Летние хитрости: лучшие способы отдохнуть в городе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето традиционно воспринимается как время отпусков. Во всяком случае, в наших широтах, где теплый сезон относительно короткий, и всем хочется вдоволь погреться на солнышке, укрепить здоровье, походить босиком по теплому песочку пляжа или мягкой травке.

Но не может вся страна уходить в отпуск одновременно: кому-то приходится проводить лето в городе, на работе. Можно ли отдохнуть, не выезжая на моря, оставаясь в городе или его окрестностях? MedAboutMe утверждает со всей ответственностью: можно!

Лето в городе: не упусти шанс!

Лето в городе: не упусти шанс!

Самый главный враг хорошего отдыха — лень. Можно, конечно, проваляться на любимом диване все вечера и выходные, в обнимку с пультом от телевизора, чипсами или мороженым. Но результатом станет только глубокое разочарование, неудовлетворенность и парочка лишних килограммов.

Не лучше ли заняться чем-нибудь интересным и приятным, о чем всегда мечталось? У большинства из нас на дальних полках памяти хранится список того, что давно хотелось сделать, но все руки не дотягивались, или ноги не доходили. Самое время достать этот список и воплотить!

Пора в дорогу: велосипедные и конные прогулки, экскурсии и музеи

Пора в дорогу: велосипедные и конные прогулки, экскурсии и музеи

С музеями москвичам особенно повезло: мало того, что в столице музеев много, каждое третье воскресенье месяца многие из них открыты для бесплатного посещения. Но городскими музеями выбор не ограничивается: в окрестностях любого города найдется прекрасная старинная усадьба, дом-музей, ландшафтный заповедник или замечательной красоты парки. Если отправиться туда на велосипеде, культурный отдых отлично совместится с активным. Не забудьте только заблаговременно поинтересоваться прогнозом погоды и прочитать рекомендации сервиса «МетеоДоктор» от MedAboutMe.

Для пеших прогулок Москва предоставляет почти неограниченные возможности. Все, что вам понадобится для хороших выходных — удобная обувь и одежда, фотокамера и направление. Уголки старой Москвы позволяют ненадолго почувствовать себя путешественником во времени. Например, Крутицкое подворье, которое расположено в центральной части столицы, лежит в стороне от большинства туристических маршрутов. Здесь мало людей, много старинных зданий и покоя, которого так не хватает в современном мегаполисе.

Насладиться покоем и близостью к природе, отдохнуть под сенью 150-летних дубов можно в Битцевском лесопарке. На территории 16 и 18 квартала лесопарка расположена старинная дубовая роща, бывшая когда-то парком усадьбы Бирюлево.

Почти каждый день работает интереснейшая экскурсионная программа по булгаковским местам. Во время полуторачасовой экскурсии на знаменитом трамвае 302-БИС гид расскажет о М. А. Булгакове и его романе «Мастер и Маргарита», эпохе, в которой жил великий писатель. Экскурсия отправляется от музея-театра «Булгаковский дом. Она рассчитана на 1,5-2 часа и стоит 600 рублей. В конце программы можно будет погладить кота Бегемота — в качестве бонуса.

Всевозможные «покатушки» — вообще один из лучших способов отдохнуть активно. Пора вызволить велосипед из пыльного плена кладовки, достать ролики и скейт. Если на роликах можно кататься по ближайшему парку, то на велосипедах становятся доступными и более отдаленные удовольствия. Например, музеи-заповедники Кусково, Коломенское, Царицыно. Или красивые Лыткаринские карьеры. Или музей бронетанковой техники в Кубинке. Если собственного велосипеда нет, его можно арендовать.

Любители экологического туризма могут порадовать себя посещением пригородных ферм, где посетителям предоставляется возможность продегустировать сыры и молочную продукцию, фрукты и овощи, погладить кроликов, понаблюдать за забавными козлятами или попробовать овладеть искусством изготовления глиняной посуды.

Наверное, проще всего отдохнуть летом любителям рыбалки. Предаваться любимому времяпровождению можно даже в черте города, если в нем есть водоем. В Москве, например, можно попробовать добыть карпа и белого амура прямо в парке им. Горького, после работы или в выходные.

Давно ли вы ходили пешком? Почему бы совершить пеший поход по красивым окрестностям вашего города? Москвичи могут посетить Лыткаринские карьеры, Бабью гору на реке Нерль, пройти по берегам Оки с посещением усадьбы «Поленово», или выбрать любой другой из сотен доступных маршрутов. Жителей Санкт-Петербурга ждут красоты Карелии: природный парк Вепсский лес, множество прекрасных озер, экскурсии на Валаам и т. д. Только относиться к турпоходам нужно серьезно: тщательно планировать маршрут самостоятельно или обращаться в туристический клуб.

Однодневные экскурсии по Подмосковью или близлежащим городам дают возможность и походить пешком, и узнать много нового и интересного, и побаловать себя приятными покупками. Например, посещение старинной Коломны включает в себя большую пешеходную обзорную экскурсию, знакомство с музеем купеческого быта, а напоследок экскурсанты попадут в музей вкуснейшей коломенской пастилы. После дегустации можно будет прикупить себе и друзьям самой свежей и самой вкусной пастилы, медовых вин и настоек коломенского пчеловодческого комбината. Такая экскурсия рассчитана на 11-12 часов, а стоит около 1500 рублей.

Лето — период фестивалей. Это может быть рок-фестиваль, фестиваль песочных скульптур, цветов, исторических костюмов или народного творчества. Стоит только внимательно изучить афишу — и обязательно найдется что-то интересное именно для вас. Кстати, такие тусовки — отличное место для обретения новых друзей и единомышленников.

Не обязательно ждать большого фестиваля или карнавала: летом во всех городах проходит множество интересных событий на открытом воздухе, от концертов известных музыкантов или оркестров, до танцевальных вечеринок on-air. Зажигательные латиноамериканские танцы под луной, конкурсы караоке под открытым небом, фестивали фейерверков или мороженого способны стать замечательным завершением рабочей недели.

Если утомила липкая жара — станьте выше нее. В самом буквальном смысле — поднимитесь в небо на воздушном шаре, параплане, дельтаплане или вертолете. Прогулка в небесных просторах подарит вам незабываемые ощущения свободы и легкости. Правда, такой отдых не подойдет тем, кто страдает агорафобией.

А если боязнь высоты дает о себе знать, можно почувствовать себя авиатором прямо на земле, отправившись на экскурсию в аэроклуб: в программу входит «полет» на тренажере, созданном из самой настоящей кабины самолета. Стоимость экскурсии в несколько раз ниже настоящего полета в небесах, и куда безопаснее.

А еще можно переступить через сомнения и подарить себе конную прогулку. Верховая езда дарит ни с чем не сравнимые впечатления, а кроме этого дает отличную нагрузку телу, утомленному офисной работой. Но придется потратиться не только на оплату проката лошади, но и на необходимую амуницию. Что поделать, верховая езда всегда была дорогим удовольствием.

Для любителей животных есть отличная идея: провести свободное время в питомнике сибирских хаски. В Москве их несколько, и все они предлагают разнообразные программы. Можно просто погулять по территории, заплатив за вход 100 рублей, взять на часовую прогулку одну из собак за 200-350 рублей, арендовать почти настоящий северный чум для дружеском компании, с мангалом и шашлыками.

Экскурсионные бюро Москвы предлагают чудесные экскурсии по паркам и ботаническим садам столицы. Большую часть маршрута экскурсанты проходят пешком, передвижение между парками происходит на экскурсионном автобусе. Провести деть, любуясь прекрасными парками и экзотическими растениями в Ботаническом саду им. Н. В. Цицина в сопровождении гида, можно за 1150 рублей. а если хочется побродить по дорожкам Ботанического сада самостоятельно, то достаточно заплатить за вход 150 рублей. Дорожки Ботсада — излюбленное место катания роллеров и велосипедистов.

Отдых на воде: теплоходные прогулки, серфинг, занятия в бассейне

Отдых на воде: теплоходные прогулки, серфинг, занятия в бассейне

Теплоходная прогулка — замечательный отдых, если вас не мучает морская болезнь. Вариантов такого отдыха множество. Можно выьрать 2-3 часовую прогулку по вечерней Москве, или отправиться в выходные на многочасовую экскурсию в более отдаленные, но невероятно интересные места.

Теплоходные экскурсии привязаны по времени к регулярным рейсам и не зависят от количества экскурсантов. Поэтому можно немного сэкономить, просто купив билет на теплоход и расположившись так, чтобы слышать гида. Прогулка в составе экскурсии обойдется в 600-1200 рублей, в зависимости от продолжительности плавания, а простой билет — от 300 рублей.

Более длительные экскурсии рассчитаны на весь день, и плавание по реке составляет только часть путешествия. Остальной маршрут участники проходят пешком или передвигаются на автобусах. Например, однодневное путешествие в Дмитров включает в себя автобусную экскурсию, пешую прогулку по городу, и 2-часовую прогулку на красивом теплоходе по Пестовскому и Икшинскому водохранилищам. За дополнительную плату можно присоединиться к обеду с капитаном судна. Стоимость всей экскурсии — 1300 рублей.

А если хочется отдохнуть на воде более активно, то стоит обратить внимание на серф-клубы. За скромную плату 200-300 рублей можно целый день отдыхать на территории клуба, наблюдая за серферами. А когда все-таки захочется попробовать приручить ветер самостоятельно, можно арендовать все необходимое в клубе. Стоимость аренды оборудования и досок начинается от 450 рублей в час, по скидкам и акциям можно приобрести абонемент дешевле.

Никуда не выезжая, можно вдоволь наплескаться и наплаваться в бассейне. Если купить абонемент на все лето, можно сэкономить. Не обязательно ждать выходных, чтобы сходить в бассейн: можно завершать день плаванием. Это снимет напряжение, освежит тело и поможет обрести покой и умиротворение.

Можно, конечно, посещать по выходным и городские пляжи. Но при этом необходимо заранее поинтересоваться рекомендациями местных органов санитарного надзора: нередко городские пляжи не отличаются чистотой. Бассейн с этой точки зрения куда безопаснее.

Летнее питание: пикник с шашлыками и кулинарная география

Летнее питание: пикник с шашлыками и кулинарная география

Не выехать ни разу за лето на пикник с шашлыками? Ну уж нет. Какими бы ни были мы насквозь городскими, нам иногда нестерпимо хочется отведать пищи, приготовленной как в древности — на костре, над углями. В этом есть что-то сакральное))

Совершенно не обязательно делать шашлыки из мяса. Вегетарианцы тоже могут наслаждаться ароматом дымка, которым пропитываются запеченные над углями баклажаны, томаты или кукуруза. Вкусных и полезных рецептов шашлыка хватит на все лето и на любой вкус.

Но, собираясь на пикник, не забывайте про правила санитарии и техники безопасности. Это касается и правил приготовления пищи на природе, и безопасного обращения с огнем.

Есть еще один вариант потешить свои вкусовые рецепторы: совершить кулинарное путешествие. Каждые выходные могут стать необыкновенными, если посвятить их кухням разных стран. Наслаждаться итальянской лазаньей, испанским гаспаччо, грузинскими хинкали или узбекским пловом можно и дома, вполне бюджетно. Если друзья, которым тоже приходится проводить лето в городе, поддержат, то можно проводить каждые выходные тематическую вечеринку с национальным колоритом, национальной кухней и напитками.

Занятия в бассейне, массаж, СПА

Занятия в бассейне, массаж, СПА

Подарите себе наслаждение, записавшись на курс массажа и СПА-процедур. Это подарит вам такое удовольствие, что отсутствие отпуска летом перестанет огорчать. Кстати, гораздо полезнее принять курс оздоровительного массажа, чем жариться на солнце под жестоким ультрафиолетом. К тому же, многие салоны предлагают летом большие скидки: самое время попробовать то, что вы еще не пробовали. Гавайский массаж Ломи-Ломи, массаж бамбуковыми палочками, стоун-терапия ждут вас, как и многие другие приятные и полезные процедуры.

Советы
  • Все, что вы собираетесь делать в свои выходные, нужно делать без фанатизма, и обязательно учитывая свои физические возможности. Иначе чрезмерно активный отдых закончится болью во всем теле от перенапряжения нетренированных мышц, или, того хуже, травмами.
  • Не пренебрегайте защитной амуницией при катании на роликах, скейте, велосипеде.
  • Если вы раньше никогда не катались верхом — будьте готовы к тому, что первая верховая прогулка будет очень короткой. Иначе на обратном пути вам придется переставлять ноги руками, а наутро весь организм даст понять, что все его члены вчера перенапряглись. Включая ногти на ногах и волосы на голове. Но с каждым разом вы будете получать все большее наслаждение от общения с лошадьми и от физических нагрузок. Это затягивает!
  • На любые мероприятия на открытом воздухе обязательно берите с собой чистую воду: обезвоживание в летнюю жару очень опасно.
  • Глаза, голова и тело должны быть защищены от солнца. Пользуйтесь головными уборами, хорошими солнцезащитными очками и средствами от загара.

И не унывайте — при правильном подходе лето в городе может стать совершенно незабываемым!

Комментарий эксперта
Ксения Ульянова, блогер, эксперт по здоровому образу жизни

Ваше лето будет таким, как ваше настроение. Создайте себе солнечное, радостное настроение — и даже в мегаполисе вы сможете полноценно отдыхать и радоваться лету.

Катайтесь на велосипеде или роликах, заведите себе новое хобби. Это может быть йога или танцы, лепка из глины или рисование мелками на асфальте — главное, чтобы это занятие приносило удовольствие.

После работы отправляйтесь не домой, а гулять в парке. В выходные выбирайтесь за город, на пикник или экскурсию, на рыбалку или по грибы — и у вас будет ощущение, как будто вы отправились в путешествие.

В жару попробуйте приготовить что-то освежающее и легкое. Мой любимый рецепт — фруктовый салат с мороженым: все, что для него нужно — половина яблока и персика, горсть ягод и стаканчик низкокалорийного шербета. Фрукты порезать и выложить поверх них шербет. Вуаля!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.08.2016 02:30, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отдых на море: как облегчить малышу акклиматизацию?
Организм ребенка может тяжело переносить смену климата. Стоит позаботиться о мерах профилактики, отправляясь к морю с малышом.
Активный семейный отдых: плюсы и минусы
Ключевые аспекты активного семейного отдыха: организация и безопасность. Как правильно отдыхать вместе с детьми в условиях, близких к экстремальным?
Дети и здоровый летний отдых
Лето – замечательная пора как для отдыха детей, так и для формирования их иммунитета.
Отдых с детьми в Подмосковье
Отдых с детьми в Подмосковье – это удобное решение для всех тех, кто не любит тратить много времени на сборы и дорогу. Более того, привычный российский климат и природный ландшафт не вызывает проблем с акклиматизацией, что позволят отдыхать в Подмосковье даже с грудным ребенком. Большая часть пансионатов для детского отдыха расположена на берегах естественных водоемов и обрамлена зеленью, чтобы дать возможность посетителям забыть о пыльном городе и с малых лет прививать детям любовь к родной природе.
Отдых с приложением «МетеоДоктор» — выбор активных людей
Метеоусловия могут испортить даже продуманный до мелочей отпуск. Проект MedAboutMe разработал приложение «МетеоДоктор» для вашего комфортного отдыха.
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.