Летняя пятидневная диета: нюансы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летняя пора богата свежими фруктами, овощами, зеленью и ягодами. Все эти продукты содержат много ценных веществ (витаминов и минералов). Поэтому летом довольно легко худеть, включив в меню большое количество растительных продуктов. Существуют различные летние диеты. Они бывают короткими на три дня, длительными на две недели. А есть также пятидневная комфортная диета. Как ее соблюдать?

В чем секреты летней диеты?

Все растительные продукты содержат клетчатку, которая хорошо насыщает и очищает кишечник. Поэтому при употреблении различных салатов, легких овощных супов, тушеных овощей, овощных запеканок, чувство голода мучить не будет. А это очень важно при похудении. Кроме того, организм получает множество ценных веществ, и это, конечно, очень полезно для здоровья.

В основе этой диеты лежит ограничение на потребление жиров и углеводов. А вот растительные продукты можно употреблять в неограниченном количестве. Что можно есть? Это любые овощи, но предпочтительны разные виды капусты, огурцы, баклажаны, лук, чеснок, морковка, свекла, кабачок, томаты, редиска, сельдерей и болгарский перец. Различные ягоды ― клубника, черника, малина, ежевика, смородина, вишня, черешня, крыжовник, алыча. Из фруктов лучше выбрать яблоки, груши, а зелень можно употреблять любую и в большом количестве.

Что можно есть во время диеты? Помимо овощей, ягод, зелени и фруктов, разрешена рыба, орехи, творог, кефир, яйца, говядина, курица, грибы, ржаной хлеб. Конечно, рыбу и мясо надо готовить правильно: тушить и варить, а также запекать. Творог и кефир необходимо выбирать с низким процентом жирности, но не обезжиренные. Что касается хлеба, есть можно лишь ржаной и в небольшом количестве. Овощи можно тушить, варить и запекать, а вот жарки следует избегать.

Выходить из диеты надо постепенно, добавив больше разных фруктов, крупы, молочные продукты, а затем и другую пищу. Но можно после пятидневной диеты просто перейти на правильное питание. То есть, следует добавить другие полезные продукты, расширить меню, но в целом придерживаться здорового питания. Хотя иногда можно баловать себя сладостями или выпечкой, ведь правильное питание ― это не диета.

Диета подойдет не всем, ведь при употреблении сырых овощей и фруктов могут обостриться болезни желудочно-кишечного тракта. Поэтому предварительно лучше проконсультироваться со специалистом. Либо можно употреблять только обработанные продукты ― тушеные овощи, запеченные фрукты. Тогда диета не повредит здоровью.

Меню диеты на пять дней

Меню диеты на пять дней

Как правильно составить меню диеты на пять дней? Конечно, есть разные варианты. Но пятидневная летняя диета предполагает довольно легкий завтрак. Это может быть несладкий чай или кофе с хлебом. Можно также съесть стакан любых ягод. Далее меню уже будет более сытное. Обязательное условие диеты ― употребление овощных супов во время обеда. Можно готовить холодные супы, суп-пюре, овощной бульон.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: стакан ягод или чай с сухариком;
  • перекус: творог с ягодами; или салат и два яйца; или горсть орехов и кефир;
  • обед: овощной суп, рыба и тушеные овощи; или бульон, говядина и салат;
  • перекус: яблоки или груши;
  • ужин: тушеные овощи с хлебом; или грибы с овощами.

Если очень хочется есть, можно выпить кефир или съесть фрукт. Кроме того, следует пить не меньше 1,5 л чистой воды, а в жаркие дни можно выпить и больше. Если вы не любите молочные продукты, можно заменить их овощными и фруктовыми соками, смузи. Кроме того, вместо творога можно есть омлет из белков и овощей.

Как видите, меню диеты довольно сытное и комфортное. Тем более, что можно его корректировать и менять. Главное условие ― большое количество овощей, ягод и фруктов, и небольшое количество белковых продуктов, а также полное исключение сладостей и сдобы.

Рецепты для здоровья, которые подойдут для диеты

Рецепты для здоровья, которые подойдут для диеты

Что можно готовить во время диеты? Это различные супы, рагу, соте, запеканки, мясные и рыбные блюда. Что касается десертов, тут возможности не такие большие, но есть рецепты полезных десертов из ягод и кефира или творога. Поэтому можно даже из небольшого набора продуктов приготовить интересные сладости. Вот несколько рецептов полезных блюд.

Холодный суп

Отварить три яйца и нарезать соломкой, так же нарезать два свежих огурца. Пучок зеленого лука и две горсти щавеля измельчить. Сварить щавель в 500 мл воды. Все смешать, добавить рубленый укроп, залить стаканом минеральной воды и стаканом кефира, посолить.

Гаспачо

Нарезать кубиками два помидора, один огурец, болгарский перец, стебель сельдерея. Измельчить половину маленькой луковицы и зубчик чеснока. Немного овощей оставить, остальные взбить блендером со стаканом томатного сока. Вылить гаспачо в тарелку, сверху положить нарезанные овощи, посыпать зеленью, добавить чуть-чуть оливкового масла и черного перца.

Соте

300 г баклажанов нарезать кружочками, такое же количество кабачков нарезать кубиками. 200 г сладкого разноцветного перца нарезать полосками, две морковки и пару томатов нарезать кружочками. Измельчить луковицу и четыре зубчика чеснока. Баклажаны посыпать солью и оставить на 10 минут, затем промыть прохладной водой. Тушить сначала баклажаны, перец и кабачки, затем добавить лук, чеснок и томаты. Тушить все до готовности, добавить рубленую зелень.

Шоколадный десерт

200 г натурального йогурта смешать с 50 г какао-порошка, добавить спелый банан и ванилин, все взбить блендером. Выложить массу в миску с пищевой пленкой, оставить в холодильнике на полчаса. Затем разложить мусс в креманки, сверху выложить ягоды черники, малины и клубники.

Овощной смузи

Нарезать один молодой кабачок и огурец. Добавить кориандр, соль и красный молотый перец. Все взбить блендером, можно добавить любую зелень.

Ягодный коктейль

Взбить в блендере стакан ягод (черника, голубика, клубника, малина и смородина), половину стакана гранатового сока и такое же количество йогурта. Украсить свежими ягодами и веточкой мяты.

Рецепты овощных, фруктовых и ягодных блюд очень разнообразны. Главное, использовать лишь разрешенные продукты. Что касается мясных и рыбных блюд, тут все проще. Можно потушить, запечь с овощами или просто отварить мясо и рыбу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2017 10:31, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Летняя диета: в моде здоровье и красота
Как можно отлично скинуть несколько килограммов при помощи самой популярной летней диеты?
5 диет, которые нужно попробовать этим летом
О стройной фигуре мечтает каждый, особенно летом – в пору купальников и мини-юбок. MedAboutMe расскажет о летних диетах, способных воплотить эту мечту в реальность.
Топ диет для летнего периода
Диеты позволяют нам в кратчайшие сроки сбросить определенное количество лишнего веса. Какие из них подходят для лета?