Упражнения для проработки мышц ягодиц: особенности фитнес-программ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В стремлении довести фигуру до идеальных параметров важно помнить о том, что она должна быть пропорциональной и гармоничной. Особое значение женщины придают размерам и формам своих ягодиц, которые, помимо диет, требуют специальных упражнений для укрепления мышц. Регулярная физическая активность поможет вернуть тонус и увеличить мышцы, придать им округлую форму и нужную плотность, уменьшить жировую прослойку и внешние признаки целлюлита.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Особенности похудения ягодиц

Особенности похудения ягодиц

Чтобы мышцы, увеличивающиеся в результате фитнес-тренировок, были красиво очерчены, необходимо убрать с ног лишние жировые отложения. Следует помнить, что избыточная масса тела затрудняет движения, оказывает серьезную нагрузку на сердце и сосудистую систему. При выполнении упражнений для ягодиц на первых этапах будет повышаться артериальное давление, возникать одышка, учащаться пульс. Со временем организм привыкнет к нагрузкам, и будет легче переносить усиленные занятия.

Чтобы похудение было эффективным, необходимо скорректировать свой рацион. Самым важным правилом питания является соблюдение суточной калорийности и, по возможности, баланса нутриентов. Для того чтобы легко укладываться в необходимые показатели, рекомендуется уменьшить употребление сладкого, консервированного, мучного, жареного и копченого. Подобное меню поможет организму очиститься, а вы станете здоровее.

Следует помнить, что расход энергии, поступившей с едой, зависит от скорости метаболизма. Чтобы уменьшить скорость формирования жировых запасов, необходимо увеличить расход калорий. Для этого подключают физические упражнения, придерживаются правил дробного питания, уделяют время полноценному восстановлению и отдыху, пьют больше воды. При голодании, соблюдении монодиет и диет, ограничивающих потребление одного из трех основных нутриентов (жиров, белков и углеводов), обменные процессы замедляются и переходят в режим накопления энергии в виде жира.

Упражнения для проработки мышц ягодиц

Упражнения для проработки мышц ягодиц

Воплощению мечты о красивой фигуре не редко мешают различные факторы — это может быть отсутствие времени, свободного пространства, различные заболевания. Чтобы поддерживать мышцы ягодиц в тонусе, не обязательно выполнять различные сложные упражнения с большими весами, достаточно увеличить свою физическую активность.

Наиболее щадящей и комфортной возможностью для улучшения тела является длительная ходьба. Выполнять такие тренинги можно как в утренние, так и в вечерние часы. Главное — позаботиться об удобной спортивной обуви, чтобы не пришлось совершать прогулку на высоких каблуках. Ходьба в активном темпе помогает поддерживать мышцы в тонусе, ускоряет движение крови и лимфы, выводит из организма лишнюю жидкость. При регулярных прогулках ягодицы становятся более плотными, уменьшается жировая прослойка.

Для более быстрого похудения прогулку рекомендуется заменять бегом. Первоначально ее чередуют с быстрой ходьбой, но постепенно стараются бежать без перехода на шаг. Темп должен быть ровный и спокойный. Следует регулярно увеличивать время фитнес-тренировки, доведя его до 40-90 минут.

Для уменьшения обхвата бедер и ягодиц полезны также лыжная и скандинавская ходьба, катание на роликах, скейте и сноуборде. Главным условием жиросжигания является системность активных физических занятий.

Если времени на пробежки и спорт не хватает, следует воспользоваться идеями повышения физической активности дома и на работе:

  • Опускаясь на стул в любое время, необходимо напрягать ягодицы и отводить таз назад и вниз.
  • Сидя на стуле, можно напрягать и расслаблять ягодичные мышцы, как бы выталкивая тело вверх.
  • Подниматься по лестницам, не пользуясь лифтом.
  • Лично решать вопросы, перемещаясь по офису, а не пользоваться телефоном.
  • Раз в час вставать с рабочего места и с ровной спиной выполнять серию приподниманий тела вверх на пальчиках ног.

Сочетание описанных простых хитростей стимулирует похудение, помогает уменьшить жировую прослойку и делает мышцы упругими и подтянутыми.

Специальные фитнес-тренировки для укрепления ягодиц

Специальные фитнес-тренировки для укрепления ягодиц

Наиболее эффективный способ корректировки формы ягодиц — это усиленные фитнес-тренировки. Они предполагают выполнение ряда упражнений, включающих в работу не только ягодичные мышцы, но и ноги, пресс и спину. Таким образом, прорабатывается вся нижняя часть тела, и строится гармоничная фигура.

Начинают занятия с обязательной разминки. Она помогает подготовить тело к нагрузкам и ускорить циркуляцию крови. Состоит разминка из:

  • бега на месте;
  • прыжков со взмахами рук над головой;
  • бега на месте с ударами пяток по ягодицам;
  • ходьбе по комнате мелкими шагами на пальцах ног.

Продолжают фитнес-тренировку прыжками через скакалку, выполняя 3 -5 подходов по 100 раз. В дальнейшем количество подходов необходимо повышать. Прыжки через скакалку оказывают жиросжигающий эффект и помогают в борьбе с проявлениями целлюлита.

Прыжки на месте сменяют приседаниями — это наиболее эффективное упражнение для придания ягодичным мышцам округлой формы. Выполнение имеет следующую последовательность:

  1. Встают с ровной спиной, ступни расставляют по ширине плеч, руки соединены вместе перед грудью.
  2. Сгибают колени, вместе с этим отводят ягодицы назад и вниз. Подошвы ног остаются плотно прижатыми к полу, позвоночник ровный.
  3. Доводят бедра до параллели с полом, затем возвращаются в стартовую позицию. Выполняют 3 подхода по 10 повторений.

Для усложнения этого упражнения ступни ставят шире плеч, носки разворачивают в стороны. Приседают, сохраняя осанку прямой, а колени — смотрящими в разные стороны.

Для укрепления ягодичных мышц в положении сидя применяют следующие фитнес-упражнения:

  • Стоя на коленях, опускаются ягодицами на пятки. Приподнимая таз, попеременно опускают его слева и справа от ступней.
  • Сидя со скрещенными ногами, двигают тазом из стороны в сторону.
  • В положении сидя, приподнимают ноги над полом и передвигаются вперед, «переваливаясь» на ягодицах.
  • В положении сидя, сгибают колени, руки кладут между бедер. Ладонями захватывают щиколотки. Давят колени друг на друга, локтями одновременно создают сопротивление.

Элементы, выполняемые в положении лежа:

  • Лежа на спине, стопы упирают в пол. Выдвигают таз вверх, делая линию тела от плеч до коленей ровной. Затем опускаются обратно.
  • Лежа на животе, на выдохе одновременно поднимают вверх плечи и ноги. Удерживают положение несколько секунд и возвращаются в стартовую позицию.
  • Опускаются на бок, совершают серию махов ногой вверх. Переворачиваются и повторяют упражнение для другой ноги.
  • Имитируют кручение педалей лежа на спине.

Упражнения для красивых ягодиц следует выполнять минимум 3-4 раза в неделю, не забывая о нагрузке и на другие группы мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.03.2017 14:26, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Программа тренировок для ягодиц: готовимся к лету
Округлые и соблазнительные ягодицы – мечта многих женщин. Простая, но эффективная программа тренировок сделает ваши формы красивыми и привлекательными.
Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
Домашние упражнения для ягодиц и бедер
Мечтаете об идеальной фигуре, но времени на посещение спорт-клуба не хватает? Вы можете заниматься на дому, выполняя простые упражнения для мышц бедер и ягодиц.
Особенности тренировок с выпадами для ягодиц и бёдер
Выпады с отягощением делают ягодицы и бедра крепкими и упругими. Нужно похудеть, придать мышцам рельеф или набрать массу? Разные виды выпадов дают неодинаковый эффект.
Лучшие упражнения для ягодиц в домашних условиях
О красоте ягодиц мечтают многие девушки. Какие упражнения нужно выполнять в домашних условиях, чтобы сделать эту часть тела подтянутой?
Упражнения для ягодиц для девушек
Хотите придать ногам и ягодицам более спортивную форму? Существует ряд эффективных упражнений, которые можно выполнять даже дома.