Комплекс упражнений на турнике для проработки мышц спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для получения атлетичной и широкой спины нет ничего лучше, чем упражнения на перекладине. Турник — один из тех тренажеров, с которым можно добиться великолепного результата как в зале, так дома или на улице. Тренинг с перекладиной популярен благодаря своей простоте и быстрому эффекту.

Преимущества тренировки на турнике

Физическая нагрузка на турнике, помимо прокачки спинной мускулатуры, помогает:

  • добиться прямой осанки;
  • укрепить мелкие мышцы поясничного отдела;
  • избавиться от жировых осложнений в области спины и рук;
  • развить мускулатуру груди, плечевого пояса, ягодиц, пресса;
  • повысить иммунитет;
  • улучшить общую силу и выносливость организма;
  • насытить все мягкие ткани кислородом;
  • запустить обменные процессы;
  • снять напряжение с позвонков и нервных окончаний спины, шеи, плеч.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к тренингу

Только правильно составленная и продуманная физическая нагрузка на перекладине поможет сделать спину широкой и привлекательной без вреда для здоровья. Для обеспечения собственной безопасности и во избежание травм рекомендуется тщательно подготовиться к тренировке на турнике.

До начала занятия следует выполнить разминку для всех групп мышц. В нее должны входить нагрузки для верхнего плечевого пояса, ягодиц, ног и спины. Лучше всего для этого подойдут легкие кардио-упражнения (например, бег, плавание, динамичная ходьба), а также статичные физнагрузки (планки разных видов, движения из пилатеса и калланетики). Также для разминки подойдет базовый комплекс утренней зарядки с вращательными движениями суставов, наклонами и поворотами корпуса.

Если тренинг с турником для прокачки спины выполняется не обособленно, а в комплексе с другими силовыми нагрузками, то специалисты советуют практиковать его в самом конце занятия, когда вся мускулатура уже достаточно прогрета и адаптирована к тренировке.

Начинающим спортсменам перед началом упражнений следует проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить наличие ограничений и противопоказаний по здоровью.

Первые тренировки лучше проводить в тренажерном зале под контролем проверенного инструктора. Тренер не только поможет составить персональную программу физических нагрузок для проработки спины, но и исправит ошибки в технике выполнения, которые могут оказаться губительными для позвоночника.

Начальные упражнения для новичков

Начальные упражнения для новичков

Выполнение упражнений на турнике должно включать в себя базовые физические нагрузки. С их помощью организм только учится накапливать силовую выносливость, поэтому начинать первые занятия с мощных длительных тренировок нельзя.

Подходящие физнагрузки для начинающих:

  • Полуподтягивание.

Необходимо схватиться за перекладину, подпрыгнуть и повиснуть на руках, сохраняя ровную осанку. Такое подтягивание менее интенсивное, чем полная вариация элемента, которая многим новичкам не дается вообще. Данная нагрузка позволяет перенаправить напряжение в зону рук, делая их крепкими. Постепенно можно будет переключиться на стандартные подтягивания.

  • Базовый вис на перекладине.

Эта статичная нагрузка — лучшее средство для корректировки положения рук и адаптации к снаряду. Нужно просто схватиться за перекладину и повиснуть на выпрямленных руках с прямой спиной. Нагрузка отличное снимает напряжение с позвоночника, а также укрепляет верхний плечевой пояс. Выполняться может как с вытянутыми вперед ногами, так и с подтягиванием конечностей к груди.

Физическая нагрузка для прокачки спины

Физическая нагрузка для прокачки спины

Упражнения на турнике даже для новичков отличаются большим многообразием. Разница в видах нагрузки на перекладине для опытных и начинающих атлетов незначительна. Продвинутые спортсмены и бодибилдеры выполняют мощные интенсивные комплексы по круговому типу или в сплите, используют добавочное отягощение и большое количество сетов. Новичкам же для начальной прокачки спины подойдет базовая схема тренинга с минимальным количеством подходов и повторов.

Общий список физнагрузок для опытных спортсменов и для новичков схож. В него входят следующие виды элементов:

  • Подтягивания на перекладине с широкой постановкой рук.

Если базовый вариант подтягивания направлен больше на проработку рук и верхнего плечевого пояса, то широкая расстановка рук позволяет развить спину. При таком упражнении наиболее мощно задействуется широчайшие мышцы спины, трапециевидные и ромбовидные мускулы. При выполнении нагрузки локти следует развести в разные стороны, спину держать прямо. Переносите напряжение на мышцы плеч, а не на суставы. Для новичков эта нагрузка будет сложной, поэтому тренировку следует выполнять не по количеству сетов, а по возможности. После того как сможете выполнять физическую нагрузку 13-15 раз, добавьте к тренировке отягощение (например, пояс-утяжелитель).

  • Гиперэкстензия вниз головой.

Зафиксируйтесь на турнике для подстраховки специальными ремнями. Сядьте на турник, свесьтесь вниз и зацепитесь согнутыми коленями на перекладину. Из висячего положения выполните подъем корпуса до уровня коленей, затем снова вернитесь в вис вниз головой. Несмотря на внешнюю сложность, данная нагрузка как нельзя лучше подходит для начинающих: руки в таком положении не напряжены, позвоночник расслаблен. Действие прокачивает широчайшие, зубчатые мускулы спины, а также мышцы, выпрямляющие позвоночник.

  • Подтягивания переменным хватом.

Одной рукой схватитесь за турник прямым хватом, второй рукой — обратным. Положение напоминает поперечное подтягивание. Выполняйте подтягивания посильное количество раз, меняя положение рук. Нагрузка идеально прорабатывает ромбовидные мышцы, трапеции и верхние задние зубчатые мышцы, придавая спине красивый рельеф.

Начинающим атлетам для получения результатов подтягивания на турнике рекомендуется выполнять 4 раза в неделю в обособленном комплексе (без других нагрузок) и 2-3 раза в неделю в комбинации с другими видами силовых тренингов.

Начинать следует с 1-5 подтягиваний, постепенно увеличивая число повторов. Только после того как мышцы рук укрепятся и техника подтягиваний доведется до автоматизма, можно выполнять нагрузки в выбранном режиме: по числу сетов и повторов, или в сплите. Также на этом этапе можно будет добавить отягощение.

Для наращивания объёма мышц новичкам необходимо не только регулярно выполнять тренировки на турнике, но и следить за своим питанием. Рацион должно включать в себя много белка — естественного строительного элемента для мышечных волокон. В сочетании с постоянными упражнениями получить красивую развитую спину можно будет уже через несколько недель активных силовых занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2019 00:22, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отжимания на массу: комплекс упражнений на полу и брусьях
Стремитесь нарастить мышцы торса? Включите в занятия фитнесом отжимания на полу и упражнения на брусьях.
Физические нагрузки для рук и плеч: упражнения с гантелями
Как добиться похудения в зоне рук и плеч? Избавиться от жира поможет специальный комплекс упражнений.
Как девушке правильно подобрать комплекс упражнений для мышц груди
Хотите накачать грудь упражнениями? Рассмотрим, какие эффективные элементы для мышц груди использовать.
Как накачать ягодицы в тренажерном зале: упражнения для девушек
Как сделать силуэт привлекательным? Прокачать ягодичные мышцы с помощью комплекса эффективных упражнений.
Кроссфит: плюсы, минусы тренировок и программа упражнений
Развить важные спортивные показатели и улучшить тонус тела поможет интенсивное направление – кроссфит.
Упражнения с гантелями для прокачки трицепсов в домашних условиях
Хотите подтянуть трицепс в домашних условиях? Рассмотрим, какие эффективные упражнения использовать.