Фитнес для ягодиц: комплекс изолированных упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дряблые ягодицы портят любую стройную фигуру. Именно поэтому проработка нижней части тела является приоритетной во многих женских фитнес-программах. Но для формирования красивых округлых форм одних упражнений недостаточно. Необходим целый комплекс мероприятий, направленный на решение вопросов похудения и коррекции рациона питания. Обо всем этом мы и предлагаем поговорить в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Изолированные упражнения для ягодиц

Изолированные упражнения для ягодиц

Изолированными называются те упражнения, которые задействуют один сустав, либо нагружают одну группу мышц. Это позволяет акцентировано тренировать какую-либо часть тела. Так как ягодицы участвуют во всех передвижениях человека, данные мышцы очень выносливы и плохо поддаются тренингу. Поэтому для качественной проработки ягодиц специалисты рекомендуют применять именно изолированные нагрузки.

  • Приседания в раме Смита.

Преимуществом использования данного тренажера является возможность практически полностью исключить из работы спину, руки и мышцы-стабилизаторы. Благодаря этому удается сместить акцент приседаний на ягодичные мышцы и бедра. Встаньте в тренажер и прижмите верхнюю часть спины к скользящему грифу. При этом стопы выставьте немного вперед. Удерживая позвоночник ровно, на вдохе плавно опустите таз. На выдохе так же плавно вернитесь в вертикальное положение. Сделайте 3 подхода по 10 приседаний;

  • Выпады.

Возьмите на плечи бодибар или короткий гриф. Расправьте грудь, сведите лопатки вместе и зафиксируйте их в таком положении. Удерживая спину перпендикулярно полу, сделайте глубокий выпад на правую ногу. В нижнем положении правое колено должно быть согнуто под прямым углом. Выпрямитесь и повторите выпад с левой ногой. Выполняйте упражнение, шагая по залу. Сделайте 4 подхода по 15 выпадов на каждую ногу;

  • Румынская тяга.

Встаньте ровно, стопы поставьте близко друг к другу (на расстоянии 10-15 см). Вес тела сместите на пятки. Наклонитесь, возьмитесь за штангу прямым хватом и поднимите ее от пола. Удерживая спину ровной, слегка согните колени и отведите таз назад. Штанга при этом должна опуститься ниже коленных чашечек. В нижней точке сделайте 2-х секундную паузу, а затем вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение в 3 подхода по 12 наклонов;

  • Гиперэкстензии.

Подойдите к тренажеру для гиперэкстензий и выставьте высоту упора для ног так, чтобы край подушки оказался на уровне паха. Встаньте в станок и попросите партнера подать вам блин от штанги на верхнюю часть спины. Удерживая вес руками, плавно наклонитесь вперед. В нижней точке сильно напрягите ягодичные мышцы и поднимите корпус. Выше линии бедер подниматься не нужно, иначе нагрузка с ягодиц спадет. Сделайте 4 подхода по 12 повторений;

  • Отведения ног в кроссовере.

Встаньте в блочный тренажер и закрепите к правой лодыжке нижний трос с помощью манжеты. Отшагните назад, чтобы создать легкое натяжение. Для равновесия наклонитесь и ухватитесь руками за раму тренажера. Выполняйте медленные отведения конечности назад. В крайней точке напрягайте ягодичные мышцы. Сделайте 15 отведений, затем смените ногу и повторите упражнение. Выполните 3 подхода.

Завершите тренировку прыжками на скакалке в течение 7-10 минут и легкой растяжкой ног с помощью статических наклонов. Представленные упражнения необходимо выполнять минимум 3 раза в неделю.

Аэробные фитнес-тренировки для похудения

Аэробные фитнес-тренировки для похудения

Одновременно с силовыми нагрузками необходимо заниматься похудением. В противном случае результаты ваших усилий так и останутся скрытыми под жировой прослойкой. Чтобы ускорить метаболизм и запустить процесс жиросжигания, рекомендуется проводить аэробные фитнес-тренировки.

  • Беговые занятия.

Бег в легком темпе помогает израсходовать 500-600 ккал/час. Меньше 40 минут бегать не рекомендуется. Наилучшим местом для проведения беговых тренировок считаются лесопарковые зоны. Количество занятий — не менее 2-х в неделю;

  • Аэробика.

Интенсивный тренинг по аэробике может сжечь 450-500 ккал/час. Длительность занятия — 35-50 минут. Количество тренировок — 2-3 в неделю. При этом можно увеличить расход энергии, используя утяжелители на конечности;

  • Плиометрические фитнес-тренировки.

Для занятий используются специальные плиобоксы — устойчивые платформы для запрыгиваний. Примерные энергозатраты — 450 ккал/час. Заниматься плиометрикой нужно 2-3 раза в неделю;

  • Высокоинтенсивный тренинг (HIIT, кроссфит, Табата).

Скоростные тренировки позволяют сжечь от 450 до 500 ккал/час. Занятия проходят в быстром темпе с минимальными паузами. Количество тренировок в неделю — не менее 2-х.

Данные по расходу калорий взяты с расчетом на женщину 25-35 лет весом 60 кг. Нельзя совмещать в один день силовую проработку ягодиц и интенсивную фитнес-тренировку. В противном случае может наступить состояние перетренированности.

Спортивный рацион питания для девушек

Для начала следует понять, что для прироста мышц нужны калории. Но при этом необходимо так составить меню, чтобы не набрать лишних килограммов в виде подкожного жира. А это значит, что спортивный рацион питания женщины должен быть составлен по следующему принципу: углеводы — 30%, белки — 50%, жиры — 20%.

Рассмотрим продукты более конкретно:

  • Углеводы — крупы, каши, макаронные изделия из муки высшего сорта, отварной картофель, хлеб из цельнозерновой муки;
  • Белки — говядина, свинина, нежирная птица, яйца, рыба, морепродукты, орехи, творог;
  • Жиры — нерафинированные растительные масла.

Стоит отметить, что от сахара необходимо полностью отказаться, а мясные продукты готовить на пару либо отваривать. Также не забывайте есть овощи, фрукты и зелень (не менее 300 г/день). Ниже представлено примерное дневное меню для набора мышечной массы для девушек:

  • Завтрак. Овсяная каша на молоке (100 г), 1 банан;
  • Перекус. Отварное мясо (100 г), овощной салат (100 г);
  • Обед. Гречневая каша (100 г), куриное филе (100 г), зеленый салат (50 г);
  • Перекус. Обезжиренный кефир (200 мл), ореховая смесь (80-100 г);
  • Ужин. Отварная рыба (100-150 г), овощной салат (100 г);
  • Перекус за 1,5-2 часа до сна. Протеиновый коктейль (250 мл) или обезжиренный творог (150 г).

Питаться необходимо каждые 2-2,5 часа. Дробное меню позволяет поддерживать обменные процессы на высоком уровне и не допускает «голодания» мышц.

Сочетая правильно составленный рацион питания с силовыми и аэробными нагрузками, вы быстро подтянете все тело и придадите ягодицам округлые формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 11:52, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как прокачать мышцы ног и ягодиц: базовые упражнения и способы их выполнения
Упражнения для ног входят во многие тренировочные программы и доступны каждому. В данной статье рассмотрим практические рекомендации по повышению эффективности занятий.
Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Прокачка ягодиц с помощью приседаний: фитнес-тренировки в зале и дома
Приседания – лучшее упражнение для формирования крепких ягодиц. Но кроме них есть и другие эффективные нагрузки для укрепления ягодиц в зале и дома.
Программа занятий для ягодиц в домашних условиях: советы и комплекс упражнений
Ваша мечта – упругие ягодицы? В этой статье рассмотрим эффективные упражнения для обретения подтянутых ягодиц, идеально подходящие для домашней тренировки.
Домашний фитнес: упражнения для ягодиц
Как укрепить и подтянуть ягодицы? В статье предложены упражнения для домашнего тренировочного комплекса.
Фитнес-упражнения для быстрой коррекции фигуры: тренировка ягодиц и бедер
Хотите скорректировать нижнюю часть тела? Рассмотрим, как правильно выполнять приседания с гантелями, чтобы быстро устранить недостатки фигуры.