Лекарства, повреждающие печень

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лекарства могут наносить вред печени прямым или опосредованным действием. Губительным для печеночной ткани может быть само действующее вещество или его метаболиты, образовавшиеся путем обезвреживания в печени.

Лекарственные повреждения печени являются актуальной проблемой для медиков — стараясь избавиться от одного заболевания, непреднамеренно можно спровоцировать развитие другого.

Чаще всего именно из-за развития печеночных осложнений (острая печеночная недостаточность) одобренные медицинские препараты сопровождаются изъятием из обращения, даже если он был эффективен против того или иного заболевания.

Гепатотоксичностью обладают многие группы лекарственных средств: антибиотики, противоопухолевые препараты, гормоны, препараты, применяемые в неврологии, иммуномодуляторы, БАДы, лекарственные растения и многие другие. 

Изменения в печени, вызываемые лекарствами

Клиническое течение лекарственного повреждения печени зависит от многих факторов:

  • Дозы препарата;
  • Длительности приема лекарственного средства;
  • Количества видов принимаемых лекарств;
  • Возраста больного;
  • Характера питания;
  • Исходного состояния печени;
  • Наличия сопутствующих заболеваний. 

В каждом конкретном случае заболевание протекает со своими особенностями, а в некоторых случаях и вовсе может иметь бессимптомное течение

Морфологические изменения в печени при этом тоже разнообразны. Для удобства варианты поражения печени делят на три группы: 

  • Печеночноклеточный тип повреждения (характеризуется повреждением клеток печени — гепатоцитов);
  • Холестатический (повреждаются внутрипеченочные желчные протоки);
  • Смешанный.

Клинически лекарственные поражения печени отличаются разнообразием и могут протекать в виде острых и хронических гепатитов, холангитов, в виде стеатоза или фиброза печени, иногда отмечаются сосудистые поражения печени и даже опухолевое ее перерождение. 

Антибиотики 

Антибиотики

Широкое применение антибиотиков, в том числе и без присмотра врача, ведет к тому, что антибактериальные препараты занимают лидирующую позицию в списке гепатотоксичных препаратов. 

Рассмотрим повреждающее действие на печень самых распространенных групп антимикробных препаратов:

  • Пенициллины

Считается, что лекарственное поражение печени антибиотики пенициллинового ряда вызывают редко. Намного чаще они провоцируют аллергические реакции. В Испании и США на первом месте среди антибиотиков, вызывающих лекарственные поражения печени, стоит амоксициллин. В основе его гепатотоксичности лежит иммуноаллергическая реакция, а также повреждения желчных протоков, холестаз, образование воспалительных инфильтратов в портальных трактах.

  • Цефалоспорины

В этой группе препаратов внимание следует уделять цефалоспорину 3 поколения — цефтриаксону. Он способствует развитию билиарного сладжа — изменению вязкости и состава желчи, что в последствие может приводить к развитию холецистита.

  • Тетрациклины

Тетрациклин способствует жировому перерождению печени, при его приеме развивается микровезикулярный стеатоз. Иногда может возникать холестаз в результате повреждения внутрипеченочных желчных протоков.

  • Фторхинолоны

Фторхинолоны оказывают повреждающее действие на печень смешанного характера. Так, гатифлоксацин оказывает печеночноклеточное повреждение, норфлоксацин способствует развитию гранулематозного гепатита, ципрофлоксацин вызывает холестаз.

  • Макролиды

Из группы макролидов особого внимания заслужил эритромицин. Этот антибиотик способен оказывать негативное влияние на клетки печени, вызывая их некроз и воспаление в печеночной ткани, а также нередко повреждает и желчные протоки, что проявляется желтухой.

Препараты против туберкулеза

Лекарства, применяемые в борьбе с туберкулезной инфекцией, способны оказывать повреждающее действие на печень. Особенностью лекарственного повреждения печени при противотуберкулезной терапии является необходимость длительного приема лекарственных средств. Больные туберкулезом лечатся месяцами и даже годами.

Нередко, выходя из стен противотуберкулезного учреждения, больной излечивается от инфекции, но «зарабатывает» болезни печени (фиброз, острый и хронический гепатит и др).

БАДы и лекарственные растения

БАДы и лекарственные растения

Негативное влияние на ткань печени БАДов и народных методов лечения с помощью лекарственных растений недооценивается. А между тем, казалось бы, безобидные пищевые добавки и травы, собранные на поле или в лесу, могут повреждать печень. Клинически такие повреждения выражаются в развитии гепатитов и даже острой печеночной недостаточности, угрожающей жизни. 

Менталитет нашего населения сложился таким образом, что опасными считаются лекарства, имеющие химическую природу происхождения. Растения и пищевые добавки на основе натуральных лекарственных растений и витаминов не считаются вредными. Большое количество людей регулярно употребляют биологически активные добавки для профилактики тех или иных заболеваний, для похудения, для лечения имеющихся патологий. Широко применяются до сих пор и методы лечения лекарственными растениями — отвары, настои, настойки и т. д. 

Но никто не задумывается над тем, что некоторые растения тоже являются токсичными для печени. Также важно и взаимодействие между растительными компонентами, входящими в состав БАДов — одни могут усиливать токсичность других.

Наиболее известные гепатотоксичные растения:

  • Чистотел;
  • Сенна александрийская (кассия индийская);
  • Дубровник;
  • Женьшень обыкновенный;
  • Блоховник;
  • Окопник лекарственный;
  • Морозник кавказкий. 

Этой информацией не стоит пренебрегать, ведь на сегодняшний день разработка и поступление на рынок БАДов не контролируется. Для того, чтобы поступить в продажу пока не требуются доклинические испытания и токсикологические испытания. Поэтому их продолжают считать безопасными, хотя на самом деле это не так. 

Неврологические препараты

В практике невролога гепатотоксичными признаны группы препаратов:

  • нейролептики;
  • антидепрессанты;
  • транквилизаторы;
  • противосудорожные лекарственные средства.

Вышеперечисленные группы препаратов отпускаются только по рецепту врача, поэтому контролировать состояние печени при их приеме необходимо врачу. При подозрении на развитие осложнений со стороны печени необходимо принимать соответствующие меры. 

Лекарства против опухолей

Лекарства против опухолей

Широко используемые против опухолей препараты из группы цитостатиков могут вызывать лекарственное повреждение печени.  

Так, циклофосфан, фторурацил, метотрексат, доксорубицин провоцируют развитие острых и хронических гепатитов. Они оказывают токсическое действие на печеночные клетки, вызывая их гибель (некроз).

Метотрексат вызывает фиброзные изменения в ткани печени, когда в ткани печени в избыточном количестве разрастается грубая соединительная ткань. 

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС)

Всем известные препараты НПВС, применяемые зачастую без ведома врача — диклофенак, парацетамол, аспирин — тоже обладают гепатотоксичностью. Но при разумном применении этот риск не велик. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов в дозировке, назначенной врачом, не несет опасности для здоровья. Однако нужно учитывать ряд факторов. Так, например, парацетамол с осторожностью следует применять лицам пожилого возраста.

Гепатотоксичный эффект усиливается при передозировке НПВС, а также более выражен у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Зная эти особенности, лекарственное повреждение печени в большинстве случаев можно контролировать. 

Гормоны

Гормоны

Гормональные препараты, применяющиеся в лечебных целях, тоже потенциально опасны для печени. Наиболее часто лекарственные повреждения печени вызывают следующие препараты: 

  • гормональные контрацептивы;
  • анаболические стероиды;
  • половые гормоны. 

Особенно уязвимыми являются женщины. Чаще всего лекарственные повреждения печени выявляются у женщин, длительное время принимавших оральные контрацептивы, в состав которых входят гормоны.

Также известны случаи развития проблем с печенью у женщин, которые прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения. Гормональная терапия, предшествующая ЭКО, являлась причиной развития лекарственного гепатита. В случаях прогрессирования гепатита беременность может закончиться самопроизвольным выкидышем.

В некоторых случаях длительное применение гормональных контрацептивов и анаболических стероидов приводило к развитию опухоли в печени — гепатоцеллюлярной аденомы. 

Выводы

Лекарственное поражение печени встречается редко и является скорее диагнозом исключения, когда все другие патологии были исключены. Специфического лечения этой патологии не существует. Прогноз благоприятный при своевременном установлении диагноза, отмене лекарства, оказывающего гепатотоксичный эффект, и назначении гепатопротективных препаратов.

Летальные случаи при лекарственном поражении печени случаются, но они редки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.11.2018 11:29, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Гепатотоксические лекарства: берегите печень!
Печень участвует в метаболизме практически всех лекарств, обезвреживая их и «выводя из строя». Но некоторые лекарства выводят из строя саму печень.
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Топ-5 факторов, убивающих печень
Здоровье печени – залог долголетия и отменного самочувствия. Что наиболее опасно для печени и может нанести непоправимый вред ее здоровью?
Что происходит с печенью при гепатите?
Что такое гепатит и как вовремя распознать его? Что поможет сохранить качество жизни и предотвратить нежелательные последствия?
Алкогольный гепатит: когда печень говорит «стоп»
Алкоголь — важная часть гастрономической культуры многих стран. Но излишек его со временем отравляет печень и приводит к неприятным последствиям.
Лекарства, повреждающие печень
Многие лекарства являются токсичными, неправильный или длительный прием таких препаратов может вызывать повреждения печени.