Упражнения для проработки трицепса: фитнес-комплекс и советы по выполнению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные физические тренировки предполагают проработку всего тела, поэтому в мире спорта, наряду с базовыми, не меньшее значение имеют изолированные упражнения. Их главной особенностью является детальная проработка одной мышцы. Трицепс, или трехглавая мышца, отвечает за внешний вид руки как у мужчин, так и у женщин. У первых от его массы зависит объём и мощный внешний вид руки; для вторых — это залог подтянутых плеч без свисающей кожи. Поэтому его проработке уделяет пристальное внимание большинство поклонников ЗОЖ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности выполнения упражнений для трицепса

Особенности выполнения упражнений для трицепса

Фитнес-тренировку для трицепсов обычно включают в основную программу и проводят после базовых упражнений один-два раза в неделю. Чтобы успешно тренировать и развивать свое тело, важно следить за своим рационом и образом жизни в целом. Надо помнить, что организму потребуется не только высокобелковая пища, но и полноценный отдых и сон.

В занятиях руководствуются следующими принципами:

  • Каждую фитнес-тренировку следует начинать с разминочной части. Даже если для занятий выбраны только элементы на трицепс, необходимо разогреть и подготовить тело к нагрузке.
  • Выполняя изолирующие упражнения на трицепс, следует отмечать работу мышц: если чувствуется сильное напряжение в шейной и спинной областях, то в технике элемента допущена ошибка.
  • При выполнении упражнений плечи не должны двигаться: в работе участвуют в основном предплечья.
  • В тренировках весьма важен контроль дыхания. Выдох приходится на момент сильного мышечного усилия. Не нужно задерживать дыхание, пытаясь преодолеть сопротивление снаряда.
  • Вес снарядов должен быть правильно подобран: при выполнении упражнений с гантелями и штангой техника движений должна быть правильной, без рывков в последней фазе.
  • Количество повторов для обеих рук должно быть одинаковым. Обычно выполняют 2-3 подхода по 15-20 повторений в каждом.

Предложенные комплексы упражнений можно использовать полностью как самостоятельную тренировку, либо включать отдельные элементы в основную программу.

Упражнения с гантелями для трицепса

Упражнения с гантелями для трицепса

Большинство упражнений для верхней части тела при работе включают в работу трицепс, поэтому программу можно составлять как из изолированных, так и из базовых элементов.

  • Отжимания. Это основной элемент, который необходимо освоить каждому спортсмену. При отжиманиях в работу включается практически все тело, что способствует развитию и построению гармоничных мышц. Большая часть нагрузки приходится на верхнюю часть тела, в том числе и на трицепс, который отвечает за разгибание рук. Для выполнения упражнения принимают упор лежа, ладони располагают под плечами, пальцы направлены вперед. С выдохом сгибают руки, стараясь отводить локти назад, а не в стороны. На вдохе поднимают тело в исходное положение.
  • Французский жим. Садятся с прямой спиной на сиденье, обеими ладонями удерживают гантель. Вытягивают руки над головой. Опускают гантель за голову, сгибая руки в локтях. Плечи должны оставаться неподвижными и образовывать с предплечьем угол в 90°. Затем возвращают снаряд вверх.
  • Встают прямо лицом к стене. Одну руку упирают в стену, вторая с гантелью опущена вниз. Корпус наклоняют к стене под острым углом. Отведя руку назад, осторожно сгибают и разгибают руку в локте.
  • Для выполнения следующего упражнения с гантелями опускаются спиной на лавку, руки с отягощениями согнуты в локтевых суставах и подняты вверх. С выдохом выжимают гантели вверх, со вдохом возвращают в стартовую позицию.
  • Из положения стоя наклоняют корпус вперед, левую руку упирают в колено, правую ногу отводят назад. Руку с отягощением ведут за спину, сохраняя ее распрямленной. На выдохе опускают гантель вниз, сгибая локтевой сустав. Со вдохом возвращают конечность в стартовую позицию.

Занятия фитнесом для трицепса лучше начинать с малого веса, чтобы отработать правильную технику, и лишь затем приступать к повышению нагрузки.

Фитнес-тренировка на трицепс

Фитнес-тренировка на трицепс

Чтобы провести полноценную тренировку трехглавой мышцы, используют не только упражнения с гантелями, но и те элементы, где нужна штанга или вес собственного тела.

  • Обратные отжимания. Для выполнения упражнения потребуется две горизонтальные скамьи или опоры, расположенные параллельно друг другу. Встают спиной к одной скамье, ладони упирают в край сиденья; стопы кладут на вторую. Тело должно висеть в воздухе. На вдохе опускаются вниз, сгибая руки в локтевых суставах. На выдохе возвращаются в первоначальную позицию. Если этот вариант элемента покажется слишком сложным, то выполнять его следует, упирая стопы в пол. При движении следует сохранять спину прямой, а плечи — развернутыми.
  • Французский жим лежа. Для выполнения упражнения потребуется штанга с изогнутым грифом либо гантель. Ложатся спиной на горизонтальную скамью, берут гриф прямым хватом на ширине или чуть уже плеч. Вытягивают руки вверх. Медленно сгибают локтевые суставы, опуская отягощение ко лбу. Не касаясь его, выпрямляют руки. При движении следует тщательно контролировать работу мышц, недопустимо использовать силу инерции. Плечи также сохраняют неподвижность, а поясница остается плотно прижатой к скамье.
  • Отжимания на параллельных брусьях. Это фитнес-упражнение можно выполнять как в зале, так и в большинстве городских дворов, где имеются параллельные брусья. Принимают упор на прямых руках между двумя опорами. Медленно сгибают руки в локтевых суставах, опуская тело вниз. Для работы трицепса достаточно частичного движения, но если требуется проработать грудные мышцы, то следует выполнить элемент с полной амплитудой. Локти должны отводиться назад, а не в стороны. Сделав паузу в нижней точке, выпрямляются в очень медленном темпе.

Для проработки трехглавой мышцы также используют различные варианты жима: в положении сидя со штангой; в положении стоя с гантелью; жим гантели лежа узким хватом. При посещении тренажерного зала можно использовать различные разгибания рук в тренажере: верхнем и нижнем блоке; с использованием канатной ручки. Важными факторами фитнес-тренировок для получения результата является их регулярность и полная самоотдача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2017 11:09, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тренировка рук: фитнес-комплексы для бицепса и трицепса
Мускулистые руки – важный элемент атлетического телосложения. Как правильно тренировать руки? Какие упражнения стимулируют рост бицепсов и трицепсов?
Упражнения на трицепс: самые эффективные фитнес-программы
Какими упражнениями лучше всего прокачивать трехглавую мышцу плеча? В чем заключаются особенности техники выполнения упражнений для развития трицепса?
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Как накачать трицепсы — упражнения и методики
Упражнений на трицепс в фитнесе больше, чем на бицепс. Как же правильно построить план тренировок с упором на проработку трехглавой мышцы?
Тренировка трицепса: советы по составлению фитнес-программы
Как сделать мышцы рук и плеч объемными? Используйте комплекс фитнес-упражнений на трицепс, чтобы сделать торс по-настоящему мужественным.
Упражнения на трицепс: как правильно качать трехглавую мышцу
Упражнения для рук не дают ощутимых результатов? Наша программа тренировок для прокачки трицепса дома или в спортзале поможет создать красивый рельеф мышц.