Кизил: маленькие ягоды для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кизил ― это кустарник или небольшое деревце, которое дает небольшие плоды. Ягоды могут быть и светло-красными, и очень темными. На вкус кизил кисло-сладкий или сладкий, сочный. И ягоды, и листья кизила полезны для здоровья. Кроме того, если правильно употреблять эти плоды, можно сбросить пару лишних килограммов, и похудение будет комфортным.

Похудение с кизилом: как правильно его употреблять?

Плоды кизила содержат много органических кислот, а эти вещества способствуют скорейшему расщеплению жиров. Кроме того, в ягодах есть эфирные масла, глюкоза, витамины Р и С, фитонциды, пектины, углеводы, белки, железо, натрий, магний, фосфор, кальций, калий. Благодаря пектинам, кизил хорошо очищает кишечник, избавляет от чувства голода. А витамин С и железо помогают держать организм в тонусе.

Кизил обладает желчегонным и мочегонным действием, способствует восстановлению обмена веществ в организме, помогает снизить уровень сахара в крови. Все эти свойства крайне полезны при похудении. Ягоды помогает снять жар и убрать воспаление, нормализовать давление, убрать головные боли, избавиться от различных кожных заболеваний.

Ягоды кизила рекомендуется употреблять при малокровии, диарее, венозной недостаточности, хрупкости капилляров, проблемах с поджелудочной железой. Кизил предупреждает развитие склероза, авитаминоза, уничтожает бактерии, нормализует работу почек. Кроме того, эти плоды повышают уровень гемоглобина, убирают изжогу, помогают при подагре и проблемах с печенью. Кизил улучшает жировой обмен в организме, а это свойство очень важно при похудении.

Как правильно употреблять кизил, чтобы стать стройнее? Прежде всего, эти плоды улучшают аппетит, поэтому надо внимательно следить за тем, сколько пищи в день вы съедаете. Что касается самих ягод, можно употребить в день не более стакана плодов. Тогда кизил поможет нормализовать работу пищеварительной системы, ускорит обмен веществ, уберет отеки, избавит от чувства голода.

К сожалению, у этой полезной ягоды тоже есть противопоказания. Не рекомендуется есть кизил, если присутствует повышенная кислотность желудка, склонность к запорам. И еще очень важно: ягоды бодрят, поэтому вечером их употреблять не стоит.

Диеты с полезными ягодами

Диеты с полезными ягодами

Есть ли специальные диеты на кизиле? Можно включить этот продукт в любую систему питания, где разрешены ягоды. Но важно помнить, что употреблять кизил следует в первой половине дня и не больше одного стакана.

Например, диета пять ложек, рассчитанная на длительное время, разрешает употреблять ягоды. Можно составить меню диеты так:

  • завтрак: каша, кизил;
  • перекус: ягодно-фруктовый салат;
  • обед: суп;
  • полдник: йогурт;
  • ужин: котлета и овощи.

Диета с большим количеством клетчатки тоже позволяет есть ягоды, а также фрукты, овощи, рыбу, каши, молочные продукты.

Примерное меню может быть таким:

  • утром: творог с кизилом, чай;
  • перекус: сухофрукты;
  • обед: суп, салат и полстакана ягод;
  • полдник: овощной салат;
  • вечером: рыба и овощи, кефир.

Таким образом, много различных диет можно выбрать для похудения с полезной ягодой. А можно и просто придерживаться правильного питания, включив в меню кизил.

Меню составить довольно легко, например, подойдет такой вариант:

  • утром: омлет с овощами, полстакана ягод, чай;
  • перекус: йогурт с ягодами или ягодно-фруктовый салат;
  • обед: суп, отбивная, салат и компот;
  • полдник: творог или йогурт;
  • ужин: овощная запеканка и кефир.

В любом случае похудение будет идти, пусть и не такими быстрыми темпами, как во время диеты. Но выбирать только вам.

Рецепты для стройной фигуры и здоровья

Рецепты для стройной фигуры и здоровья

Что готовят из ягоды? Это желе, мармелады, разные напитки, сиропы, варенья, конфеты, печенье, супы. Используют кизил при приготовлении рагу, мясных и рыбных блюд. Есть очень простые рецепты, а есть и более сложные. Предлагаем вам несколько рецептов блюд.

Тефтели с соусом из кизила

300 г телятины смешать с измельченным луком, солью и перцем. Сформировать тефтели и обжарить на сковороде. Отварить 200 г риса. Отдельно отварить 300 г кизила в течение пяти минут, добавить соль и сахар. Затем в соус опустить тефтели и тушить 10 минут, в конце добавить пару зубчиков чеснока и полчайной ложки разведенного в воде крахмала. Подавать тефтели с рисом и соусом.

Суп с рыбой

300 г форели залить водой, добавить луковицу, корни петрушки, посолить и варить пятнадцать минут. Затем рыбу убрать, в бульон добавить 60 г риса, 30 г кизила, немного грецких орехов (предварительно их растолочь). Бульон довести до кипения и подавать блюдо, добавив в каждую тарелку кусочки рыбы и зелень эстрагона.

Печенье с сухофруктами и орехами

150 г злаковых хлопьев и 50 г овсяных, а также 50 г хлебцев измельчить в крошку с помощью блендера. Любые сухофрукты (100 г) и 80 г орехов мелко нарубить. Смешать зерновую крошку с сухофруктами, 70 г кизила. Взбить одно яйцо, добавить к нему 100 г растопленного масла, столовую ложку меда. Масляную смесь влить в зерновую, добавить немного разрыхлителя и корицу. Все вымесить, сформировать шарики и выпечь в духовке до золотистого цвета.

Мусс

100 г кизила залить 260 г холодной воды, сварить и протереть. В пюре всыпать 80 г сахара и замоченный желатин (12 г). Довести все до кипения и охладить. Взбить мусс в пену и выложить в формочки, охладить.

Компот из ягод

300 г кизила залить тремя литрами воды и довести до кипения. Варить пару минут, добавив немного сахара по вкусу. При желании в компот можно добавить пару веточек мелиссы или мяты. Перед употреблением траву убрать.

Десерт с тыквой и орехами

500 г тыквы нарезать кубиками и тушить полчаса до готовности. Стакан кизила залить водой и довести до кипения и варить 15 минут, протереть через сито. Стакан грецких орехов перемолоть в крошку, в горячей воде развести пару ложек меда, туда добавить орехи. Смешать кубики тыквы с кизиловым пюре и медовой смесью.

Рецепты блюд можно выбирать любые. Но похудение будет идти более быстрыми темпами, если они будут не слишком жирными и сладкими. Тем более, что это полезно не только для фигуры, но и для здоровья .

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2017 10:54, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 ягод, которые помогут вам похудеть
Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, введите в свой рацион ягоды. MedAboutMe расскажет, какие ягоды эффективно борются с избыточным весом.
Костяника: алая ягода для похудения и здоровья
Костяника – лесная ягода, которую не так часто используют для приготовления блюд. И напрасно. Мы расскажем, как правильно готовить и есть костянику.
Какие фрукты и ягоды помогут похудеть?
Все фрукты и ягоды полезны, но для похудения следует выбирать те, которые способствуют сжиганию жиров. Мы расскажем, какие фрукты и ягоды следует есть.
Какие ягоды способствуют похудению?
Обогатите свой рацион ягодами, чтобы процесс похудения пошел быстрее. Из них можно готовить самые разные блюда и напитки.