Классификация физических нагрузок: как составить программу тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая физическая нагрузка, если она адекватна степени натренированности человека, благоприятно сказывается на здоровье и фигуре. Но чтобы добиться максимально положительного эффекта для организма, нужно выбрать именно тот вид нагрузок, который удовлетворяет индивидуальные потребности человека. Грамотно составленная программа фитнес-тренировок, в которую входит наиболее подходящая в том или ином случае двигательная активность, способна исправить несовершенства фигуры, улучшить физические возможности тела, устранить ряд заболеваний и предотвратить их развитие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные цели проведения занятий фитнесом

Основные цели проведения занятий фитнесом

Прежде чем приступить к составлению программы занятий фитнесом, нужно определиться с основной целью, которую необходимо достичь с помощью тренировок. Чаще всего люди начинают заниматься физкультурой для решения таких задач:

  • снижение лишнего веса;
  • укрепление мускулатуры и стимуляция ее активного роста;
  • поддержание хорошей физической формы;
  • развитие силы, выносливости, гибкости, координации движений, а также скоростных и других показателей;
  • оздоровление и профилактика заболеваний;
  • уменьшение физического и эмоционального напряжения;
  • реабилитация после перенесенных травм, операций и заболеваний.

Базовая классификация физических нагрузок

Определив одну или несколько целей, можно приступать к составлению эффективной программы тренировок с наиболее подходящей для решения поставленных задач физической нагрузкой. Чтобы не ошибиться с видом нагрузок, нужно руководствоваться следующей классификацией:

  • Аэробные нагрузки.

В процессе их оказания организм насыщается кислородом, укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная системы, улучшается выносливость и повышается иммунитет, снижается лишний вес. К такого рода физическим нагрузкам относятся все активные виды спорта, занятия танцами, аэробикой и плаванием, бег и ходьба, а также любая двигательная активность, ускоряющая частоту сердечных сокращений. Интенсивность работы во время аэробных фитнес-тренировок зависит от состояния здоровья. Людям, перенесшим травмы или имеющим серьезные хронические заболевания, рекомендуются щадящие и легкие кардионагрузки, например, ходьба, езда на велосипеде, плавание, танцы.

  • Анаэробные.

К таким нагрузкам относятся фитнес-тренировки, в которых выполняются тяжелые упражнения с собственным весом или дополнительным отягощением. Результатом такой работы является значительное увеличение объёма и массы мускулатуры, повышение силовых показателей и улучшение физической формы. Сильная анаэробная физическая нагрузка имеет ряд противопоказаний, поэтому перед занятиями ею следует проконсультироваться с врачом. Для поддержания хорошей формы нет необходимости работать с большим рабочим весом, как это делают те люди, которые стремятся увеличить массу мышц. Будет достаточно регулярного выполнения упражнений с отягощением, весом не более 5 килограммов, или работы с различного рода эспандерами.

  • Интервальные или комбинированные.

Занятия фитнесом с такой нагрузкой предполагают чередование темпа работы или смену характера нагрузок и тем самым дают возможность извлечь максимум пользы из тренировок.

  • Гипоксические.

Физические нагрузки такого типа чаще всего практикуются профессиональными спортсменами. Гипоксические упражнения выполняются в условиях дефицита кислорода и преследуют своей целью предельно возможное развитие выносливости организма, а также минимизацию периода адаптации тела к непривычным условиям и обстановке. К таким нагрузкам часто прибегают альпинисты для максимального развития дыхательного аппарата. Данные тренировки не рекомендованы неподготовленным людям, поскольку могут принести больше вреда здоровью, чем пользы.

Виды фитнес-тренировок по характеру воздействия на организм

Виды фитнес-тренировок по характеру воздействия на организм

Фитнес-тренировки принято разделять по характеру воздействия нагрузок на организм. Выделяют 4 основных типа тренингов:

  • Силовой.

Такие занятия тонизируют, укрепляют и развивают мускулатуру, улучшают физические возможности тела, стимулируют метаболизм и замедляют процессы старения. Положительный результат в силовом тренинге достигается только при соблюдении двух условий: во-первых, нагрузка должна соответствовать начальному уровню натренированности мышц, а во-вторых, интенсивность воздействия на организм необходимо постоянно усиливать. Кроме того, важно внимательно относиться к подбору упражнений фитнес-программы, отдавая предпочтение базовым многосуставным движениям. Выбирая рабочий вес, а также число повторений и подходов, нужно ориентироваться на цель занятий фитнесом: для роста мышц необходимо работать с большим весом, выполняя небольшое количество повторений, а если цель тренинга — придание мускулатуре рельефности, то нужно выполнять большое число повторов с нетяжелыми снарядами.

  • Скоростной.

Физические нагрузки, оказываемые на тело во время скоростных тренировок, не требуют высоких показателей выносливости, поскольку их продолжительность не превышает 15 секунд. Достаточно длительный период отдыха между скоростными подходами дает возможность восстановить силы.

  • Тренировки для развития гибкости.

Упражнения на растяжку предотвращают преждевременную изношенность суставов и улучшают состояние суставной сумки, а также служат профилактикой развития артрита, остеохондроза и других заболеваний. Кроме того, при повышении эластичности мышечных и соединительных тканей риск получение травм сводится к минимуму.

  • Занятия фитнесом для развития ловкости и улучшения координации движений.

Такие тренинги практически не имеют противопоказаний и могут проводиться в любом возрасте. С помощью данного вида занятий, кроме достижения основных целей, можно значительно укрепить сердечно-сосудистую систему и дыхательный аппарат, улучшить физическую форму и оздоровить организм. Однако при проведении тренировок на ловкость и координацию необходимо контролировать ритм дыхания и частоту пульса, не допуская их ускорения до критического максимума.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2019 23:55, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что мешает женщинам добиться результата в фитнесе?
Занимаетесь фитнесом, но результатов не видите? Узнайте, что мешает вам на пути к своей цели!
Тренировки для повышения гибкости: виды и базовый комплекс упражнений
Стремитесь развить гибкость? Ознакомимся с видами занятий фитнесом на растяжку и базовыми упражнениями.
Фитнес для рук с гантелями: рекомендации и комплекс упражнений
Решили заниматься фитнесом дома? Советуем обязательно включить в тренировки упражнения с гантелями.
Фитнес на скакалке: основы техники и тренировки для похудения
Как похудеть быстро, безопасно и в формате игры? Освоить эффективный тренинг с прыжками на скакалке.
Планка для похудения живота и боков: виды и особенности упражнения
Хотите подтянуть живот за 10 минут в день? Виды планки и примеры тренингов для разного уровня подготовки.
Физические нагрузки на степпере: польза и правила занятий
Решили использовать в занятиях фитнесом степпер? Поговорим о пользе и правилах таких физических нагрузок.