Климакс у молодых женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Возраст наступления нормального климакса у относительно здоровой женщины начинается с 45 лет, угасание детородной функции к 47-52 годам считается совершенно нормальным и естественным. Наступление менопаузы в возрасте от 40 до 45 лет принято считать преждевременным. А если организм начинает гормональную перестройку до 40 лет, то речь идет уже о раннем климаксе.

Почему вообще климакс бывает таким ранним и наступает у достаточно молодых женщин?

Причины раннего климакса

Существует определенная связь с наследственными данными: предрасположенность к раннему угасанию функции яичников передается по женской линии. Но для срабатывания генетической предрасположенности нужен толчок, провоцирующий фактор. Включить механизм раннего климакса могут:

  • Стрессы. Это может быть однократный сильный и продолжительный стресс, или постоянная подверженность стрессам.
  • Инфекционные заболевания, способные дать осложнения на репродуктивную систему: грипп, свинка, краснуха и т. д.
  • Патология беременности у матери и у самой женщины.
  • Нерациональное питание с преобладанием вредной и жирной пищи, или голодание, постоянные неумеренные диеты.
  • Курение, беспорядочные половые контакты, ЗППП.
  • Болезни эндокринной системы и аутоиммунные заболевания.
  • Гинекологические операции.
  • Онкологические заболевания и их лечение: химиотерапия, облучение.

Лечение раннего климакса

Если ранний климакс связан с наследственными факторами, то никакие лекарства не помогут восстановить угасающую функцию яичников. Если запас яйцеклеток истощен, новые все равно образоваться не смогут. Определить состояние репродуктивных органов без детального обследования нельзя.

Гинеколог может назначить проведение гормонозаместительной терапии, чтобы облегчить симптомы климакса. Но у гормональной терапии есть противопоказания, поэтому нужно пройти еще и обследование у маммолога и эндокринолога. Не назначают лечение гормонами при наличии узлов и новообразований в груди и органах малого таза.

Допустима замена гормональных препаратов фитоэстрогенами. Они не так эффективны, но зато не дают вредных побочных эффектов.

Женщине необходимо помнить, что отсутствие регулярных менструаций не означает невозможности забеременеть. Врачи рекомендуют не отменять прием контрацептивов в течение года даже при отсутствии менархе.

Чтобы симптомы климакса досаждали меньше, необходимо нормально отдыхать, выбирать легкое и полезное питание, продолжать заниматься фитнесом или физкультурой и уделять должное внимание половым отношениям.


Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.05.2015 19:10, обновлено 20.09.2022 00:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Патологический климакс и гипотиреоз как факторы менопаузального старения кожи / Коберник М.Ю., Сандакова Е.А., Елькин В.Д. // Практическая медицина 2013 №7(76)
Климактерический период в жизни женщины / Романенко Н.М. // Крымский терапевтический журнал 2015
Сравнительная эффективность различных схем терапии климактерических расстройств / Спиридонова Н. В., Басина Е. И., Крылова О. В. // Акушерство, гинекология и репродукция 2012 №3

Читайте также

Климакс у женщин: признаки и симптомы, лечение и профилактика
Термин «климакс» на многих женщин оказывает удручающее действие. Очень не хочется стареть, а климакс многие воспринимают чуть ли не как синоним дряхлости. Женщинам кажется, что если начался климакс — все, женская жизнь закончилась. Но не так страшен климакс, как кажется.
Лечение климакса народными методами
Климакс неизбежен для любой женщины, но с типичной его симптоматикой можно и следует бороться. Используйте не только медицинские препараты, но и доверяйте народным средствам.
Симптомы климакса у женщин
Возраст климакса — это время перестройки организма, угасание способности женщины к деторождению. Но это совсем не окончание жизни и не повод превращаться в старушку. Многие женщины, поднявшись на эту ступень, наоборот становятся более активными и энергичными.
Мужской климакс: выдумка или реальность?
Что такое мужской климакс? Миф ли это или реальность? Явление, характерное, казалось бы, только для женщин затрагивает и сильный пол. Тот, кто хочется остаться хорошим любовником в преклонные года, должен внимательней следить за здоровьем.
Народные средства при климаксе
Для эффективного препятствования симптомам климакса крайне важно своевременное лечение климакса, как гормональное, так и народными средствами.
Климакс: симптомы и лечение
Представители прекрасной половины человечества рано или поздно перестают быть молодыми и сталкиваются с такой проблемой как климакс у женщин.