Комплекс вины: как с ним бороться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс вины — это психологическая реакция личности, при которой ощущается определенный дискомфорт. Человек с подобным комплексом не может чувствовать себя счастливым. Постоянное застревание на своих ошибках, регулярный их анализ, заставляет чувствовать себя виноватым.

Комплекс вины: признаки

Что такое комплекс вины? Это агрессия человека, направленная на самого себя. Если в определенный момент была совершена какая-то ошибка, проступок, то человек чувствует себя виноватым. И это нормально. Но если человек надолго застревает на одном переживании, то его жизнь как будто останавливается, он не развивается, а постоянно чувствует угрызения совести и вспоминает одно и то же событие. В результате формируется комплекс вины.

Как проявляется этот комплекс? Вот основные признаки:

  • стремление быть хорошим для всех, неумение отказывать;
  • постоянное переживание о мнении других людей;
  • неумение дать себе право на ошибку;
  • замкнутость, неспособность рассказать правду;
  • частое общение с человеком, который является манипулятором;
  • стремление к самобичеванию;
  • привычка все контролировать;
  • неумение делать выбор;
  • ограниченность мышления и неуверенность в себе;
  • чувство бесполезности;
  • привычка обижаться;
  • стеснительность;
  • заботливость;
  • мнительность.

Выделяют определенные типы вины. Вот эти виды:

  • равнодушие — если человек не может или не хочет проявить заботу и участие, оказать внимание своей второй половинке. И это заставляет испытывать угрызения совести;
  • негативизм — человек стремится отомстить другому человеку за что-то. И даже понимая всю абсурдность своих мыслей, все равно не может прекратить свои действия. При этом испытывает чувство вины;
  • безрезультатность — если человек ставит перед собой определенные цели, но не может их достичь, возникает не только разочарование, но и чувство вины за то, что не оправдал ожиданий;
  • мнительность — человек не может быстро сделать выбор, долго сомневается в своем решении, ищет помощи других. В итоге он винит себя за промедление и за нерешительность;
  • злость — человек часто проявляет гнев, причем зачастую в не самых удобных ситуациях. А после этого он испытывает чувство вины за свое поведение.

Любые проявления комплекса мешают человеку жить нормально. Поэтому надо найти причины проблемы и решать ее.

Причины комплекса

Причины комплекса

Почему возникает комплекс вины? Многие комплексы формируются в детстве, и этот комплекс не исключение.

Неправильное воспитание часто формирует чувство вины. Если родители слишком многого требуют от ребёнка, и он стремится сделать все, что хотят родители, но при этом не все получается, то постепенно формируется комплекс вины. Кроме того, подобный комплекс может формироваться, если родные часто акцентируют внимание на недостатках ребёнка, выражают неудовольствие поступками чада. И такой комплекс будет мешать личности во взрослой жизни.

Иногда развитию комплекса способствует стресс. Любая чрезмерная психическая нагрузка негативно сказывается на нервной системе. Личность становится агрессивной, неуверенной в себе.

Коллектив, в котором учится или работает человек, тоже может способствовать развитию подобного комплекса. Зачастую нахождение в коллективе ведет к тому, что человек уделяет мало внимания развитию и самосовершенствованию личности. Ведь большинство людей подчиняются правилам, которые уже имеются в обществе. И если человек пытается как-то выразить свою индивидуальность, это может быстро подавляться коллективом, и со временем все такие попытки будут вызывать вину (ведь нарушается имеющийся порядок).

На развитие комплекса вины могут влиять и особенности характера личности. Некоторым людям проще подстраиваться под обстоятельства, чем бороться с ними и вступать в конфликты с людьми. Стеснительность и нерешительность способствуют формированию комплекса вины. Потому что такая личность при общении с близкими может испытывать неудовлетворенность, но при этом не может высказать свои чувства и желания. Ведь человек боится сделать что-то не так, обидеть.

Как бороться с комплексом вины: самопознание личности

Как бороться с комплексом вины: самопознание личности

Комплекс вины, как и другие комплексы, мешают самосовершенствоваться, реализовать свои планы, нормально общаться с другими людьми. Естественно, с этим комплексом надо бороться. Как это сделать?

Прежде всего, надо заняться самопознанием. Проанализировать свои качества, найти в себе что-то хорошее. Кроме того, надо понять, почему возникло чувство вины, подумать, как можно было поступить по-другому. В процессе такого самоанализа чувство вины может полностью пройти. А если нет, хотя бы притупится.

Очень важно научиться прощать себя. Личность должна разобраться в своих чувствах. Почему тревожит чувство вины? Можно составить список всех поступков и разобраться с каждым. Если действительно был совершен проступок, можно извиниться или попытаться исправить ситуацию. Если же это несущественные мелочи, стоит простить себя. Да, надо признать, что поступок был неправильным, дать себе обещание не поступать так в будущем. Но после обязательно простить себя за это.

Стоит научиться отказывать. Если есть веские причины, если есть более серьезные дела, стоит говорить «нет». Надо понимать, что у всех есть свои обязанности, и чувство долга — это очень важно. Однако нельзя успеть помочь всем, тем более, иногда в ущерб себе.

После определенного поступка не стоит терзать себя сомнениями. Они не исправят ситуацию. Полезнее будет сконцентрироваться на проблеме и поискать решение. Естественно, при этом стоит сделать выводы, но не мучить себя постоянно чувством вины.

Не стоит стыдиться умеренных проявлений эгоизма. Разумный эгоизм иногда необходим. Поэтому чужие обвинения стоит пресекать, а не купаться в чужом негативе и не растить в себе чувство вины.

Этот комплекс мешает нормальной жизни, нормальному общению, не дает идти вперед и развиваться. Поэтому стоит разобраться с его причинами и избавиться от него.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2018 01:10, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Надуманные комплексы — противники женской красоты
Каждая может быть красивой, если захотеть. Женское обаяние состоит не только в природных данных. Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и все мужчины ваши!
Без вины виноватая: комплексы родом из детства
Занятая мать, не идеальная жена или плохая дочь – подобные комплексы присущи не одной женщине. Как с этим справиться?
Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Можно ли научиться жить без комплексов?
Психологические комплексы мешают радостной и полноценной жизни. Какие упражнения существуют, чтобы повысить личную эффективность и научиться жить без комплексов?
Позитивные аспекты комплексов
Есть люди, началом успеха которых было преодоление комплексов. Их лица, истории известны многим. Но что мешает каждому из нас обратить свои комплексы в стимул к развитию?