Кроссфит: плюсы, минусы тренировок и программа упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще десятилетие назад об упражнениях в стиле кроссфит было практически ничего не известно. Это молодое направление возникло так же быстро, как и получило свою популярность у любителей спорта. Сейчас фитнес-тренировки по кроссфиту считаются одними из самых востребованных. Регулярные чемпионаты и конкурсные состязания заставляют людей заниматься кроссфитом с особым усердием, постоянно улучшая свои спортивные рекорды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суть кроссфита

Суть кроссфита

Кроссфит представляет собой особый тренинг, совмещающий в себе и особую методику выполнения элементов, и отдельный вид спорта. В систему физнагрузок входят не только уникальные упражнения, присущие только кроссфиту, но и базовые элементы других направлений (гиревого спорта, тяжелой и легкой атлетики, бодибилдинга, пауэрлифтинга и пр.).

Основная цель фитнес-тренировки — полноценное развитие всей мышечной ткани через увеличение силы и показателей выносливости. Помимо этого, кроссфит успешно помогает развивать другие спортивные характеристики: ловкость, баланс, координацию движений, гибкость.

В отличие от многих других тренингов, кроссфит предрасположен к групповому выполнению. Часто люди объединяются в команды для эстафетных соревнований, корректировки ошибок друг друга и просто моральной поддержки. Однако при этом тренировку можно проводить и одиночно, даже в домашних условиях — если позволяет набор инвентаря и наличие свободного пространства.

Преимущества и польза направления

Выбор этой системы занятий для улучшения качества тела и увеличения важных спортивных характеристик обусловлен той пользой, которую кроссфит приносит спортсмену. В список положительных сторон методики можно включить следующие аспекты:

  • разнообразие тренировок позволит проводить время продуктивно и при этом интересно;
  • упражнения выбираются по интенсивности и мощности, поэтому кроссфит поможет приобщиться к регулярному спорту людям с различным типом телосложения (эндоморфам, мезоморфам, эктоморфам);
  • в данном направлении нет привязки к конкретному спортивному оборудованию, поэтому можно экспериментировать с оснащением, менять его по своему желанию и постоянно чередовать нагрузку;
  • кроссфит приводит к разностороннему физическому развитию, что особенно важно для атлетов, желающих прокачать тело комплексно, а не только конкретную зону;
  • в процессе тренировок сильно учащается пульс и ускоряется кровоток, поэтому кроссфит — один из лучших методов для интенсивного похудения;
  • объём мышц при таком тренинге возрастает незначительно, если специально не делать упор на тяжеловесные снаряды, поэтому фитнес-тренировки по кроссфиту придутся по вкусу тем, кто не желает наращивать мышечную массу, но планирует качественно подтянуть тело;
  • методика отлично развивает и силовую, и скоростную, и дыхательную выносливость, что впоследствии поможет эффективно осваивать другие виды спорта;
  • направление наглядно знакомит атлета с разными спортивными направлениями и системами тренировок, за счет чего кругозор спортсмена расширяется.

Противопоказания к выполнению упражнений

Противопоказания к выполнению упражнений

Кроссфит-тренинг считается высокоинтенсивным и мощным, а потому это направление имеет ряд вполне обоснованных противопоказаний.

Кроссфитом не рекомендуется заниматься людям с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поскольку риски сердечного приступа возрастают.

Так как при выполнении упражнений используются спортивные снаряды со свободным весом, повышаются и риски травмирования. Тренировки требуют предельной концентрации и соблюдения техники безопасности.

Занятие интенсивным спортом может спровоцировать такое заболевание, как рабдомиолиз, влияющее на здоровье мышечной и костной ткани. Основоположники кроссфита и сами знают, что их система нередко приводит к мышечной патологии и почечной недостаточности, но они относятся к этому с долей черного юмора и считают, что главное — соблюдать меру, не пытаясь с первого занятия работать с предельным весом и сложными снарядами.

Подготовка к фитнес-тренировкам

Тщательно подготовиться к фитнес-тренировкам по кроссфиту помогут несколько проверенных советов.

  • Перед началом занятий пройдите полный медосмотр.

Многие упражнения кроссфита являются высокоинтенсивными и многосуставными. Убедитесь, что для вашего здоровья нет никаких ограничений и противопоказаний.

  • Настройтесь морально.

Тренинги по кроссфиту отличаются особой мощностью, поскольку в работу будут вовлечены все мускулы тела, что значительно повысит интенсивность нагрузки. Не все люди способны выдержать такой жесткий темп тренировок, поэтому часто испытывают не только физический, но и психологический дискомфорт.

  • Перед тем как приступить к непосредственному выполнению программы, найдите профессионального тренера или инструктора.

Специалист должен объяснить суть направления, составить индивидуальную программу и подкорректировать ошибки в технике выполнения тех или иных упражнений.

  • Каждому занятию по кроссфиту должна предшествовать тщательная разминка, без которой риски травмирования и растяжения связок многократно повышаются.

Чем лучше прогрета мышечная ткань, тем большего эффекта можно ожидать от упражнений.

Схема упражнений для новичков

Данная схема фитнес-тренировок идеально подойдет начинающим спортсменам, которые хотят приобщиться к кроссфиту, в достаточной мере развить скорость, силу и выносливость, чтобы впоследствии перейти к более сложным физическим нагрузкам.

Тренировка строится по круговому режиму. Выполняйте действия друг за другом с максимальной паузой между ними в 5-7 секунд в 2-3 цикла:

  • прыжки на месте с разведением рук в стороны (15 раз);
  • отжимания в упоре на коленях (15 раз);
  • приседания с гантелями (30 раз);
  • касание руками плечевых суставов в базовой планке (15 раз);
  • становая тяга со штангой (15 раз);
  • пробежка на месте с захлестами голеней (30 раз);
  • выпады с отягощением (20 раз);
  • жим гантелей на бицепсы (20 раз);
  • берпи с выпрыгиванием (15 раз).

Схема упражнений для опытных атлетов

Схема упражнений для опытных атлетов

Нагрузки выполняются в 3-4 цикла друг за другом с минимальной паузой в 7-10 секунд. По желанию количество повторов можно увеличить:

  • прыжки из стороны в сторону с гантелями (30 раз);
  • отжимания на кулаках (20 раз);
  • берпи с высоким выпрыгиванием (25 раз);
  • тяга гантелей в наклонном положении (25 раз);
  • выпады с отягощением (20 раз);
  • ходьба в разные стороны в планке (25 раз);
  • жим грифа от груди (30 раз);
  • пробежка на месте с высоким подъемом коленей (30 раз);
  • подтягивание коленей к грудной клетке в базовой планке (25 раз).

Разновидности тренингов по кроссфиту

Кроссфит как отдельное направление обладает многообразием тренировочных программ. Все они отличаются друг от друга концептом:

Предполагает выполнение заданного комплекса упражнений с постоянным ускорением. Например, за основу берется цикл, где каждая нагрузка выполняется по 15-20 раз. Задача атлета — каждый сет выполнять быстрее предыдущего. Для отсчета времени удобно использовать таймер или специальные приложения на смартфоне.

  • Фитнес-тренировка на число циклов.

Заданный комплекс физических нагрузок выполняется в максимально возможное число кругов, например, за 20-25 минут.

  • Занятия на время.

Такие тренировки проходят по интервальному режиму: работа в 40-45 секунд сменяется отдыхом в 15-20 секунд. Время циклов напряжения-расслабления можно менять по своему усмотрению. Главное — вместить в небольшой отрезок времени основные физнагрузки, предусмотренные кроссфит-программой.

Новичкам следует помнить, что в кроссфите главное — качество, а не количество. Нельзя добиться всего и сразу за месяц тренировок. Постепенно увеличивайте нагрузку, чередуйте интенсивность движений, соблюдайте программу и индивидуальный спортивный режим, чтобы со временем добиться своего максимального прогресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2019 13:33, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отжимания на массу: комплекс упражнений на полу и брусьях
Стремитесь нарастить мышцы торса? Включите в занятия фитнесом отжимания на полу и упражнения на брусьях.
Упражнения для дельтовидных мышц плеча: комплекс для новичков
Хотите иметь красивые плечи и рельефные мышцы рук? Выполняйте упражнения на развитие дельтовидных мышц.
Упражнения с гантелями для прокачки трицепсов в домашних условиях
Хотите подтянуть трицепс в домашних условиях? Рассмотрим, какие эффективные упражнения использовать.
Комплексы упражнений с TRX петлями разного уровня сложности
Вы мечтаете о красивой и спортивной фигуре? Мы расскажем, как достичь совершенства, используя петли TRX.
Комплекс упражнений для стройных ног и красивой фигуры
Хотите добиться стройности ног, проводя домашние занятия фитнесом? Выполняйте упражнение «Махи ногами».
Приседания: базовые упражнения для подтянутой фигуры
С помощью действенных схем приседаний можно сделать красивыми ягодицы, ноги и комплексно подтянуть тело.