Колики у детей: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дети, недавно появившиеся на свет, сталкиваются с огромным количеством факторов внешней среды, воздействия которых они были лишены ранее. Но помимо изменений внешней среды ребёнку нужно адаптироваться и к изменениям в собственном организме. Практически все новорожденные дети страдают от такого неприятного явления как колики. Что же это за явление и есть ли возможность избежать его?

Здоровье детей первых месяцев жизни, что такое колики?

Здоровье детей первых месяцев жизни, что такое колики?

Врачи объясняют появление колик несовершенной работой кишечника, либо нарушением его работы. За время беременности желудочно-кишечный тракт ребёнка практически бездействовал, процесс питания происходил через пуповину матери. Нет ничего удивительного в том, что после рождения, даже прием такой идеально адаптированной еды, как грудное молоко вызывает трудности у ребёнка. Здоровье малыша первых месяцев жизни — это сложный механизм, который еще предстоит наладить.

Колики проявляются как внезапное болезненное явление зачастую во время вечернего кормления или сразу после него. Ребёнок начинает надрывно кричать, дергать ножками, животик немного вздувается. Родителям в такой ситуации необходимо успокоиться и оценить обстановку:

  • Болезненные приступы длятся около полутора часов;
  • В остальное время ребёнок спокоен и хорошо спит;
  • Хорошо ест и набирает вес.

В таком случае родителям следует лишь запастись терпением, ведь обычно спустя три месяца это явление проходит само по себе.

Очень частой причиной колик служит повышенное газообразование. И с ним родители могут вполне успешно бороться. Ведь его основной причиной служит скопившийся в желудочно-кишечном тракте воздух, который дети заглатываю во время кормления. Чтобы исправить ситуацию, необходимо правильно прикладывать его к груди или бутылочке, только правильный захват соска ребёнком дает возможность избежать попадания лишнего воздуха в кишечник. После кормления следует подержать ребёнка в вертикальном положении чуть больше времени, чем длилось кормление (до 30-40 минут). Таким образом воздух может выйти, дети обычно в этот момент срыгивают. Если малыш искусственник, то для питания ребёнка желательно приобрести специальную антиколиковую бутылочку. Ее форма и мембрана под соской призваны бороться с излишним газообразованием.

Особенности питания ребёнка и матери сразу после родов

Особенности питания ребёнка и матери сразу после родов

Для начала родителям необходимо успокоиться, а особенно матери, ведь ее тревожность передается ребёнку, что только усугубляет обстановку и ухудшает вкус и качество молока. А питание ребёнка первых месяцев жизни — это приоритетная задача всех родителей. Маме следует подумать, как пересмотреть свой рацион питания, чтобы питание ребёнка было более сбалансированным, и появилась возможность исключить продукты, способствующие повышенному газообразованию. Первыми кандидатами на исключение являются цельное молоко, капуста, виноград, огурцы, фасоль, соусы и острые приправы. Словом, продукты, которые и взрослого человека вызывают сложности переваривания. Но не нужно впадать и в крайности, некоторые мамы переходят на жесткие диеты, либо монодиеты. Но питание ребёнка в таком случае значительно страдает, ведь все полезные вещества дети получают лишь с молоком матери. Стоит выработать рацион питания, который будет отвечать интересам и мамы и ребёнка. Разумно было бы отказаться от жирной пищи, которую многие кормящие женщины употребляют для повышения лактации (орехи, халва, сгущенное молоко, сливочное масло).

Профилактика и лечение детей, советы врача

Профилактика и лечение детей, советы врача

Лечение детей от колик носит очень индивидуальный характер, кому-то может помочь теплая пеленка, положенная на живот, а какому-то ребёнку нужно будет сделать несколько антиколиковых процедур. Поэтому каждой семье методом проб и ошибок необходимо выбрать свой способ облегчить ребёнку болезненные ощущения. Обязательно стоит подержать ребёнка горизонтально после кормления для уменьшения газообразования. После того, как ребёнок срыгнет, маме стоит положить его себе на живот, согнув ему ножки в коленях. Это прекрасная поза не только для общения с мамой, но и для дополнительного отхождения газиков, укрепления мышц переднего брюшного пресса и нормализации перистальтики кишечника. А еще в этой позе у ребёнка укрепляются мышцы шеи и спины, за счет того, что он тянет голову вверх. Пресной профилактикой и лечением детей от колик является массаж. Простейшие его виды родители вполне способны освоить самостоятельно. Например, поглаживание подушечками пальцев вокруг пупка ребёнка по часовой стрелке. Эта процедура значительно облегчает отхождение воздуха и каловых масс.

Не дает эффект ни одна из процедур? Возможно, тогда на помощь придут советы врача, который поможет подобрать специальный антиколиковый препарат. Существуют лекарственные средства, которые подходят для детей с момента рождения. Они очень бережно действуют на детский организм, их активное действие происходит лишь в просвете кишечника, препараты практически не всасываются в кровоток и выходят вместе с каловыми массами. Однако такие препараты нельзя применять для профилактики, они созданы для снятия болевого синдрома, и обращаться с ними следует осторожно. Их применение допустимо лишь во время приступа колик и если другие немедикаментозные методы не принесли облегчения ребёнку.

Далеко не всегда диеты и лекарственных препаратов бывает достаточно для устранения колик у новорождённого. В этом случае на помощь приходят специальные газоотводные трубочки, которые по мнению врачей при правильном использовании абсолютно безвредны для ребёнка.

ColixДля борьбы с коликами новорождённого мы можем порекомендовать газоотводный набор от российского бренда Colix. В первую очередь, в данный набор входит сам ректальный катетер, имеющий точно рассчитанную длину, разработанный в соответствии с физиологическими особенностями кишечника малыша. Газоотводная трубочка имеет пластичный закруглённый кончик и ограничитель введения, что обеспечивает максимальную безопасность использования устройства, исключает риск повреждения слизистой оболочки кишечника.

Кроме этого, в состав газоотводного набора входит специальный пакетик для сбора отходов жизнедеятельности малыша. При желании он легко снимается с катетера, помогает достигнуть максимальной гигиеничности процедуры, так как иногда вместе с газиками из кишечника ребёнка выходит кал.

Почему стоит обратить внимание именно на газоотводный набор Colix? В первую очередь, он соответствует необходимым стандартам качества, являются сертифицированным продуктом Росздравнадзора. Кроме этого, данный ректальный катетер прост в использовании. Его можно легко использовать не только дома, но и брать с собой в роддом, любые поездки.

Газоотводная трубочка Colix станет отличным помощником в борьбе с коликами новорождённого. Она поможет быстро и эффективно, а главное безопасно устранить все неприятные симптомы, облегчить состояние малыша.

Бывают ситуации, когда лечение детей все же необходимо обратиться к врачу:

  • Потеря веса;
  • Отсутствие реакции на противоколиковую терапию;
  • Стойкие болезненные ощущения;
  • Изменение стула (может говорить и о ферментативной недостаточности).

Такие симптомы должны вызвать беспокойство у родителей и послужить причиной для обращения к врачу. Гораздо реже бывают ситуации, когда под колики маскируется другое заболевание, обычно инфекционной природы. Немедленного обращения к врачу требуют ситуации, когда у ребёнка повышается температура, начинается рвота (не путать со срыгиванием), длительное время нет самостоятельного стула, либо наоборот есть диарея.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ИП Духарев Антон Андреевич (LjN8K2ys4)
Опубликовано 30.09.2016 15:59, обновлено 25.10.2023 19:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кишечные колики у детей раннего возраста: причины, диагностика, лечение / Анастасевич Л.А. // Рмж 2008 Т. 16 №3

Читайте также

Колики у малышей? Есть ответ!
Рассмотрим пошаговое лечение боли у самых маленьких.
Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?
Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.
Почему болит живот у детей?
Боли в животе всегда мучительны для детей, зачастую они указывают на серьезные проблемы в здоровье, иногда требующие хирургического вмешательства.
Плачут бегемотики, у них болят животики

Желудочно-кишечный тракт — это одна из самых важных систем в организме человека. Основными функциями ЖКТ являются — пищеварительная, барьерная, иммунная и обменная. Если в какой-то из них происходит сбой, то страдают все перечисленные функции. Очень часто это бывает у новорожденных.