Комплекс упражнений Жданова для восстановления зрения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс упражнений Жданова – это зарядка для глаз, которая помогает сохранить и восстановить зрение. Автор методики разработал много приемов для тренировки и расслабления глаз, среди которых – комплекс упражнений, укрепляющий глазодвигательные мышцы.

Зарядка для глаз: правила тренировки и противопоказания

Прежде чем начинать использовать комплекс упражнений для зрения Жданова, нужно свериться со списком противопоказаний. Запрещено выполнять глазную гимнастику тем, кто перенес операцию на органах зрения в предыдущие полгода. Упражнения также противопоказаны пациентам, у которых диагностировано отслоение сетчатки. Повреждения сетчатки могут произойти и во время самой тренировки – такая опасность существует для людей с сильной близорукостью. Чтобы не пострадало здоровье, перед началом занятий нужно пройти осмотр у специалиста, который поставит точный диагноз.

Тренироваться следует в щадящем режиме, избегая перенапряжения. Профилактика и лечение нарушений зрения с помощью гимнастики Жданова требуют осторожного подхода – слишком большое рвение здесь не приветствуется. Тренироваться разрешено не чаще трех раз в день. Количество повторов нужно наращивать постепенно. Все движения глазами должны выполняться плавно и неторопливо.

Цель работы по методике, которую разработал Жданов – восстановление зрения: комплекс упражнений для тренировки глазодвигательных мышц нужно сочетать с правильным расслаблением глаз, упражнениями для улучшения мозгового кровообращения и другими приемами, разработанными автором метода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений

Выполняйте упражнения, держа голову неподвижно – двигаться должны только глаза. Повторяйте следующие упражнения одно за другим:

  1. Направьте взгляд вверх, затем вниз. Повторите 3 раза. Поморгайте.
  2. Точно так же переводите глаза, но уже из стороны в сторону. Сделайте 3 повторения, поморгайте в конце.
  3. Теперь перемещайте взгляд по диагонали: из верхнего угла справа в нижний угол слева. Выполните несколько раз, поморгайте и смените диагональ: сначала смотрите влево и вверх, затем вправо вниз. Повторите трижды для каждой диагонали, поморгайте.
  4. Очертите глазами прямоугольник, двигайтесь по часовой стрелке (3 повтора), затем против (3 повтора). Поморгайте в середине упражнения и в конце.
  5. Обрисуйте глазами циферблат часов, двигаясь от цифры 12 через тройку, шестерку и девятку. Повторите в обе стороны по 3 раза. Поморгайте прежде, чем двигаться в обратную сторону, и после окончания упражнения.
  6. Представьте извивающуюся змею. Перемещайтесь взглядом от хвоста, кончик которого расположен слева внизу, через все изгибы до головы, находящейся справа вверху. Поморгайте и выполняйте в обратную сторону.
  7. Очертите глазами бант. Начните с нижней точки слева, затем пройдите бок, диагональ, второй бок и вторую диагональ. Сделайте 3 повторения и поморгайте.
  8. Обрисуйте глазами песочные часы: верхняя точка слева, верхнее ребро, диагональ, основание, вторая диагональ. Не забудьте поморгать.
  9. Двигайтесь по спирали, то есть наматывайте круги вокруг носа – по часовой стрелке чертите окружности все большего диаметра. Поморгайте и возвращайтесь по спирали назад, начиная от точки, расположенной внизу на полу.
  10. Теперь представьте горизонтальную спираль – двигайте глазами так, как будто вы обматываете горизонтально лежащую трубу витками проволоки. Перемещайтесь слева направо (из верхней точки). Сделайте 5 витков. Затем размотайте проволоку, двигаясь назад. Поморгайте.
  11. Очертите взглядом вертикальную спираль. Двигайтесь от пола через нос до потолка, как бы обвивая веревкой вертикально стоящую трубу. Потом размотайте, поморгайте.
  12. Вообразите, что перед вами большой шар – раскручивайте его глазами по линии экватора сначала в одну сторону потом в другую – сделайте по 6 кругов. Поморгайте.

Если от зарядки с непривычки заболели глаза, лучше отложите тренировки на 1-2 дня.

Жданов – полный комплекс упражнений для восстановления зрения

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.02.2016 22:41, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для восстановления зрения
Люди, которые проводят много времени за компьютером, сталкиваются с ухудшением зрения. Какие упражнения для восстановления зрения следует выполнять?
Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Тренировка для глаз: 11 упражнений для глаз против усталости
Практически каждый человек сегодня сталкивается с «усталостью» глаз. Упражнения для глаз, которые займут буквально 5 минут, помогут справиться с этой проблемой.
Полный комплекс упражнений для восстановления зрения
Люди, постоянно работающие за компьютером, нередко сталкиваются с ухудшением зрения. Эту проблему можно решить при помощи специальных упражнений.
Лазерная коррекция зрения в вопросах и ответах
На вопросы о лазерной коррекции зрения отвечает заведующий офтальмологическим отделением, доктор медицинских наук, С.И. Абрамов.