Комплекс упражнений для похудения: популярные упражнения для новчиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс упражнений для похудения поможет довольно быстро избавиться от излишних жировых отложений и подтянуть фигуру, придав мышцам красивый рельеф. Помимо обеспечения эстетического эффекта, несложные тренировки поспособствуют общему оздоровлению и укреплению различных систем организма без дорогостоящих походов в спортзал. При наличии мотивации, небольшого количества свободного времени и определенного спортивного инвентаря — идеальное тело вполне реальная цель.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мотивация и настрой

Даже подобранный грамотными специалистами хороший комплекс упражнений не окажет ожидаемого эффекта, если не подготовиться к тренировкам психологически. Решив похудеть, необходимо обратить особое внимание на самодисциплину и соблюдать здоровый образ жизни. Эпизодические и несистематизированные занятия спортом пользы не принесут, поэтому необходимо заранее составить график и следовать ему.

Только серьёзное отношение к выполнению упражнений и положительные эмоции от процесса сделают домашний фитнес эффективным. Негативный настрой на фоне нежелания заниматься пользы не принесёт.

Инвентарь и разминка

Для оборудования домашнего спортзала достаточно разборных гантелей с регулируемым весом, коврика и узкой скамьи (желательно, с пружинящим покрытием). Одежда и обувь предпочтительны из «дышащих», не стесняющих движений тканей.

Любой комплекс упражнений для похудения предполагает предварительную разминку. Интенсивные нагрузки на неразогретые мышцы чреваты серьёзными травмами. Подготовить тело к работе поможет бег или энергичная ходьба на месте на протяжении 5 минут. Затем нужно выполнить серию наклонов (по 3 минуты в каждую сторону), а завершить разминку желательно упражнениями для плечевого пояса. Для этой цели пригодны вращательные движения руками и имитирование различных стилей плавания на протяжении 7 минут.

Основные упражнения

Ниже приведены далеко не все возможные упражнения для для работы над лишним весом, однако такой базовый комплекс достаточно эффективен и пригоден для начинающих. По достижении определённых результатов программу тренировок можно существенно расширить.

  • Одним из самых действенных упражнений для похудения бёдер и ягодиц являются приседания. Встав в исходную позицию, следует на вдохе глубоко приседать, держа спину прямой. При возврате в начальную позицию — выдохнуть. Делается 3 подхода по 20 приседаний с минутным отдыхом между сетами. Через несколько недель можно добавить гантели в виде утяжелителя.
  • Выпады также способствуют похудению бёдер. Делая длинный шаг вперёд левой ногой, правым коленом нужно коснуться пола. Руки располагаются на талии. Начинается выпад на вдохе, выдох делается при возврате в начальное положение. Ноги следует чередовать. Начиная с 15 выпадов на подход, со временем довести их количество до 30. Выполнять по 3 сета.
  • Для тонуса мышц, поддерживающих грудь (чтобы в процессе похудения сохранить её форму) выполняется следующее упражнение. Лёжа спиной на скамье, обе руки с зажатыми гантелями нужно на вдохе разводить в стороны. Выдыхая, сводить их над грудью. Выполняется 10-12 раз, по 3 подхода на тренировку.
  • Лёжа на спине и взявшись руками за диван (для фиксации), согнутые в коленях ноги нужно поднимать как можно выше на выдохе. Вдох делается при опускании ног. Это упражнение подтянет живот и сделает талию тоньше.
  • Для мышц живота наиболее эффективны упражнения на пресс. Зафиксировав согнутые в коленях ноги и положив руки за голову, нужно поднимать торс и стараться коснуться локтями коленей. Выдох делается при сгибании туловища, а вдох — при возврате в исходную позицию.
  • Упражнения с обручем чрезвычайно эффективны в борьбе с жиром на талии и бёдрах, а также с целлюлитом. Крутить обруч нужно непрерывно не менее 10 минут.

Дополнительно

Помимо физических нагрузок, пристальное внимание следует уделить ежедневному рациону, пересмотрев его в пользу здоровой пищи. Тренировки будут бесполезны, если продолжать увлекаться калорийной едой и не устраивать еженедельных разгрузочных дней.

Жиросжигающая тренировка для новичков. Упражнения для похудения дома.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.03.2016 22:16, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зачем нужна разминка перед тренировкой
Разминка является важной составляющей каждой тренировочной программы. К сожалению, многие новички пренебрегают разминкой.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
«Флаг Дракона» — крутое упражнение на пресс
«Флаг Дракона» - уникальное фитнес-упражнение на формирование красивого пресса. Эта система тренировок рассчитана на 6 недель.
Как правильно приседать
Чтобы накачать то, что нужно, и не потянуть спину, перед выполнением приседаний надо ознакомиться с техникой. Это поможет избежать травм.
Использование пояса для приседаний — за и против
Вопрос использования пояса при приседаниях весьма спорный. В этой статье мы попытаемся раскрыть тему и выяснить плюсы и минусы его использования для здоровья.