Лучшие нестандартные привычки, о которых вы мало знаете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки составляют нашу жизнь, делятся на полезные и вредные, от некоторых из них мы стремимся избавиться, другие — развить, а есть те, которые просто не замечаем. Привычки людей возникают в результате многократного повторения одного и то же действия или образа мыслей, и сформировавшись, становятся важной частью наших дней. Часто для того, чтобы поменять что-то в своей жизни, бывает достаточно изменить привычку. От того, как мы привыкли думать и что делать, зависит наше бытие, отношения с окружающими, здоровье, и многие другие составляющие жизни современного человека.

Существуют привычки, которые не входят в список популярных среди людей, и многие даже не догадываются, чего могли бы добиться и как изменить свою жизнь, если бы имели их в арсенале своего характера. Это хорошие привычки, служащие на благо саморазвития человека, улучшающие его сознание, расширяющие зону комфорта.

Привычки фиксировать информацию

Привычки фиксировать информацию

Наша жизнь состоит из постоянного, непрекращающегося потока информации, которую мы пропускаем через себя, изучаем, анализируем или наблюдаем как она проходит мимо, если мы в ней не нуждаемся. Это привычный способ действия человека на любом этапе жизни. Мы живем, не задумываясь над тем, что эта информация может быть нам полезна сейчас или в будущем. Это нормальный способ мыслей, потому что мы не можем знать, какие именно сведения могут нам когда-нибудь понадобиться. Но, тем не менее. Представьте, насколько экономично проходило бы ваше время, если бы, столкнувшись с трудной задачей, вы знали, как ее решить, только потому, что когда-то взяли на вооружение информацию об этом предмете.

Запоминать такую информацию полезно, наблюдая за чужим опытом. Очень часто мы, узнавая что-то от других людей, реагируем эмоциями — мы можем порадоваться за человека, когда он «в красках» расскажет нам, какой путь ему пришлось преодолеть для решения сложной проблемы, огорчиться или возмутиться в ответ на рассказ о чужом опыте. Эмоция — это наша первая и часто единственная реакция в таком случае.

Теория развития необычных привычек, подсказывает, что реагируя таким образом, мы упускаем ряд возможностей. Жизнь другого человека для нас — часто лишь жизнь другого человека. Мы не берем во внимание тот факт, что то же самое может произойти с нами, пусть даже в отдаленном будущем. И если это вдруг случается, мы начинаем суетиться, звонить в инстанции, искать консультации специалистов чтобы решить возникшую проблему. На этом этапе обычно всплывает воспоминание о том, что кто-то из наших знакомых уже попадал в подобную или такую же ситуацию, и рассказывал, как ему удалось решить ее. И мы говорим себе: «Постой, полгода назад мой друг что-то рассказывал по этому поводу».

Тогда мы берем телефон, чтобы позвонить и уточнить, что именно он сделал, чтобы самому сделать то же самое. Знакомая ситуация, не правда ли? Вот почему очень важно всю информацию, которая приходит к нам из внешнего мира от друзей, знакомых или коллег, запоминать и фиксировать. Для этого нужно лишь внимательно слушать и понимать, что вы будете делать, если тоже окажетесь в подобной ситуации. Подобные привычки обеспечат вам знания, с чего начинать, к кому обращаться, а кого обойти стороной, чтобы решить проблему.

Записывайте важные мысли

Эти рекомендации касаются творческих людей или людей, у которых много дел и мало времени. Хорошие идеи и ценные мысли могут прийти не вовремя или даже по ночам. Чтобы не потерять их смысл, приучите себя записывать их на бумаге или в ноутбук. Помните, наша память быстротечна и неоднозначна, не стоит слишком надеяться на то, что вечером вы вспомните о важном деле или ценных мыслях. Множество дел и событий отвлекут вас, и вы забудете, о чем думали, потеряв хорошую идею и время. Хорошие привычки записывать мысли помогут расширить вашу зону комфорта, ставить новые цели и добиваться их.

Хорошие привычки повышать уровень осведомленности

Хорошие привычки повышать уровень осведомленности

Почти всегда мы, читая книгу, не останавливаемся на непонятном слове, чтобы достать словарь и узнать, что оно обозначает. Мы быстро пробегаем строчки глазами, а понять смысл прочитанного нам помогает общий текст. Привычки людей, которые не оставляют без внимания ни одно непонятное слово, помогают им повышать свой уровень культуры и развития. Не потрудитесь изучить то, чего вы еще не знаете, о чем не слышали — это внесет вклад в интеллектуальное развитие и расширит ваш потенциал. К тому же, изучать новое всегда интересно.

Привычки людей для улучшения отношений

Все люди разные. Чаще всего, встретив человека, отличающегося от нас или того, кто выделяется из толпы, мы не задумываемся над причинами его природы и, в случае, если он не похож на нас, говорим: мне сложно его понять. Часто людям, разным по характеру, нелегко наладить отношения, принять другого человека таким, какой он есть, потому что они не понимают друг друга. Жаль, когда такие отношения развиваются между близкими людьми. Мы можем не понимать человека или его поведения. Это происходит потому, что мы ничего не знаем о нем и его природе. Получить эти знания поможет литература по психологии личности и взаимоотношений. Привычки людей изучать свойства характера и поведения окружающих, способствуют налаживанию самых сложных отношений в семье или с друзьями.

Необычные привычки для отличного настроения и здоровья

Необычные привычки для отличного настроения и здоровья

Кроме тех привычек, которые есть у активных и здоровых людей, например — занятия спортом, закаливание, правильный режим дня и питание — существуют привычки редкие, но не менее полезные и интересные.

Расслабляющий фон позволит полноценно отдохнуть и способствует хорошим снам.

  • Принимайте воздушные ванны.

Заведите привычку несколько раз в неделю выезжать в парк и проводите время на свежем воздухе.

  • Пойте или придумывайте стихи, когда находитесь в нестандартной и волнительной ситуации.

Эффект: сразу отвлечетесь и увидите, как повысится настроение.

  • Изучайте 10 иностранных слов того языка, к освоению которого вы давно мечтали приступить.

Завести хорошие привычки делать жизнь интереснее — под силу каждому человеку. Расширьте свою зону комфорта — составьте топ нестандартных привычек лично для себя и своего развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2016 18:56, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Как избавиться от привычки во всем видеть негатив?
Людям, которые не замечают повседневных радостей, сложно получать удовольствие от жизни. Как избавиться от привычки мыслить негативно?
Как избавиться от привычки держаться за прошлое
Прошлое – это ценный опыт в жизни каждого человека. Но иногда человек не может перестать думать о том, что уже давно прошло. Как отпустить прошлое и жить здесь и сейчас?
Полезна ли привычка все контролировать
Человек, который контролирует все вокруг, берет на себя ответственность за жизнь других людей. Независимость и развитие навыков контроля собственной жизни.
Нужно ли избавляться от плохих привычек?
Некоторые привычки, которые нам кажутся плохими, на самом деле таковыми не являются. Давайте попытаемся разобрать эту проблему глубже.