Косметика для лица – нужна ли она в отпуске?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за лицом должен быть ежедневным, только тогда он дает отличный результат и делает кожу в среднем на 10 лет моложе. Но из-за этого нам приходится собирать огромные косметички с собой в путешествия. В этой статье вы найдете практические советы о том, как собраться в путешествие с минимальным набором косметики для лица и не оставить кожу без ухода.

Что такое косметика для лица?

Косметика для лица — это химические средства, разработанные для очищения, защиты, питания и увлажнения кожи. Правильно подобранная косметика для лица заботится о коже, делая ее здоровой, гладкой, ровного цвета. А если вы допустили ошибку в подборе средства, то кожа становится раздраженной, может начать шелушиться.

Основной секрет того, как правильного подобрать косметику для лица, звучит так — необходимо научиться читать потребности кожи и знать действующие вещества (название химических элементов), которые могут корректировать состояние кожи в ту или иную сторону.

Важно!

Не все компоненты, входящие в состав косметических средств, оказывают положительное действие на кожу. Например, ПАВы (поверхностно-активные вещества), эмульгаторы, пенообразователи, ароматизаторы (отдушки) или красители предназначены для того, чтобы косметические средства имели приятные запах, цвет и консистенцию.

Основное действие на кожу оказывают действующие вещества, которых должно быть не менее 15-20 % от общего объёма средства. Поэтому прежде чем купить косметику для лица, внимательно изучите этикетку и приобретайте то средство, которое будет иметь в составе нужные компоненты.

Действующими веществами косметики являются экстракты корней, трав, семян, косточек, витамины, масла, микроэлементы.

Важно!

Состав косметических средств указывается на этикетке в определенном порядке в зависимости от объёма. Согласно международным стандартам, компоненты указываются на языке INCI.

Проверьте свою косметику: если в составе средства действующее вещество стоит на 6 и далее месте — смело выбрасывайте этот пузырек, поскольку средство, которое в нем находится, не будет оказывать эффект.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Натуральная косметика — что взять в отпуск?

Натуральная косметика — что взять в отпуск?

Главные действующие вещества косметики — это экстракты, витамины и масла. Именно эти компоненты входят в состав натуральной косметики в достаточном количестве, чтобы оказать эффект.

Интересно!

Исследования показали, что в среднем женщины использует 12 косметических продуктов, и каждый день наносят на кожу около 175 химических веществ. Большая часть этих веществ токсична для кожи (вызывает раздражение, зуд, жжение, покраснение, разрушает гидролипидную мантию).

Совсем не обязательно покупать косметику — приготовленная своими руками натуральная косметика поможет ухаживать за кожей в домашних условиях. Вот простой рецепт очищающего средства для любого типа кожи:

Возьмите горсть геркулеса, измельчите его в кофемолке. Добавьте немного воды и умойтесь полученной кашицей. Этот рецепт поможет избавиться от шелушения, увлажнит кожу, мягко удалит ороговевшие чешуйки и избавит от черных точек.

Итак, теперь еще раз проверим вашу косметичку и уберем те средства, которые мы с легкостью можем заменить натуральными, например, очищающие гели, маски, ведь в качестве масок можно использовать фрукты и овощи! Ура, вот ваша косметичка стала еще легче.

В отпуск также стоит взять увлажняющие масла, ведь кожа становится обезвоженной, и натуральные масла, например масло жожоба или виноградной косточки помогут увлажнить кожу, а также окажут комплексное омолаживающее действие на кожу.

Помните о том, что натуральная косметика имеет несколько минусов — очень короткий срок годности и специальные условия хранения (температурный режим и защита от прямых солнечных лучей).

Профессиональная косметика — кому пригодится в отпуске?

Профессиональная косметика — кому пригодится в отпуске?

Профессиональная косметика отличается от остальных типов косметики высоким содержание действующих веществ, а значит и более ощутимым эффектом. Она призвана решать серьезные проблемы:

  • восстановление защитной функции кожи,
  • осветление пигментных пятен,
  • увлажнение кожи,
  • устранение мелкой сетки морщин,
  • лифтинг и др.

Применять профессиональную косметику можно начиная с 35 лет, но помните правило, что чем позже, тем лучше, если нет специальных на то показаний. Как правило, производители делают специальную линейку средств для домашнего использования, которая отличается меньшим объёмом и не столь активным составом действующих веществ.

Но не все средства вы сможете приобрести в домашнее использование. Профессиональная косметика, например, пилинги или препараты, содержащие высокий процент кислот могут использовать только профессионалы, прошедшие специальное обучение.

Что из профессиональной косметики вы можете взять в отпуск? Конечно, это увлажняющие средства — эссенции, которые послужат как дневное средство для увлажнения кожи и маска для лица (для маски потребуется нетканая основа). Не забудьте, что «летние» средства ухода в составе должны включать SPF.

Многие марки профессиональной косметики выпускают серию солнцезащитных средств, которые помимо защиты от солнечного излучения увлажняют, уменьшают покраснение и успокаивают кожу.

Подведем итог. В отпуске нужно очищать, увлажнять, питать и особенно важно — защищать кожу от воздействия солнечных лучей. В этом вам могут помочь как натуральная, так и профессиональная косметика. Выбор средств остается за вами, но помните о маленьких хитростях, которыми мы поделились с вами в этой статье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2019 02:15, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Время вспять: лучшая антивозрастная косметика
В обзоре MedAboutMe – только лучшие антивозрастные средства, которые способны на настоящие чудеса!
6 самых распространенных заблуждений о косметике
Верите, что косметика класса люкс лучше обычной? Узнайте, какие мифы существуют в бьюти-индустрии еще.
12 косметических средств, от которых нужно отказаться весной
В теплое время года кожа особенно уязвима. Навредить ей могут даже проверенные средства!
Герои нашего времени: новые ингредиенты в косметике
Какие компоненты в составе уходовой и декоративной косметики будут популярны в этом году?
Многофункциональная косметика: мифы и реальность
Всегда ли сочетание ингредиентов в составе многофункциональной косметики можно назвать удачным?
Топ-14 дезодорантов и антиперспирантов для женщин и мужчин
Невидимые помощники, которые нежно ухаживают за кожей и дарят ощущение сухости и комфорта.