Кремлевская диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кремлевская диета – уникальная методика диетического питания, позволяющая добиться значительного снижения веса, не ущемляя себя при этом в своих традиционных гастрономических пристрастиях. Мясо любых сортов, сыры и колбасы, хлеб, макароны, маринады, копчености, кондитерские изделия,  –  все эти и другие компоненты питания имеют право присутствовать в повседневном рационе. Главное – дисциплинированно вести «бухгалтерию» по количеству потребляемых углеводов, и ответственно следить за тем, чтобы их общий суточный показатель не превышал 40 граммов. Иначе говоря, необходимо снизить потребление углеводной пищи – в первую очередь, сладостей (в т.ч. – сладких напитков), крупяных каш, картофеля и мучных изделий. А чтобы подсчеты были максимально удобными, каждый желающий похудеть может воспользоваться специальной таблицей с «углеводными» баллами, найти которую сегодня легко можно, обратившись к помощи интернета.

Преимущества и недостатки кремлевской диеты

Кремлевская диета основывается на том, что поскольку углеводы «несут ответственность» за расщепление белков и жиров, сокращение их потребления препятствует превращению последних в калории. Это вынуждает организм расходовать имеющиеся жировые запасы, вследствие чего и достигается довольно высокий (примерно 3-5 кг за две недели диеты) эффект похудения. Учитывая неограниченное многообразие диетического рациона и отсутствие необходимости абсолютного отказа от любимых продуктов, такой результат может показаться для многих настоящим чудом. Однако существует и «оборотная сторона медали». Как и в случаях с другими диетами, дальнейшее возвращение человека к привычному образу питания может обернуться для него незамедлительным повторным «приобретением» потерянных килограммов. К тому же, кремлевская диета для похудения, равно как и все остальные методики, обладает довольно широким спектром противопоказаний. К таковым относятся:

  • детский или подростковый возраст;
  • беременность, кормление грудью;
  • хронические заболевания ЖКТ, печени, почек и сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет;
  • период восстановления после тяжелых болезней или хирургических операций;
  • алиментарные нарушения (патологические состояния, возникшие как следствие систематических погрешностей в питании);
  • депрессия; лабильность нервной системы.

Совет вегетарианцам: Поскольку «кремлевская» методика похудения предполагает преобладание в рационе мясной и рыбной продукции, а также яиц и сыра, она не подходит людям, придерживающимся принципов вегетарианского питания. Если вы все же хотели бы испробовать низкоуглеводную диету, воспользуйтесь одной из производных версий «кремлевки», специально адаптированных под вегетарианство.



Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2016 12:17, обновлено 08.09.2022 12:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Безопасная диета для похудения
Может ли диета быть безопасной и эффективной? Какую диету выбрать, чтобы не только похудеть, но и улучшить свое здоровье? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Английская диета «21 день»
Английские диеты чрезвычайно популярны в Европе, так как сочетают легкость рациона питания и при этом обеспечивают необходимую эффективность.
Белковая диета для похудения на 10 дней
Предлагаем вам ознакомиться с принципами и правилами белковой диеты на 10 дней. Благодаря этой диете вы навсегда забудете о лишнем весе.
Cамая полезная диета для похудения
Диета «Минус 60» не только поможет избавиться от избыточного веса, но и станет образом жизни, благодаря которому лишние килограммы никогда не вернутся.
Апельсиновая диета
Любите апельсины? Тогда апельсиновая диета создана именно для вас! Лишний вес на обогащение витаминами – достаточно выгодный обмен.