Как лечить колики малыша: практические советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко малыш сильно страдает от колик, и обычные меры в виде теплой пеленки, успокоения или теплой ванны ему не помогают. Можно ли применить аптечные средства от коликов или предпочесть им не медикаментозные методы? Почему возникают колики у ребёнка при смешанном вскармливании, что нужно сделать, чтобы устранить неприятные симптомы, какие методы могут применить родители, чтобы облегчить состояние крохи и не навредить здоровью? Поговорим об этом подробнее.

Колики при смешанном вскармливании

Колики при смешанном вскармливании

Иногда колики у ребёнка могут быть спровоцированы докормом смесью, чаще всего необоснованным. Ребёнку вполне хватает грудного молока, но родители, опасаясь того, что малыш голодный, вводят ему смесь. Прежде, чем переходить на смешное вскармливание, необходимо проконсультироваться со специалистом, только он сможет сказать хватает ли ребёнку питания или нет, и действительно ли нужен докорм.

Само по себе смешанное вскармливание является фактором, провоцирующим колики, а частая смена смеси будет только усугублять ситуацию. Смена смеси при смешанном вскармливании может происходить только по строгим показаниям и с разрешения доктора, ровным счетом, как и сильнодействующие лекарства.

Питание мамы: влияние на малыша

Современная медицина давно доказала, что нет необходимости ограничивать рацион питания матери. Но между тем, мамам необходимо вести пищевой дневник, в котором отмечается дневной рацион питания и реакция малыша. С большинством продуктов малыш знаком еще внутриутробно. Рекомендовано ограничивать только коровье молоко и продукты, которые будут стимулировать повышенное газообразование. В остальном же никаких особых пищевых ограничений для устранения колик у ребёнка питание кормящей матери не подразумевает.

Как родители могут помочь малышу: несколько практических советов

Как родители могут помочь малышу: несколько практических советов

Для облегчения состояния малыша существует несколько методов. Независимо от того, на каком типе вскармливания находится малыш, после кормления родителям необходимо подержать его вертикально в течение 10-15 минут. Положение «солдатиком» поможет отойти воздуху, который был проглочен в процессе кормления. Во время ночного кормления не обязательно носить ребёнка в вертикальном положении, родителям достаточно выложить кроху на бочок.

Во время бодрствования кроху полезно выкладывать на животик, что будет отличной профилактикой колик, и тренировкой мышц шеи и спины. Выкладывать ребёнка на животик советуют спустя час — полтора после кормления.

Опытные родители советуют как можно больше проводить времени с крохой. Контакт «кожа к коже» поможет крохе успокоиться. На голый живот родителей выкладывается голенький кроха, тем самым достигается двойной эффект. Если нет возможности выложить ребёнка не живот матери, можно использовать теплую пеленку, предварительно нагретую утюгом.

Можно принять теплую ванну с ромашкой и шалфеем, которая упокоит карапуза и снимет спазм. Массаж и некоторые упражнения, например, «велосипед» будут способствовать отхождению газов.

Только в крайнем случае можно использовать газоотводные трубочки, но такая процедура не должна проводиться ежедневно. Родители могут приобрести трубочку в каждой аптеке, она уже готова к использованию, никаких мер по ее совершенствованию нельзя применить. Вводить трубочку необходимо аккуратно, вкручивающими движениями, примерно на 2 см, при этом кончик трубочки должен быть смазан вазелином. В случае встречи сопротивления процедуру необходимо немедленно прекратить.

Существует достаточно много компаний, выпускающих газоотводные трубочки для детей. Мы может порекомендовать газоотводный набор от российского бренда Colix.

ColixГазоотводные трубочки Colix являются сертифицированным продуктом Росздравнадзора и номинантом Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок 2022» в категории Лучшие товары для мам и малышей.

Газоотводные трубки Colix предназначены для одноразового применения, что исключает вероятность заноса в кишечник ребёнка какой-либо инфекции. В комплекте с трубочкой идёт специальный пакетик для сбора отходов жизнедеятельности, который при желании можно снять. Именно за счёт него достигается максимальная гигиеничность процедуры.

Данный ректальный катетер разработан с учётом физиологических особенностей строения кишечника малыша и имеет точно рассчитанную длину, пластичный атравматичный кончик, исключающий риск травмирования слизистой оболочки кишечника. Ещё одно преимущество — это наличие ограничителя ввода трубочки, что так же гарантирует максимальную безопасность.

Газоотводный набор Colix удобно использовать не только дома, но и брать с собой в дорогу, роддом. Он станет незаменимым помощником для борьбы с коликами новорождённого, поможет быстро и безопасно облегчить состояние малыша. Важно то, что такой ректальный катетер крайне прост в применении. Большинство родителей не испытывают каких-либо сложностей при его использовании.

Таким образом, газоотводная трубочка Colix — это отличный выбор для любого родителя, столкнувшего с коликами у новорождённого. Данное приспособление безопасно, отвечает необходимым стандартам качества, помогает быстро и эффективно решать возникшую проблему.

Широко разрекламированные средства от коликов

Широко разрекламированные средства от коликов

С голубых экранов можно слышать о средствах от коликов, о которых рассказывают как о панацее, гарантируя 100% избавление от колик. Наиболее широко известен «Плантекс», который на практике оказывается довольно вредным средством для малыша, особенно для грудничка, не получающего никакого питания кроме грудного молока. Кроме растительных компонентов, в его состав входит лактоза (молочный сахар) — одна из причин формирования колик у ребёнка, усугубляющая симптомы, если ее вводить извне в виде средства от коликов.

Среди очевидных минусов этого препарата, помимо наличия лактозы, можно добавить большой объём раствора. Для приготовления средства от коликов необходимо разбавлять препарат в 50 мл воды, которые сразу же выпить ребёнку довольно сложно, а грудничкам вообще противопоказано какое-либо допаивание, даже если это средство от коликов. Кроме того, препарат достаточно дорогой, существуют и более дешевые аналоги, обладающие такими же свойствами — укропная водичка, ромашковый чай.

Есть также серия препаратов, которые призваны снизить избыточное газообразование в младенческом кишечнике, например «Эспумизан» или «Саб-Симплекс». Препараты внутри кишечника меняют поверхностное натяжение жидкости, тем самым препятствуя образованию пузырьков воздуха и раздувание петель кишечника. Существенный минус препаратов данного ряда сводится к тому, что для достижения эффекта необходимы довольно большие дозы препаратов, применяемые после каждого кормления. Постепенно может развиваться привыкание к этим лекарствам, которое делает данное средство от коликов бесполезным спустя несколько недель его приема.

Прием лекарственных препаратов должно проводиться только по согласованию с врачом, иногда может возникать индивидуальная непереносимость или противопоказания для приема тех или иных средств от коликов.

Помогают ли все эти методы?

Не всегда родителям удается найти действенный метод «лечения» колик у ребёнка, иногда приходится перебрать несколько вариантов. Стоит помнить, что колики проходят самостоятельно к 3 — 4 месяцам жизни крохи, но в случае, если их проявление затянулось — это прямой повод для скорейшей консультации со специалистом. Очень часто под маской детских колик скрываются более серьезные и опасные патологии пищеварительного тракта и обменные нарушения, которые требуют полноценного обследования и лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Реклама Рекламодатель: ИП Духарев Антон Андреевич (LjN8Jyd3k)
Опубликовано 14.03.2017 10:45, обновлено 25.10.2023 19:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Колики у ребенка: причины и механизм развития
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Колики у детей: причины и лечение
Как родителям и детям преодолеть этот сложный и неприятный детский период колик и не впасть в отчаяние?
Колики у малышей? Есть ответ!
Рассмотрим пошаговое лечение боли у самых маленьких.
Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?
Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.
Что делать при коликах?
Как распознать колики у младенцев? Можно ли помочь при коликах у ребенка?