Народные средства при климаксе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, наступление климакса происходит у женщин за пятьдесят. Однако, медицине известны случаи, когда климакс наступал гораздо раньше – около сорока лет. Такое явление называется ранним климаксом, кроме изменения менструального цикла имеются и другие симптомы раннего климакса, о которых мы и поговорим в этой статье.

Климактерический синдром

Климактерический период может протекать практически бессимптомно или же сопровождаться определенным набором признаков, иначе называемых «симптомы климакса», они же в совокупности известны как климактерический синдром. Для него характерны следующие группы расстройств женского здоровья и нарушений в организме представительниц прекрасной половины человечества:

  • вегетососудистые проблемы,
  • психологические разлады,
  • изменения в эндокринной системе,
  • ухудшение состояния кожных и волосяных покровов,
  • изменения половых и мочеиспускательных органов.

Для эффективного препятствования симптомам климакса крайне важно своевременное лечение климакса, как гормональное, так и народными средствами, о которых пойдет речь ниже.

Народные средства при климаксе

Такую проблему климактерического периода как недержание мочи лечат диоскореей кавказской. Это растение нормализует гормональный фон и нервную систему.

Свекольный сок – универсальное средство, помогающее в лечении климакса при ежедневном употреблении.

Для избавления от ломоты в костях хорошо принимать настойку корня валерианы, а также смесь измельченных лимонов и яичной скорлупы.

Вообще, для улучшения состояния костей при лечении климакса необходимо употреблять в достаточном количестве молоко и молочные продукты.

Хорошо для снятия симптомов принимать травяные ванны.

Неплохо в борьбе за здоровье помогает китайский точечный массаж, который затрагивает все основные органы через воздействие на специальные точки на теле.

Кроме того, для лечения климакса издавна использовали березовые листья или почки. Листья завариваются в кипятке, настаиваются и принимаются ежедневно по три раза в день. Почки березы настаиваются на пол-литра водки, полученная настойка употребляется по глотку три раза в день.

В следующих статьях Вы узнаете, чем страшна анемия, туберкулез, каковы симптомы этих болезней, а также какие методы и способы лечения туберкулеза и анемии применяются во врачебной практике.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2015 00:50, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Климакс у женщин: признаки и симптомы, лечение и профилактика
Термин «климакс» на многих женщин оказывает удручающее действие. Очень не хочется стареть, а климакс многие воспринимают чуть ли не как синоним дряхлости. Женщинам кажется, что если начался климакс — все, женская жизнь закончилась. Но не так страшен климакс, как кажется.
Лечение климакса народными методами
Климакс неизбежен для любой женщины, но с типичной его симптоматикой можно и следует бороться. Используйте не только медицинские препараты, но и доверяйте народным средствам.
Симптомы климакса у женщин
Возраст климакса — это время перестройки организма, угасание способности женщины к деторождению. Но это совсем не окончание жизни и не повод превращаться в старушку. Многие женщины, поднявшись на эту ступень, наоборот становятся более активными и энергичными.
Мужской климакс: выдумка или реальность?
Что такое мужской климакс? Миф ли это или реальность? Явление, характерное, казалось бы, только для женщин затрагивает и сильный пол. Тот, кто хочется остаться хорошим любовником в преклонные года, должен внимательней следить за здоровьем.
Климакс: симптомы и лечение
Представители прекрасной половины человечества рано или поздно перестают быть молодыми и сталкиваются с такой проблемой как климакс у женщин.
Климакс: лечение
Лечение климакса у женщин: гормонозаместительная терапия помогает справиться с возрастными изменениями. Препараты при климаксе и их действие. Рекомендации для женщин