Короткие упражнения для занятий фитнесом в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отсутствие физической активности в жизни современных людей, как правило, связано с отсутствием времени на регулярное посещение спортзала, но даже минута, потраченная на фитнес, принесет больше пользы, чем полное бездействие. Выкраивая немного времени на спорт ежедневно, вы постепенно выработаете привычку к активному образу жизни. Скорее всего, вы даже не заметите, как вдохновитесь тренировками настолько, что найдете возможность устраивать полноценные занятия дома, на улице или в спортзале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем хорош фитнес дома

Чем хорош фитнес дома

Обычно нехватка времени — лишь оправдание, а отказ от тренировок вызван исключительно психологическими причинами. Один из лучших способов перебороть лень это регулярный фитнес дома. В качестве основы некоторые предпочитают кундалини-йогу, однако растяжку можно заменить на аэробику или силовой тренинг. Если возможности полноценно заниматься каждый день нет, посвящайте 15 минут в сутки уединению и релаксации, чтобы собраться с мыслями и восстановить силы.

Может показаться, что короткий фитнес не даст заметного результата, но это лишь очередное оправдание собственной лени. Домашние тренировки любой продолжительности очень полезны и обладают множеством преимуществ:

  • Сосредоточенность на технике. Если вы занимаетесь всего 15 минут, ваше внимание не успевает ослабнуть, а концентрация — пропасть. Благодаря этому домашние экспресс-тренировки менее травмоопасны, чем часовые занятия в спортзале.
  • Предельная интенсивность. Стимулировать метаболизм можно только высокоинтенсивными нагрузками, которые проще выдержать в течение короткого занятия.
  • Неограниченная частота тренировок. Если фитнес дома увлечет вас достаточно сильно, вы сможете заниматься несколько раз в день. С тренировками в зале такой подход не срабатывает, ведь после длительного занятия организму требуется отдых.

Эффективный фитнес за 1 минуту

Чтобы выбрать упражнения для домашнего тренинга, оцените объём свободного времени. Если вы можете посвятить спорту всего минуту в сутки, это экстремально мало, но тоже полезно. За 60 секунд вы сделаете классическую планку с упором на предплечья, которая заставит работать все мышцы вашего тела. Выполняется она в следующем порядке:

  • встаньте в позицию упор лежа, поставьте на пол носки и предплечья;
  • прижмите стопы друг к другу;
  • выровняйте локти, чтобы они находились ровно под плечами;
  • полностью выпрямите ноги и напрягите их;
  • подключите к работе ягодицы и брюшной пресс;
  • продержитесь как можно дольше.

Если обычная планка кажется слишком простой, усложните задачу подъемом руки, ноги или двух конечностей одновременно. При желании можно заменить планку другим упражнением, заставляющим работать несколько суставов и групп мышц одновременно: скручиваниями, отжиманиями и другими базовыми приемами.

Как укрепить руки за 3 минуты

Как укрепить руки за 3 минуты

Есть возможность посвятить домашнему фитнесу три минуты в день? Вам придется выбирать между узкоспециализированным мощным тренингом и экспресс-комплексом из нескольких упражнений. Так как времени откровенно мало, логично выполнить энергоемкую программу, направленную на проработку определенной группы мускулов.

Хороший пример — развитие верхней части тела при помощи качелей с гирей. Этот универсальный спортивный снаряд можно приобрести в любом специализированном магазине, нужно лишь подобрать подходящий вес. Допускается замена гири на тяжелую гантель или другой похожий предмет вроде большого бутыля с водой. Работайте с выбранным отягощением по следующей схеме:

  • встаньте прямо, разместите стопы примерно на ширине плеч;
  • убедитесь, что носки и колени слегка развернуты в стороны;
  • отведите ягодицы назад;
  • возьмите в руки утяжелитель и опустите на уровень бедер;
  • медленно раскачивайте снаряд с комфортной амплитудой.

Тренинг с чередованием нагрузки на верх и низ

Почти полноценная тренировочная программа отнимет у вас около 5-7 минут. За это время вы проработаете несколько групп мышц, но нагружать верхнюю и нижнюю части тела придется поочередно. Такая методика позволит отказаться от длительных передышек после каждого упражнения, что значительно сократит общую продолжительность тренировки.

Программу с чередованием нагрузки можно составить самостоятельно или позаимствовать из интернета. Вот пример сбалансированного тренинга, вовлекающего в работу ягодицы, бедра и дельтовидные мускулы:

  • приседания из позиции ноги на ширине плеч;
  • подъем верхних конечностей с любым снарядом перед собой;
  • приседания плие, то есть с широкой постановкой ног;
  • подъем рук с отягощением в разные стороны;
  • приседания в выпаде, опционально — с утяжелителями;
  • разведение рук в стороны с наклоненным корпусом.

Как выбрать упражнения для десятиминутного тренинга

Как выбрать упражнения для десятиминутного тренинга

Десять минут — это уже полноценный фитнес высокой интенсивности. За такой промежуток времени вы можете выполнить сокращенную версию любой круговой тренировки или специальный комплекс для бегунов. Скорее всего, у вас получится сделать всего один круг, но даже этого будет достаточно для повышения тонуса мускулатуры.

В интернете можно найти немало программ для любителей заниматься фитнесом дома. Вышеупомянутую программу для бегунов можно использовать во время подготовки к забегу или для общего укрепления сердечно-сосудистой системы.

Если вы сможете выделить фитнесу 12-15 минут, это откроет новые возможности по выбору программы. Хороший вариант — высокоинтенсивный тренинг, разработанный канадскими военными инструкторами. В состав комплекса входит кардио, силовая нагрузка и стретчинг, то есть все, что необходимо для поддержания хорошей формы. Придерживаясь рекомендаций по выполнению, вы проработаете все группы мускулов всего за 15 минут.

Во время тренировки повышается температура тела и увеличивается потоотделение. Но принимать водные процедуры сразу после тренировки не рекомендуется. Лучше отложить их до того момента, как потоотделение снизится до нормального уровня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2016 15:47, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Домашние упражнения для рук: особенности фитнес-комплекса
Хотите увеличить мышцы рук и сделать их сильнее в домашних условиях? Для этого вам потребуется простое снаряжение и желание заниматься.
Домашние упражнения для ягодиц и бедер
Мечтаете об идеальной фигуре, но времени на посещение спорт-клуба не хватает? Вы можете заниматься на дому, выполняя простые упражнения для мышц бедер и ягодиц.
Виды домашних тренажёров
Выбор домашнего тренажера зависит от поставленных спортивных целей и задач. Особой популярностью среди любителей тренироваться дома пользуются кардиотренажеры.
Домашние упражнения для похудения: особенности фитнеса и питания
Хотите похудеть, но нет возможности заниматься в спортзале? Ежедневно выполняйте простой фитнес-комплекс на дому, и вскоре увидите значительные изменения в фигуре.
Cиловые тренировки в домашних условиях
Домашние силовые тренировки приносят пользу людям любого пола и возраста. Какие упражнения больше подходят мужчинам, а какие рекомендованы женщинам?
Домашние тренировки для мышц: фитнес в домашних условиях
Хотите правильно организовать тренировки для роста мышечной массы дома? Воспользуйтесь рекомендациями по режиму питания и составлению комплекса упражнений.