего, нисходящего, гематогенного или лимфогенного пути. Таким образом, наиболее важным предрасполагающим фактором являются имеющиеся инфекционные очаги в других отделах мочеполовой системы.

Однако иногда хронический простатит бывает связан и с неинфекционными факторами. В первую очередь сюда относится застой венозного кровообращения в области тазовых органов. Способствовать венозному застою могут низкий уровень двигательной активности, прерванные половые акты, профессиональные вредности, например, вибрация, чрезмерная половая активность, хронические интоксикации и многое другое.

Хроническое воспаление предстательной железы, исходя и вышесказанного, делится на бактериальную и небактериальную формы. Считается, что более чем в семидесяти процентах случаев имеет место небактериальная форма, тогда как бактериальная форма этого заболевания встречается значительно реже.

Симптомы при хроническом простатите в период обострения и ремиссии

Симптомы при хроническом простатите в период обострения и ремиссии

При обострении хронического простатита наблюдается нарушение общего состояния больного человека с повышением температуры тела до субфебрильных значений, общей слабостью и недомоганием. В обязательном порядке присутствует болевой синдром, локализующийся в области промежности и усиливающийся при мочеиспускании.

Нередко отмечается усиление болевого синдрома при длительном воздержании или во время полового контакта. Интенсивность боли также значительно различается – от легкого дискомфорта до выраженной болезненности, нарушающей привычный образ жизни пациента. Стоит заметить, что неполная ремиссия также характеризуется наличием болевого синдрома, однако он имеет гораздо менее выраженный характер.

Дополнительно возникают жалобы на учащение позывов к мочеиспусканию. При этом струя мочи становится более слабой или прерывистой, возникают частые ночные позывы. Зачастую пациент указывает на ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Еще одним характерным клиническим проявлением являются проблемы с половой функцией. Эрекции становятся более слабыми или болезненными, снижается половое влечение и так далее.

Продолжительность обострения может быть различной, после него наступает ремиссия. Спровоцировать повторные обострения могут самые различные факторы, например, переохлаждение, снижение иммунитета и так далее.

Диагностика и лечение воспаления

Для диагностики воспаления проводятся пальцевое ректальное обследование, ультразвуковое исследование простаты. В обязательном порядке назначаются общий анализ мочи, мазок из уретры с последующим его направлением на бактериологическое исследование. При подозрении на специфическую природу проводятся ПЦР-диагностика и различные серологические анализы.

При возникновении хронического простатита назначаются антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, альфа-адреноблокаторы. Кроме этого, рекомендуется провести курс массажа предстательной железы. Хороший эффект наблюдается при прохождении различных физиотерапевтических процедур. Как правило, строгое соблюдение всех рекомендаций лечащего врача позволяет добиться стойкой ремиссии.

Профилактика развития хронического простатита

Профилактика развития хронического простатита

Принципы профилактики сводятся к ведению активного образа жизни, предупреждению заболеваний, передающих половым путем, регулярной половой жизни, своевременному лечению имеющихся патологий со стороны других отделов мочеполовой системы и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2019 07:17, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Проблема хронического неинфекционного простатита с позиции доказательной медицины / Аполихин О.И., Сивков A.B., Ощепков В.Н. и др. // М. 2002
Хронический простатит и сексуальные нарушения / Аляев Ю.Г., Винаров А.З., Ахледиани Н.Д. // М. 2004
Лечебно-диагностический алгоритм хронического простатита / Абоян И. А., Павлов С. В., Митусов В. В. и др. // М. 2004

Читайте также

Цвет мочи: запись к урологу, воспаление, обменные болезни
Какого цвета должна быть моча? Как определить проблемы мочевого пузыря или почек, какие полезные советы стоит знать?
Врач-уролог: что лечит у мужчин?
Полезная информация о том, что врач-уролог лечит у мужчин, женщин, пожилых людей и какое он имеет отношение к педиатрии
Отделение мочекаменной болезни Института урологии им. Джарбусынова
Институт урологии в Алма-Ате имени Джарбусынова – учреждение высшей квалификации, где успешно лечат всевозможные заболевания.
Как сегодня лечат мочекаменную болезнь: интервью с урологом
Врач-уролог Санжаров Андрей Евгеньевич рассказывает, как сегодня удаляют камни из почек, мочеточников и мочевого пузыря, а также как выбрать клинику и подготовиться к операции.
Сохранение здоровья мочевого пузыря: запись к врачу-урологу
Чтобы сохранить здоровье мочевого пузыря, важно при малейшем дискомфорте не стесняться обращаться к врачу.
Посещение врача: болезни почек, вопросы урологу
Урологические патологии широко распространены среди мужчин и женщин, раннее обращение к специалисту может решить многие проблемы.