Лечение гепатита С народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Средство лечения гепатита С, которое на сегодняшний день раз и навсегда избавило бы организм больного от вируса, еще не найдено. Существует много схем и современных препаратов, которые подавляют активность вирусов и останавливают поражение печени, вводя заболевание в состояние ремиссии. При этом сам вирус из организма никуда не исчезает и находится в состоянии длительного «сна». Поэтому, многие пациенты пытаются отыскать на многочисленных форумах и среди коллег по несчастью различные нетрадиционные средства лечения.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Есть ли народные средства?

Хотя сегодня многими пациентами и проводится активное лечение гепатита С народными средствами, не стоит надеяться на то, что оно окончательно победит болезнь. Все народные рецепты имеют вспомогательное и часто симптоматическое действие. Полностью устранить вирус из организма они не в силах. Поэтому не стоит верить обещаниям различных целителей и сайтов о том, что вам помогут вылечить гепатит при помощи трав, настоев и каких-либо БАДов. Это невозможно. Более того, некоторые из методов народной медицины и применяемые растения могут быть опасны для здоровья, обладают токсическим действием на организм и могут не только не уменьшить, а только усилить разрушительное воздействие на печень.

Можно ли практиковать?

Любое лечение гепатита С народными средствами стоит предварительно обсудить с вашим лечащим врачом, он расскажет вам о том, каких эффектов можно ожидать от тех или иных растений и не опасны ли они для вас. Часто применяют препараты желчегонного действия, которые помогают нормализовать отток желчи и пищеварительные функции. В комбинации с соблюдением особой диеты многие травяные настои и отвары способны оказывать противовоспалительный, общий тонизирующий эффект, могут помочь в восстановлении клеток печени и нормализовать обмен веществ.

Важно помнить, что такое лечение стоит практиковать после проведения полноценного стационарного лечения, в стадию ремиссии для поддержания работоспособности печени, нормализации ее функций, регулирования оттока желчи. Также за счет приема некоторых лекарственных трав можно нормализовать обменные процессы, что поможет в улучшении самочувствия.

Опасности народного лечения

Стоит сразу же отметить, что применение народной медицины — это дополнительный метод лечения. Нельзя заменять им традиционное лечение и надеяться на излечение и восстановление печени. В итоге это может привести к глубокому поражению печени, так как симптомы при гепатите С выражены слабо и может казаться, что лечение эффективно. При этом вирус продолжит разрушение печени и изменения в ней станут необратимыми.

Также запрещено применение различных методов бесконтрольно, без совета врача. Подобные методы лечения могут быть противопоказаны из-за опасности развития негативных реакций и осложнений. Травы могут вызывать аллергическую реакцию и давать токсические эффекты, что приведет только к ухудшению состояния вместо улучшения. Поэтому, если вы хотите применять народную медицину — главным советчиком в выборе методов должен стать врач, который реально оценит пользу и вред выбранных вами методов, а также будет контролировать процесс лечения и его эффективность.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.03.2016 18:26, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как можно заразиться гепатитом С
Каждый человек в современном мире обязан знать, как можно заразиться гепатитом С. Какие основные пути инфицирования существуют?
Гепатит В и С: сходства и отличия
Гепатиты В и С часто ставят в один ряд – вирусы, вызывающие болезни, действительно имеют свои сходства. Почему так происходит?
Новое лекарство от гепатита С
Вирусный гепатит С – это смертельный приговор или шансы все таки есть? Почему это заболевание так трудно поддается лечению, и какие варианты существуют?
Признаки гепатита С у мужчин
Диагноз гепатита С может перевернуть всю жизнь у мужчины. Ошибки молодости могут сказаться через много лет. Каковы основные признаки гепатита С?
Лечение гепатита С
Иногда гепатит С протекает почти бессимптомно, в острой фазе специфическое лечение требуется немногим.
Пути передачи гепатита С
Как передается гепатит С и как он не передается? Об этом должен знать каждый человек, который заботится о своем здоровье.