Лосины для фитнеса: как сделать правильный выбор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лосины для фитнеса – удобная спортивная одежда. Они практичны, не стесняют движения, позволяют выполнять самые сложные упражнения. В отличие от тренировочных брюк лосины плотно облегают тело, повторяя его контуры. Степень их эластичности зависит от материала изготовления. Помимо ткани, лосины для фитнеса отличаются пошивом, расцветкой и длиной. Среди разнообразия моделей каждый может выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Почему важно не ошибиться с размером?

Не стоит выбирать слишком узкие лосины в надежде, что они утянут фигуру и сделают ее более стройной. Фитнес в лосинах на размер меньше – некомфортное занятие. Тесная одежда передавливает тело, ухудшает кровообращение, создает неудобство при выполнении упражнений. Лосины должны сидеть строго по фигуре – так и эффективность от тренировок будет выше, и настроение лучше, и здоровье не пострадает.

Если легинсы для фитнеса немного велики, они будут сползать, создавая дискомфорт. Особенно это касается изделий из натуральных тканей – такие лосины наименее эластичны. С тренировочной одеждой лучше не экспериментировать, в ней главное – удобство. Подбирать спортивную форму нужно строго по размеру.

Какими должны быть швы, резинка и длина?

Спортивные лосины лучше выбирать бесшовные – они не будут натирать кожу при выполнении упражнений. Можно купить и со швами, если они негрубые и плоские. Прилегающая к телу одежда с утолщенными швами для занятий спортом не подходит.

По длине лосины могут быть до колена или до щиколотки. Бывают модели и с промежуточной длиной. Здесь выбор зависит от личных предпочтений. А вот резинка на поясе должна быть широкой – слишком узкая резинка впивается в тело, передавливая живот.

Из чего сделаны качественные лосины?

Известно, что лен, хлопок и другие натуральные ткани предпочтительны в повседневной одежде. Они не раздражают кожу и позволяют телу дышать. Но для занятий спортом больше подходят лосины из синтетических тканей, особенно если физические нагрузки интенсивные, и спортсмену приходится много потеть. Лосины из эластана и полиамида не намокают. Высококачественная синтетика выводит влагу и регулирует теплообмен.

Тренировочная одежда из натуральных тканей пропитывается потом и становится мокрой. На одежде появляются неэстетичные пятна. Во влажной спортивной форме некомфортно находиться и двигаться. Если занятие проходит на сквозняке или под открытым небом, можно легко простудиться.

Спортивные лосины из хлопчатобумажной ткани подходят для занятий теми видами фитнеса, где интенсивность физической нагрузки относительно невысока. Это может быть йога или пилатес. Но если на тренировке приходится много и активно двигаться, лучше надевать лосины из синтетического материала либо выбирать натуральные ткани с добавлением синтетики.

Как правильно выбрать спортивную одежду для фитнеса?

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 22:37, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женская одежда для фитнеса: критерии выбора
Решили заняться фитнесом? Результат спортивных занятий во многом определяет подходящая одежда, которая должна быть не просто красивой, но и эргономичной.
Одежда для фитнеса для мужчин: особенности выбора
Во время тренировок одежда так же важна, как и спортинвентарь. Как подобрать форму для фитнеса, чтобы не чувствовать дискомфорта на занятиях?
Опасный гардероб: одежда, вредная для женского здоровья
Проблемы со здоровьем могут быть вызваны целым комплексом факторов: от плохой экологии и неправильного питания до нелюбви к фитнесу и вредных привычек. Но есть еще один немаловажный фактор: ношение вредной одежды. Особенно грешат этим женщины: именно они ради красоты, порой, идут на неоправданные жертвы.
Вред тесной одежды
День без тесной одежды: почему нужно выбирать свободную одежду.