Летний режим: как быть красивой без макияжа?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом теплых летних деньков мы неосознанно меняем свои бьюти-привычки. Пропадает желание делать стойкий макияж, утяжеляющий лицо, хочется чего-то легкого, невесомого. Порой мы и вовсе отправляемся по делам без декоративной косметики на лице, радуясь возможности отдохнуть, не заботясь о сохранности мейк-апа. Действительно, летняя жара и полуденный зной накладывают свой отпечаток на сложившийся ритуал красоты, но есть способы выглядеть свежо и привлекательно даже без «боевой раскраски».

Главный приоритет — правильное питание

Главный приоритет — правильное питание

Основой любого макияжа является тон. Женщины тратят немало времени и сил чтобы добиться идеально ровного красивого цвета лица без изъянов, дефектов и других недостатков. Если летом нет желания покрывать его слоями нескольких косметических средств, необходимо принять меры по оздоравливанию кожи, избавлению от прыщей и других несовершенств, а начинать нужно с питания. Именно от него во многом зависит внешний вид эпидермиса, его состояние и цвет. Вашими злейшими врагами должны стать сладости, сдоба и выпечка, фастфуд и полуфабрикаты. Откажитесь от животных жиров в пользу растительных. Лето — это отличная возможность запастись витаминами и микроэлементами. Почаще балуйте себя всевозможными салатами, заправляя их растительным маслом.

Особую пользу принесут рапсовое, льняное и рыжиковое масла, которые не только богаты полиненасыщенными жирными кислотами, но и содержат их в идеальном соотношении, а ведь именно из них и состоит себум, выделяемый на поверхность кожи и защищающий ее от негативного влияния окружающей среды — солнца, ветра и жары, сохраняя в клетках влагу. На смену согревающим в холода кофе и чаю должны прийти морсы, компоты, соки, арбузы.

Основы ухода за кожей летом

Уход за кожей летом базируется на эффективном очищении, ведь в жаркую погоду лицо обильно потеет, притягивая к себе пыль и грязь, которые забивают поры и способствуют воспалительному процессу. Для вечернего умывания следует подобрать пенку, гель или молочко в соответствии со своим типом кожи, а вот утром достаточно протереть его тоником или лосьоном, только без добавления спирта. А еще лучше использовать кубики льда. Отлично тонизируют, освежают и борются с несовершенствами замороженные отвары и настои трав — шалфея, ромашки, мать-и-мачехи, липы, коры дуба.

Кожа летом как никогда нуждается в увлажнении, а также защите от ультрафиолетовых лучей, поэтому основной уход в самый жаркий период года заключается в использовании соответствующего дневного крема. В течение дня освежайте лицо термальной или обычной минеральной водой, а перед сном наносите легкий ночной крем.

Главный акцент отсутствующего макияжа — брови

Если вы решили отказаться от макияжа на лето, то не лишним будет привести брови в порядок. Сегодня на них делают акцент многие модные дома, подчеркивая естественность и природную красоту женщины. Так что особых хлопот они вам не доставят. Достаточно посетить мастера один раз и сделать популярное сегодня пудровое напыление или теневую растушевку. Так ваши брови будут оставаться ухоженными и привлекательными, не потеряв органичности, а окружающим вас на пляже людям останется только гадать, как вам это удается при таком активном отдыхе и нырянии. Если татуаж — это не для вас, сделайте окрашивание хной, но тогда вам придется посещать салон как минимум один раз в месяц.

Уход за ресницами: основной секрет красоты летом

Уход за ресницами: основной секрет красоты летом

Легкий взмах ресниц, томный взгляд — во все времена это было главным оружием женщины по соблазнению. Вдохновленные опытом своих прародительниц, вы можете пойти еще дальше, воспользовавшись услугами мастера по наращиванию. Теперь нет необходимости каждый день использовать тушь, причем нередко водостойкую, ведь никогда не знаешь, где закончится жаркий летний день — на пляже или в бассейне на даче у друзей. Конечно, эта процедура потребует от вас соблюдения определенных правил по уходу. Если вы к этому не готовы, решитесь на ламинирование ресниц, и ваш взгляд приобретет выразительность. Традиционный способ сделать ресницы визуально длиннее — почаще завивать их специальными щипчиками, ну а необходимого цвета можно добиться при помощи окрашивания хной.

Забота о губах летом

Известно, что кожа губ очень нежная, тонкая и нуждается в постоянном уходе, который многие женщины заменяют путем использования помады. Она предотвращает обветривание, растрескивание и при этом выполняет основную декоративную роль, но летом требует и более пристального к себе внимания, потому как нередко растекается под действием высоких температур. Это особенно характерно для таких популярных сегодня блесков для губ. Как быть, когда хочется и без макияжа привлекать к себе внимание пухлыми и красивыми губами?

Есть секреты красоты, многие из которых используют знаменитые голливудские звезды. Одним из них является применение меда, который позволит визуально сделать губы объёмнее. Для этого достаточно нанести на них немного средства и помассировать минут 5. Эффект пухлых губ будет достигнут за счет притока крови, как и после чередования холодной и горячей маски. А на ночь самую чувственную часть лица необходимо смазывать кокосовым маслом для избавления от сухости, трещинок и придания гладкости и соблазнительного блеска.

Главное оружие по соблазнению летом — белоснежная улыбка

Даже самый искусно выполненный макияж не сможет скрыть проблемы с зубами, ну а если вы решите отказаться от мейк-апа на лето, то спешите позаботиться о своей неотразимой улыбке. Она станет вашим главным козырем и средством привлекательности, ключиком к мужским сердцам. Сегодня есть немало способов сделать зубы белее. Речь идет о самых разных профессиональных процедурах — фотоотбеливании, механическом, химическом отбеливании и др. Возможно, вы решитесь на установку виниров — фарфоровых или композитных пластинок, замещающих внешний слой зубов.

Конечно, это потребует определенных растрат, но стоимость процедуры будет прямо пропорциональна вашей уверенности в себе даже без привычного мейк-апа. Помните, что грамотно сделанный макияж не является залогом счастья. Любовь к себе, доброжелательное отношение к людям и приветливость значат гораздо больше, поэтому долой все сомнения. Вы можете выглядеть как хотите, ведь красота — она внутри.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2018 12:09, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 домашних рецептов для использования лепестков роз
Для кулинарных изысков, ухода за кожей и домашней ароматерапии несколько полезных рецептов из розовых лепестков.
Как выбрать солнцезащитные очки
Исследуем «темную сторону» солнцезащитных очков: разбираемся, какие аксессуары заслуживают внимания.
6 проблем со здоровьем, которые создает мобильный телефон
Мобильный телефон – важная составляющая имиджа. Но его применение может стоить красоты и здоровья!
Как нельзя умываться: 9 типичных ошибок
Поверхность кожи взрослого человека равна двум квадратным метрам. И это от них зависит ваше отражение в зеркале!
Бюджетные находки: 9 проверенных средств
Бюджетные альтернативы косметике класса «люкс».
11 неожиданных причин возникновения морщин
Ранние морщинки не имеют ничего общего со старением! В их появлении виновны другие причины.