Белковая диета для похудения и активного образа жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди верят в диеты, когда хотят избавиться от лишних килограммов. Но по истечении двух недель или месяца они могут так и не увидеть положительного эффекта, и даже наоборот, с грустью обнаружить вернувшиеся килограммы. Это происходит или потому, что они слишком быстро возвращаются к прежней схеме питания, или не выполняют физические упражнения. Если диета соблюдается неправильно, то результата она не принесет.

Для чего люди прибегают к помощи диет

Сегодня существует большое количество разнообразных диет: кремлевская, диета Дюкана, гречневая, кефирная, японская — их список бесконечен. Многие люди верят в возможность похудеть за короткий срок и считают, что при изменении схемы питания на несколько недель лишние килограммы быстро уйдут. Это довольно распространенная ошибка, поскольку не все думают, что результат необходимо закрепить, иначе потерянный лишний вес быстро вернется, причем в увеличенном объёме.

Часто при подготовке к диетам люди воспринимают информацию только об их положительном эффекте — похудении. Но кроме самого главного результата, диеты содержат целый ряд побочных эффектов. Например, избыток белка при кремлевской диете может привести к некоторым проблемам у людей с заболеваниями пищеварительной системы. Поэтому, прежде чем выбрать приемлемую диету, необходимо проконсультироваться с врачом-диетологом.

Важным моментом в соблюдении диеты является позитивный настрой. Если человек привыкает к мысли об отказе от привычных, но вредных продуктов ради стройной фигуры, то желание нарушить ограничения и сорваться не возникнет. Поэтому при грамотном соблюдении диет следует думать не о кратковременном эффекте, а о долгосрочном изменении привычек и образа жизни.

Принципы белковой диеты

Принципы белковой диеты

Белковая диета — один из самых популярных способов похудения. Люди, прибегающие к ее помощи, отмечают отсутствие чувства голода и разнообразие меню. Она подходит тем, кто активно занимается физическими нагрузками.

Белок — одно из основных питательных веществ, необходимых для правильного функционирования всех систем организма человека. Его дефицит приводит к снижению работоспособности, ухудшению памяти и снижению иммунитета. Особенно опасен недостаток белка для тех, кто занимается интенсивными тренировками и физическими нагрузками — он может привести к общему ухудшению самочувствия.

Питание диеты строится на двух составляющих — растительных белках (соя, орехи, грибы) и животных белках (молочные продукты, мясо, рыба, яйца). Содержание углеводов при этом сводится к минимуму, как в случае с кремлевской диетой.

Кому подходит белковая диета:

  • Людям, которые ведут активный образ жизни и много двигаются;
  • Людям, чей возраст не превышает 60 лет;
  • Тем, кто любит мясо и готов отказаться от сладкого.

Не подходит диета пожилым людям, которым ограничения в питательных веществах даются намного тяжелее, чем тем, кому 30-40 лет, а также тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, беременным женщинам и кормящим грудью. Среди существенных минусов диеты — большая нагрузка на почки и проблемы с пищеварением из-за недостатка клетчатки. Поэтому, прежде чем выбрать этот способ похудения, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Правильное питание на белковой диете и физические нагрузки

Правильное питание на белковой диете и физические нагрузки

Белковая диета включает в себя употребление не только мясных, рыбных и молочных продуктов, но и белков растительного происхождения — фасоли, сои, чечевицы. Из напитков можно пить чай и кофе без сахара, а также нежирный кефир.

Также для достижения эффекта необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Есть не реже 6 раз в день небольшими порциями;
  • Не есть позднее, чем за 2-3 часа до сна;
  • Не употреблять алкогольные напитки;
  • Выпивать не менее 2 литров воды.

Питание только белковыми продуктами — это далеко не все, что необходимо для достижения желаемого веса. Чтобы тело становилось стройным, также не следует забывать и о физических нагрузках. Те, кто считает, что для похудения достаточно всего лишь мало есть, глубоко ошибаются.

Людям, ведущим активный образ жизни, необходимо большое количество белка. Поэтому можно выбрать любой вид физической активности — бег, фитнес, силовые тренировки, занятия аэробикой или танцами. Без спорта похудение происходит медленнее. Дело в том, что белки участвуют в построении мышечной массы, и если не использовать их по назначению, то это может нанести серьезный вред организму.

Среди полезных свойств диеты с высоким содержанием белка отмечают:

  • Значительное сжигание подкожного жира и сохранение мышечной массы;
  • Ускорение обмена веществ;
  • Отсутствие чувства голода из-за разнообразия продуктов;
  • Получение необходимых витаминов и минералов;
  • Возможность соблюдать диету длительное время и успешно закреплять результат

Больше всего белка необходимо мужчинам, поскольку их мышечная масса больше, чем у женщин. Диета подходит также вегетарианцам, поскольку белок содержится не только в мясе и рыбе, но и в овощах.

Среди позитивных результатов диеты чаще всего отмечают существенное снижение веса и общее изменение состояния тела — оно становится более стройным и подтянутым из-за интенсивных физических упражнений. Также нередко отмечают улучшение состояния волос и кожи.

Соблюдая любую диету следует помнить, что простой потери лишних килограммов недостаточно для красивой фигуры. Если не развивать тело физически, оно потеряет лишний жир, но станет худым и рыхлым. Поэтому, если человек решил использовать для похудения диету с высоким содержанием белка, то любая физическая активность необходима.

Простого отказа от некоторых продуктов питания недостаточно. Если человек соблюдает диету, при этом сохраняя малоподвижный образ жизни, то процесс похудения будет медленным. Не следует ожидать быстрых результатов сразу, поскольку в неделю возможно потерять лишь от 0,5 до 1 кг.

Выбирая диету, следует больше знать о своих физических возможностях и общем состоянии здоровья. Если придерживаться основных правил по изменению образа жизни, то результат будет не только достигнут, но и успешно закреплен, а поддерживать идеальный вес и сохранять стройное тело человек будет на протяжении всей жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 15:08, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Белковая диета – залог вашего здоровья
Мы предлагаем вашему вниманию меню с рецептами одной из самых полезных, сытных и несложных диет. К вашему вниманию действенная белковая диета.
Белково-углеводная диета: здоровье вашего организма
Сегодня MedAboutMe предлагает вам ознакомиться с белково-углеводной диетой, гарантирующей надежный и стойкий результат.
Похудение за 7 дней с помощью белковой диеты
Белковая диета на неделю — эффективное средство в борьбе с лишним весом, однако перед ее применением необходимо проконсультироваться с врачом.