Свободное вскармливание: правила для кормящей матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня популярность грудного вскармливания набирает обороты. И это лучшее, что может дать кормящая мать своему малышу. Популярность грудного вскармливания возросла благодаря поддержке ВОЗ и АКЕВ (ассоциации консультантов по естественному вскармливанию). Именно ВОЗ впервые поддержало практику свободного вскармливания, которое не ограничивается графиком или еще какими-либо критериями.

Зачем кормящая мать должна учиться кормить грудью?

Зачем кормящая мать должна учиться кормить грудью?

Многие скажут, что женщины постоянно кормили малышей грудью, и им не требовалось никаких консультантов и особенных знаний. Так-то оно так, но в XIX веке появились заменители грудного молока, а именно смеси, которые внесли свои особенности в практику кормления.

Но не только введение смесей стало причиной того, что кормить грудничка приходится учиться заново. Массовая пропаганда смесей стала причиной того, что женщины практически разучились кормить грудью. В СССР, в условиях дефицита, женщины вынуждены были выходить на работу практически сразу после родов. Грудное вскармливание практически не было возможным, лактация быстро сходила на нет, а грудничка кормили смесью няньки или бабушки.

Даже доктора не были нацелены на поддержание грудного вскармливания. Детских врачей годами готовили поддерживать искусственников и практически не учили, как правильно давать грудь малышу.

Нынешнее поколение матерей было выращено в условиях ограниченного грудного вскармливания, основными критериями были: «кормление по часам», «кормить нужно до года, после от грудного молока нет никакого прока» и многое другое. Такие советы не помогут наладить полноценное вскармливание.

Именно тактика свободного вскармливания наиболее правильна и только такая практика поможет паре «кормящая мать и грудничок».

Что значит свободное вскармливание?

Свободное вскармливание также называется кормлением по требованию. Под этой практикой понимается такое кормление, при котором у ребёнка есть свободный доступ к материнской груди в любой момент, когда ему это необходимо. При этом можно забыть о том, что грудничок может длительно капризничать и плакать, но мать продолжает ждать заветные три часа.

Кормящая мать должна понимать, что организм грудничка не может длительное время находиться без питания, его пищеварительные ферменты работают иначе в сравнении с взрослыми. Во время внутриутробного развития плод получал питание через пуповину беспрерывно. После рождения малыш продолжает так же активно расти, когда пищеварительная система начинает работать уже по новым правилам. Кормление по придуманному графику трудно сравнить с биологически адаптированным графиком.

В первые месяцы жизни желудок грудничка небольшого размера, поэтому его рекомендовано кормить так часто и небольшими порциями. Свободное вскармливание поможет пищеварительной системе малыша работать без перегрузок и не допустит растяжений желудка, а это уже отличная и эффективная профилактика перекорма.

Вскармливание малыша позволит грудному молоку полностью и быстро усваиваться, а ферменты и пищеварительные соки будут вырабатываться в нужном количестве и не станут перегружать пищеварительный тракт.

Свободное вскармливание: польза для грудничка

Свободное вскармливание: польза для грудничка

Каждая кормящая мать должна понимать, что для грудничка молоко — это не только питание и еда. Сложно оспорить, что первостепенное значение грудного молока — это его питательная ценность. Но грудное молоко — это также вода, ведь оно состоит на 80-97% из нее, цифры эти зависят от того, какое это молоко: «переднее» или «заднее». За счет этих данных педиатры говорят о том, что грудничку не требуется дополнительной жидкости, до момента введения прикорма. Даже если на улице жаркая погода, грудничка достаточно лишь прикладывать к груди чаще, чем обычно.

Психологи и педиатры говорят о том, что грудное молоко для грудничка — это еще и лучшее успокоение и даже «обезболивающее». Многие доктора советуют чаще прикладывать малыша к груди во время болезни или даже в период прорезывания зубов.

Психологи утверждают, что грудное вскармливание — это еще и первые навыки развития и общения. Кормящая мать просто не может спокойно кормить малыша, этот процесс всегда проходит под разговоры, ласки и прибаутки. Такие процедуры будут стимулировать развитие грудничка, расширяют его пассивный словарь, который позже преобразуется в активный.

Грудное вскармливание является неким связующим элементом, который связывает малыша и мать и, которую может разорвать грудничок, когда будет готов существовать как самостоятельная личность.

Вообще не нужен режим?

Многие матери обеспокоены тем, что если не будет никакого режима, то грудничок будет постоянно висеть на груди, и не останется времени на домашние дела и для собственных нужд. На самом деле, висеть на груди могут только самые маленькие малыши, когда желудок слишком мал и пока не установлен свой собственный режим вскармливания, удобный для грудничка.

По мере роста ребёнка, развития его пищеварительной системы устанавливается свой собственный режим вскармливания. И интервалы между кормлениями будут составлять примерно одинаковые промежутки времени.

Для того чтобы поддерживать такое кормление, мать должна научиться правильно прикладывать малыша к груди, так, чтобы он получал и переднее, и заднее молоко.

Если у кормящей матери есть какие-либо сомнения, то всегда есть возможность воспользоваться помощью консультантов по грудному вскармливанию.

Как матери понять, что грудничок требует грудь

Как матери понять, что грудничок требует грудь

Если задать вопрос новоиспеченным матерям, как они понимают, что малыш голоден, то они отвечают — по плачу, капризу и любым другим поведенческим реакциям. На самом деле — это уже поздняя стадия, у ребёнка уже просто не осталось сил и средств подсказывать матери, что он голоден.

Даже дождавшись еды, кроха длительное время не может успокоиться, и прикладывание может нарушаться. Объяснить такое поведение можно особенностями детской нервной системы, ведь процесс возбуждения преобладает над процессом торможения.

Чтобы не допустить такого перевозбуждения, мамы должны знать первые признаки требования груди. Вопреки распространенному мнению, такие признаки довольно выраженны и спустя непродолжительный период времени помогут распознавать первые признаки требования.

К числу таких видимых требований можно отнести:

  • поиск мамы: обычно груднички начинают искать маму зрительно, или же звать ее;
  • при близком контакте проявлять повышенный интерес к зоне груди: могут прицельно смотреть или даже тянуться;
  • малыш имитирует сосательные движения, может причмокивать и облизывать губы;
  • если мама не появляется и не понимает, что именно просит грудничок, могут появляться более выраженные просьбы: причмокивания, хныканья. Грудничок может начинать сосать кулачок или пальчик.

Кормить грудничка нужно не только днем, но и ночью, хотя количество ночных кормлений сокращено.

Есть ли какие-то минусы?

Такой график вскармливания заложен самой природой, минусов у такого вскармливания просто нет. Единственные сложности, с которыми может столкнуться кормящая мать — социальные минусы, но даже эти нюансы вполне решаемы.

При свободном вскармливании довольно сложно выходить на работу или учиться. Такое вскармливание требует и использование особой одежды, которая позволит обеспечить быстрый доступ к груди матери.

Многие матери отмечают среди минусов невозможность отлучиться от ребёнка, ведь потребовать грудь малыш может в любое время. На самом деле, это не более чем миф, грудничок выстраивает свой собственный график, который можно проследить и планировать свой день исходя из этого. В конце концов, даже искусственное вскармливание требует практически постоянного присутствия матери рядом с ребёнком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.05.2017 14:41, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения
Роды закончились путем кесарева сечения? Как правильно кормить ребенка в родильном доме и наладить лактацию? Расскажет неонатолог Наталья Майкова.
Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
Как наладить грудное вскармливание после родов?
Лучшая пища для новорожденного малыша – это мамино молоко. Но довольно часто наладить грудное вскармливание оказывается совсем не так просто, как кажется.
Беременность после родов при грудном вскармливании: возможна ли
Возможна ли беременность при грудном вскармливании? Какие признаки говорят о повторной беременности после родов? Узнайте об этом из нашей статьи.