Когда лучше стричься: мифы о влиянии луны и гороскопа

Человечество стремительно развивается, меняется мир вокруг нас, и мы сами, появляются новые гаджеты и технологии. Но все такими же неизменными остаются предрассудки, касающиеся того, когда лучше стричься, как стрижка влияет на здоровье, рост волос.

Откуда появились советы когда лучше стричься?

Поверья берут корни в то время, когда наши предки были язычниками. Именно они были убеждены, что подстригаться нужно только в соответствии с лунным календарем. На растущей луне нельзя было отрезать волосы, так как считалось, что это повлияет на зрение. Были дни, когда стричься было нельзя категорически, и этих дат довольно много. Зависели они от фазы луны, от времени суток и даже от того праздничный день, или нет. Также запрещалось стричься во время поста, а дни стрижки делись по половому признаку. Так мужские дни — все кроме среды и пятницы. Женщинам нельзя было обратиться к парикмахеру во вторник и четверг. Таким образом найти время для стрижки было довольно проблематично, может поэтому большинство жителей ходили обросшими.

Сегодня об этом смешно даже рассказывать, но были времена, когда считалось, что если не соблюдать эти условия, то вместе с волосом уходит энергетика, человека непременно одолеют недуги. Нередко стрижку связывали с гороскопом.

Хотя все эти поверья давно в прошлом, с луной и связанными с этим небесным телом приметами люди никак не расстанутся. Парикмахеры отмечают, что в определенные дни поток желающих подстричься заметно увеличивается.

Стрижка и распространенные заблуждения

Стрижка на растущую луну активизирует рост волос

Стрижка на растущую луну активизирует рост волос

А также положительно влияет на их состояние, силу, здоровый вид. Но если бы все было так просто, то зачем современная трихология с таким трудом добивается нового прорыва, старается сделать все, чтобы наши женщины были неотразимыми, независимо ни от каких условий.

Так как волос формируется внутри луковиц, а находятся они на голове под кожей, стрижка никак не может повлиять на их рост. Никаких сигналов кончик волоса, который считается мертвым, передать не способен.

Подстричься на убывающую луну — притормозить рост волос в два раза

Это тоже миф, и его опровергли профессионалы.

Известно, что у обычного человека волосы растут примерно по полтора сантиметра в месяц, и никакая луна не замедлит этот процесс, так как он связан с физиологией. Может показаться, что длина не прибавилась, но это может объясняться наличием сухих кончиков волос, которые постоянно обламываются.

Если подстричься в неправильный день, то может появиться перхоть

После стрижки в любой день может появиться перхоть. Но это никак не связано с никакими приметами. Ее появлению могут способствовать неправильный бьюти-уход, опрометчивый выбор косметики, нарушение режима мытья головы.

Чем чаще стричь кончики, тем лучше будет расти волос

Этот миф легко развенчать, так как состояние волос зависит исключительно от ухода за ними. Никакая стрижка не предотвратит выпадение, а их укрепление никаким образом не зависит от стрижки. Лучше на регулярной основе пользоваться масками, бальзамами, минимизировать применение фена и других приборов, средств для укладки. Не стоит забывать про термозащиту, а если волосы сильно выпадают, то это может свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме, например, о проблемах с гормональным фоном.

Хочется отметить, что если для человека важно придерживаться определенных норм и он уверен в эффективности данных мероприятий, то эти убеждения не нанесут урон. Но придерживаться только их и игнорировать лечение — уже недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.07.2022 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Альтернатива химии: осветление волос корицей
Осветление волос корицей – известный и эффективный способ изменить цвет волос. Как делать это правильно?
15 способов сделать волосы объемными у корней
Как придать объем волосам, когда кажется, что ничего не работает? Лайфхаки от профессионалов.
Как выбрать прическу для редких волос?
У вас редкие и тонкие волосы? Мы подскажем, какую прическу подобрать. А также дадим несколько полезных советов по уходу.
7 ошибок в уходе за волосами, из-за которых вы можете казаться старше
7 ошибок в уходе за волосами, которые визуально старят. Каких ошибок в окрашивании, стрижке и укладке волос следует избегать.
Секреты стойкого и красивого окрашивания волос хной
Как покрасить волосы хной, чтобы потом не пожалеть об этом?
Как лучше покрасить волосы: самые популярные техники
Хотите покрасить волосы? Посоветуйтесь с мастером в салоне и выберите технику, которая подойдет именно вам.